*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические концепции государственного регулирования экономики

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.Теоретические концепции государственного регулирования экономики……..5
1.1. Капитализм, как саморегулирующаяся система и необходимость вмешательства государства в рыночную экономику……………………………...5
1.2. Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства……………………………………………………………………………..9
1.3. Характеристика форм и средств государственного регулирования экономики…………………………………………………………………………...13
1.4. Использование фискальной политики для государственного регулирования экономики России…………………………………………………………………..18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..26
Выдержки из работы:
Активное участие государства в экономической жизни обусловлено, как минимум, следующими причинами [11;c.411]:
1.Развитие монополий в условиях рынка подрывает конкурентное начало рыночной экономики, отрицательно сказывается на решении макроэкономических проблем, ведет к снижению эффективности общественного производства. Поэтому всесилию монополий должны быть противопоставлена законодательная и иная антимонополистическая деятельность государства.
Государственное регулирование экономики решает различные задачи, выступающие на передний план в тот или иной период. Это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержание внешнеэкономического равновесия путем активизации или сдерживания экспорта либо импорта разных товаров или капитала [12;c.72].
В стабильных государствах правительства разрабатывают и осуществляют программы социального обеспечения, устанавливают минимальные размеры заработной платы, пособия по безработице, фиксируют цены с целью повышения доходов определенных групп населения, устанавливают дифференцированные ставки налогов на личные доходы населения. Таким образом, правительства регулируют распределение доходов путем прямого вмешательства в функционирование рынка и косвенно с помощью системы налогов и других платежей. Через механизм налогообложения и государственных расходов по социальному обеспечению все большая доля национального дохода переводится от относительно богатых к относительно бедным.
Реализацию регулирующей роли государства можно видеть в антикризисной программе Правительства РФ 2008 г. В рамках антикризисных мер налогового стимулирования в 2008 году в оперативном порядке были внесены целый ряд уточнений и изменений в законодательство о налогах и сборах. В частности, увеличены размеры налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, снижена ставка налога на прибыль организаций, увеличена «амортизационная...
Многие экономисты считают, что рынок, свободный от какого бы ни было вмешательства государства, может быть только теоретической абстракцией. Экономическая же реальность состоит в том, что государство выступает активным участником рыночных отношений. Уже в период свободной конкуренции значительная часть производительных сил перерастает рамки классической частной собственности и государство вынуждено было брать на себя содержание больших экономических структур: железных дорог, почты, телеграфа и т.д.
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что в современной России продолжается процесс формирование рыночной экономики. В результате эко¬номических реформ в стране сложилась крайне нерациональная, деформированная в осно¬вах хозяйственная система, имеющая мало общего с нормальной рыночной эко¬номикой.
После радикальных рыночных преобразований в РФ ученые признали необходимость усиления значения роли и функций государства в условиях рынка. Проблема роли и функций государства в современной России является очень важной для дальнейшего развития нашего государства, укрепления его благосостояния позиций в мире. Вмешательство государства в экономику преследует определенные функции. Как правило, оно корректирует те «несовершенства», которые присущи рыночному механизму и с которыми он сам либо справиться не в состоянии, либо это решение неэффективно.
По мере развития рыночного хозяйства в России возникают и обостряются экономические и социальные проблемы, которые не могут быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; мировой финансовый кризис, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требуют государственного вмешательства.
Государственное регулирование используется в интересах всего общества...
В курсовой работе была рассмотрена регулирующая роль государства в рыночной экономике. Государственное регулирование экономи¬ки - это целенаправленный, координирующий процесс управленческого воз¬действия правительства на отдельные сегменты внутреннего и внешних рынков посредством микро- и макроэкономических регуляторов в целях достижения рав¬новесного роста общей экономической системы.
Многие экономисты признают, что государственное регулирование экономи¬ки - это целенаправленный, координирующий процесс управленческого воз¬действия правительства на отдельные сегменты внутреннего и внешних рынков посредством микро- и макроэкономических регуляторов в целях достижения рав¬новесного роста общей экономической системы.
В арсенале государства имеется широкий набор средств и методов регулирования экономики, от регулирования экономического законодательства, устанавливая тем самым правила поведения экономических агентов, до воздействия на денежный рынок с помощью политики учетной ставки.
Для сегодняшней России, в период перехода к рынку, особенно важно государственное регулирование. После десятилетий тотального диктата государства в экономике, высказываются мнения о полном отказе от государственного вмешательства в экономику. Видимо, истина, как всегда, где-то посередине. Именно поэтому для России важен мировой опыт государственного регулирования экономики, который и нужно изучать.
В курсовой работе была рассмотрена реализация регулирующей функции государства в современной России. Правительство РФ стремится усовершенствовать налоговую систему путем активного использования регулирующей функции налогов.
Реализацию регулирующей функции налогов можно видеть в антикризисной программе Правительства РФ 2008 г. В рамках антикризисных мер налогового стимулирования в 2008 году в оперативном порядке были внесены целый ряд уточнений и изменений в законодательство о налогах и сборах. В частности, увеличены размеры налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, снижена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу