*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обыск в помещении: особенности организации и производства.

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты обыска в помещении
§ 1. Общая характеристика: понятие, задачи и цели обыска 7
§ 2. Классификация обысков 13
§ 3. Общие положения тактики обыска 18
Глава 2. Тактика обыска в помещении 22
§ 1. Подготовка к проведению обыска в помещении 22
§ 2. Основной этап (обзорная и поисковая стадии обыска) 25
§ 3. Тактические приемы обыска в помещении 36
§ 4. Фиксация хода и результатов обыска в помещении 39
Глава 3. Особенности обыска в помещении по отдельным категориям преступлений
46
§ 1. Особенности проведения обыска в помещении по наркопреступлениям
46
§ 2. Особенности проведения обыска в помещении по компьютерным преступлениям
52
§ 3. Особенности проведения обыска в помещениях, занимаемых иностранными гражданами, использующимися дипломатической неприкосновенностью
64
Заключение 67
Список использованной литературы 71
Использование уголовно-процессуальных мер принудительного характера ограничивает права и законные интересы граждан, однако их применение является важным средством предотвращения, раскрытия и расследования преступлений. Особое место в процессуальной и тактической деятельности органов следствия и дознания занимает обыск.
Обыск представляется одним из наиболее рискованных и в то же время одним из наиболее плодотворных следственных действий . Ни одно сколько-нибудь сложное следствие не может обойтись без обыска.
Порядок и основания его производства подробно регламентированы действующим уголовно-процессуальным законодательством. Однако, указанное обстоятельство не исключает ошибки в организации и проведении данного следственного действия. Анализ следственной практики свидетельствует о сравнительно низкой результативности обысков. Изучение материалов уголовных дел показало, что только в 53 % обыски дали положительный результат. Неэффективность обысков связана с недостаточным уровнем специальной подготовки следователей, отсутствием современных научных и методических разработок по тактике и процедуре обыска.
Важно комплексно и детально исследовать вопросы тактико-психологических основ подготовки и производства обыска. Проанализировать практическую значимость и возможную адаптацию разработанных ранее тактических приемов обыска, провести исследование психологических основ подготовки и производства обыска, определить способы их использования с криминалистических и процессуальных позиций, спрогнозировать возможные трудности их практического использования в настоящее время.
Перечисленные обстоятельства убедительно свидетельствуют об актуальности темы дипломного исследования и целесообразности его проведения.
Объектом исследования являются общественные отношения, ........................
Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем,..............................
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач.
1....
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЫСКА В ПОМЕЩЕНИИ


§ 1. Общая характеристика: понятие, задачи и цели обыска


Обыск можно рассматривать и как поисковое действие, и как проводимое в принудительном порядке обследование отдельных объектов и лиц с целью отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц и трупов .
Б.Т. Безлепкин считает, что обыск - следственное действие, основным содержанием которого является поиск (отыскание) предметов и документов, имеющих доказательственное значение, а также ценностей, разыскиваемых лиц и трупов .
По мнению А.П. Рыжакова обыск - это урегулированное уголовно-процессуальным законом, обеспеченное государственным принуждением действие, заключающееся в обследовании помещений (жилища), участков местности и граждан в целях отыскания и изъятия предметов, документов, ценностей и (или) трупа, могущих иметь значение для уголовного дела, свидетельств их принадлежности конкретному лицу, а равно для отыскания разыскиваемого лица, - задержания преступника либо освобождения пострадавшего.
Основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте (доме, квартире, гараже, комнате общежития или гостиницы, на рабочем месте или на территории земельного участка) или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск может производиться также в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов, похищенных людей и заложников. Поскольку закон, формулируя основания
Особую важность в усилении борьбы с преступностью имеет умелое использование мер процессуального принуждения. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление.
Целью настоящей работы являлось рассмотрение такого следственного действия, как обыск, потому что обыск как мера уголовно-процессуального принуждения значительно ограничивает провозглашенные Конституцией РФ право на личную неприкосновенность и право на неприкосновенность жилища.
В расследовании преступлений важнейшую роль играет обыск, являющийся одним из средств собирания доказательств по уголовному делу. Это следственное действие, выступая эффективным приемом расследования, носит ярко выраженный принудительный характер и ограничивает такие конституционные права граждан как право на частную жизнь, на неприкосновенность жилища.
Под обыском понимается следственное действие, заключающее в принудительном обследовании объектов в целях отыскания, изъятия и фиксации предметов и документов, могущих иметь значение для дела, а также для обнаружения разыскиваемых лиц
...............................................................................................................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу