*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы развития творческого мышления детей 6 лет с помощью сказок народов мира.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Педагогическая сущность воображения и мышления в общем контексте творческого развития ребенка
1.1 Понятие воображения и мышления у детей 6 лет
1.2 Ребенок-дошкольник: проблемы психического развития и саморазвития
1.3 Сказки народов мира
2 Развитие творческого мышления с помощью сказок народов мира детей 6 лет
2.1 Народные сказки как строительный материал для творчества детей
2.2 «Фантастический бином»
2.3 Рисование сказок
3 Концептуальный подход к развитию мышления дошкольников
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Приложение А Методика проведения игры «сказка-калька»
Приложение Б Методика занятия «Знакомство с творчеством книжного иллюстратора Е.М. Рачева»
Приложение В Сказки, составленные детьми по схеме
Приложение Г Структура программы ТРИЗ
Актуальность проблемы развития творческого мышления с помощью сказок народов мира детей 6 лет обусловлена тем, что современная ситуация в сфере дошкольного образования характеризуется, с одной стороны, наличием значительного числа вариативных программ, разработанными научно-исследовательскими коллективами и совершенствующих как бы «сверху» образовательный процесс, с другой – инициативами творческих педагогов, их растущим профессиональным мастерством, чутким реагированием на запросы родителей и школы. В конкретных дошкольных учреждениях эти тенденции порождают комбинированные образовательные проекты.
Целью данной курсовой работы является изучение проблемы развития творческого мышления с помощью сказок народов мира детей 6 лет. Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие воображения и мышления у детей 6 лет;
- определить проблемы психического развития и саморазвития ребенка-дошкольника;
- исследовать сказки народов мира;
- рассмотреть народные сказки как строительный материал для творчества ребенка;
- рассмотреть метод «Фантастического бинома»;
- рассмотреть процесс рисования сказок детьми 6 лет;
- исследовать концептуальный подход к развитию мышления дошкольников.
Решение поставленных задач определило структуру курсовой работы: первая глава посвящена вопросам педагогической сущности воображения и мышления в общем контексте творческого развития ребенка; во второй главе рассмотрены вопросы развития творческого мышления с помощью сказок народов мира детей 6 лет; третья глава посвящена концептуальному подходу к развитию мышления дошкольников; в заключении сделаны выводы по результатам проделанной работы.
Объектом исследования являются дети шестилетнего возраста. Предметом исследования является процесс развития творческого мышления с помощью сказок народов мира.
Методика выполнения работы включает в себя следующие методы и приемы: игровые методы, эксперимент, метод ошибки, метод...
Для развития творческого мышления детей 6 лет необходимо обеспечить: развитие у детей базиса личностной культуры, основанной на общечеловеческих ценностях; предоставление каждому ребенку возможностей максимальной самореализации, развития творческого потенциала; переход от единообразия к многообразной образовательной среде; возможность выбора родителями основной и дополнительной программ образования для своего ребенка.
Сказка - это наработанный многими поколениями наших предков ценнейший жизненный опыт, поднимающий по-настоящему необходимые вопросы познания окружающего мира. Эти рассказы, написанные доступным для ребенка языком, учат его жизни, повествуют о добре и зле и помогают найти правильный выход в сложных ситуациях. Маленькая девочка, читая сказку о Золушке, представляет, как героиня надевает свадебное платье и живет долго и счастливо со своим принцем. Так, через волшебную историю малышка получает представление о нормах семейной жизни и о том, что хорошим и добрым людям должно везти. Сказки информативны и доступны для детского понимания. Их чтение - это самый простой способ донести до ребенка основную, самую необходимую для формирования личности информацию.
Таким образом, на основании проведенной работы по изучению проблемы развития творческого мышления с помощью сказок народов мира детей 6 лет можно сделать следующие выводы.
Развитие воображения в дошкольном возрасте представляет собой наиболее оптимальный и надежный путь формирования психологической, в частности интеллектуальной, готовности к развивающему школьному обучению. В этом одно из отличий развивающего образования в целом от традиционного, где работа с детским воображением расценивается как дидактически нерентабельное излишество, избыточное звено педагогического процесса. Универсальная пластичность, способствующая созданию в плане воображения целостного образа любого объекта – ключевая предпосылка теоретического, разумного мышления, начала которого закладываются в старшем дошкольном возрасте.
В плане развитие личности дошкольника, его нравственное развитие выступает как усвоение гибкой, подвижной системы нравственных норм и эталонов, в которой в зависимости от условий одни нормы приобретают приоритет над другими. Иначе говоря, ребенок овладевает способностью нарушать менее значимые нормы ради выполнения более значимых. У него формируется понимание относительности нравственных норм и эталонов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу