*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Великая Отечественная война

рефераты, История Отечества

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. История возникновения 2. Периоды войны 3. Военная техника
4. Последствия Второй мировой войны
4.1 Жестокость фашистских захватчиков
4. 2 Жертвы среди мирного населения
4. 3 Лагеря смерти
5. Итоги Второй мировой войны Список литературы
1. История возникновения 2. Периоды войны 3. Военная техника
4. Последствия Второй мировой войны
4.1 Жестокость фашистских захватчиков
4. 2 Жертвы среди мирного населения
4. 3 Лагеря смерти
5. Итоги Второй мировой войны Список литературы
Начало Второй мировой войны ознаменовалось нападением Германии на Польшу 1 сентября 1939 года. Военный пожар охватывал одно государ-ство за другим. С берегов Вислы он вскоре перекинулся в страны Северной и Западной Европы, затем на Балканы. Военные действия развернулись также в Атлантике, Северной Африке и на Средиземном море. Одновре-менно расширялся фронт японской агрессии против Китая и Юго-Восточной Азии.
Во второй мировой войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек (В первой мировой соответственно 36 и 1). В армию было призвано 110 млн. человек, на 40 млн. больше, чем в 1914-1918 гг. Во вто-рой мировой войне погибло 50 млн. человек, в 5 раз больше, чем в первой. Из государств - участниц войны главную тяжесть нес Советский Союз. Про-тяженность советско-германского фронта составляла от 3 до 6 тыс. км, фронтов в Северной Африке и Италии - 300-350 км, Западного фронта - 800 км.
На советско-германском фронте действовало от 190 до 270 дивизий противника, в Северной Африке - от 9 до 206 в Италии - от 7 до 26. Совет-ские войска уничтожили, пленили и разгромили более 600 дивизий фашист-ской Германии и ее союзников. США и Англия нанесли поражение 176 не-мецко-фашистским дивизиям.
СССР потерял убитыми составили менее 14 млн., Англии и США - по нескольку сотен тысяч. Материальный ущерб СССР от войны составил бо-лее 2,5 трил. рублей в довоенных ценах.
Победа Советского Союза в войне над гитлеровской Германией была обусловлена рядом причин. В экстремальных условиях военной поры со-ветская экономика смогла быстрее перейти на выпуск вооружения и пре-взойти промышленную мощь фашистского блока. Правящая в стране Ком-мунистическая партия пользовалась доверием и поддержкой большинства населения страны. Война для СССР была оборонительной, справедливой. Это способствовало подъему традиционного русского и советского патрио-тизма.
Звание Героя Советского Союза получили более 11,5 тыс. человек. По-беде СССР способствовала и материально-техническая, военная помощь со стороны его союзников по антигитлеровской коалиции.
За годы войны выросло воинское искусство как высшего руководства армии (Г. К. Жуков, А. М. Василевский, И. С. Конев, К. К. Рокоссовский и др.), так и среднего и младшего офицерского состава.
Однако цена этого мастерства и цена победы была очень дорогой. По-беда, завоеванная невиданным героизмом народа на фронте и величай-шим самопожертвованием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу