*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии спортивной подготовки и тренировки спортсмена. Роль менеджера в работе со спортивной командой ( на примере ПФК ЦСКА)

курсовые работы, Спорт и туризм

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ОСНОВ ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ______________________________________5
1.1. Управление системой спортивной подготовки: сущность, основные принципы_________________________________________________________5
1.2. Роль менеджера в подготовке спортсменов________________________16
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ПРИМЕРЕ ПФК ЦСКА МОСКВА __________________________________26
2.1. Характеристика деятельности ПФК ЦСКА________________________26
2.2. Анализ управления системой спортивной подготовки в ПФК ЦСКА__37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ_____________________47

Актуальность темы. За последнее время спорт стал важной отраслью экономики многих стран. В него вовлечены значительные финансовые средства и большое количество рабочей силы. Профессия спортивного менеджера на сегодняшний день является одной из наиболее престижных, потому что приносит огромные доходы и очень востребована в современном обществе. Постоянно совершенствуются существующие и разрабатываются новые модели управления спортом. Для достижения высоких результатов в спорте спортивным менеджерам необходимо знать и применять на практике технологии спортивной тренировки и подготовки, которые постоянно дорабатываются и совершенствуются.
В данной работе мы рассмотрим управление системой спортивной подготовки на примере профессионального футбольного клуба ЦСКА.
Степень научной разработанности: при написании данной работы был использован широкий круг учебной литературы по таким дисциплинам, как менеджмент, теория управления, спортивный менеджмент, зарубежная практика развития спорта. Наибольший интерес нам представили труды: Колесниковой И.А, Переверзина И.И., Гуськова С.И. и др.
Так же мы использовали материалы периодических изданий «Современная конкуренция», «Теория и практика физической культуры».
Объект исследования – ПФК ЦСКА.
Предмет исследования – технологии спортивной подготовки и тренировки, роль менеджера в работе со спортивной командой.
Цель работы – изучить технологии спортивной подготовки и тренировки, определить роль менеджера в работе со спортивной командой.
Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:
1. определить сущность и основные принципы спортивной подготовки;
2. охарактеризовать систему спортивной подготовки спортсменов;
3. рассмотреть современные технологии подготовки спортсменов;
4. рассмотреть функции и роли спортивного менеджера;
5. охарактеризовать деятельность ПФК ЦСКА;
6. проанализировать управление системой спортивной подготовки в ПФК ЦСКА.
Методологическая база исследования представлена методами...
1.1. Управление системой спортивной подготовки: сущность, основные принципы
Спортивная тренировка – это специально организованный педагогический процесс, направленный на достижение высоких спортивных результатов в избранном виде спорта . Подготовку стоит рассматривать как длительный педагогический процесс, направленный на использование всей совокупности тренировочных и вне тренировочных средств, методов, форм и условий (лекции, беседы, соревнования, образ жизни, специализированное питание, методы восстановления и т.д.), с помощью которых обеспечивается необходимая степень готовности к спортивным достижениям .
Тренировка является важнейшей частью спортивной подготовки. Только в ней осуществляется формирование специальных знаний, навыков и умений, воспитание физических качеств и повышение функциональных возможностей организма спортсменов, воспитание требуемых качеств личности. Это педагогический процесс с многообразными воспитательными, оздоровительными и образовательными задачами.
В тренировке выделяют следующие разделы: техническая, тактическая, физическая, психическая, теоретическая, интегральная подготовка.
Техническая подготовка – это педагогический процесс, направленный на овладение специфическими для каждого вида спорта двигательными действиями .
Тактическая подготовка – педагогический процесс, направленный на овладение рациональными формами ведения соревновательной борьбы . Она включает в себя изучение закономерностей соревновательной деятельности, правил в конкретном виде спорта; освоение умений строить свою тактику в предстоящих соревнованиях.
Физическая подготовка – это педагогический процесс, направленный на воспитание физических качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки .
Психическая подготовка – педагогический процесс, направленный на воспитание личности спортсмена, его моральных и волевых качеств .
Теоретическая подготовка – это педагогический процесс...
Итак, мы изучили тему: «Технологии спортивной подготовки и тренировки. Роль менеджера в работе со спортивной командой».
Мы определили, что спортивная тренировка – это специально организованный педагогический процесс, направленный на достижение высоких спортивных результатов; а спортивная подготовка – это длительный педагогический процесс, направленный на использование всех тренировочных и вне тренировочных средств для обеспечения необходимой степени готовности к спортивным достижениям.
Мы выделили следующие принципы спортивной тренировки: направленность к максимальным достижениям; углубленная спортивная специализация и индивидуализация; единство общей и специальной подготовки; непрерывность тренировочного процесса; единство постепенности увеличения и тенденции к предельным нагрузкам; волнообразность и вариативность нагрузок.
Система спортивной подготовки спортсмена — это совокупность управляемой и управляющей подсистем, действие которых направлено на реализацию программ и достижение поставленных задач.
Современная система подготовки спортсменов постоянно совершенствуется. Использование новейшего спортивного инвентаря влияет не только на спортивные достижения, но и на технику выполнения упражнений, на методику подготовки в различных видах спорта. Сегодня практически во всех видах спорта используются специализированные высокотехнологичные средства тренировки.
Спортивный менеджер – это человек широко образованный, критически мыслящий, вполне способный на ответственные и взвешенные самостоятельные суждения, владеющий собственной стратегией организации тренировочного процесса, построения его содержания и инфраструктурного обеспечения, активный потребитель разносторонней научной информации и, наконец, тонкий психолог, просчитывающий всевозможные перипетии спортивной карьеры и личной жизни своих спортсменов. Спортивные менеджеры выполняют функцию принятия решения, инфомационную функцию и функцию руководителя.
Придя в спорт, менеджер автоматически становится...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу