*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по экономике отрасли (торговля) , вариант 15, ХГАЭП

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВАРИАНТ 15

Содержание


Введение 2
Основная часть 3
Олигополистическая взаимозависимость. Условия, способствующие координации и ограничению действий олигополии 3
Состояние и тенденции развития розничной торговли Хабаровского края в начале XXI века 17
Практическое задание 27
Заключение 28
Список использованных источников. 29
Основная часть
Олигополистическая взаимозависимость. Условия, способствующие координации и ограничению действий олигополии


Олигополией называют тип рынка, на котором несколько фирм контролируют его основную часть. При этом номенклатура продукции может быть как небольшой (нефть), так и достаточно обширной (автомобили, химическая продукция). Для олигополии характерны ограничения по вхождению новых фирм в отрасль; они связаны с эффектом масштаба, большими расходами на рекламу, существующими патентами и лицензиями. Высокие барьеры для входа являются и следствием предпринимаемых ведущими фирмами отрасли действий, с тем чтобы не допустить в нее новых конкурентов.
Особенностью олигополии является взаимозависимость решений фирм по ценам и объему производства. Ни одно подобное решение не может быть принято фирмой
...
Состояние и тенденции развития розничной торговли Хабаровского края в начале XXI века


Развитие любого товарного рынка предопределяется широким кругом самых различных факторов, действие которых неоднозначно. Весь спектр факторов, обусловливающих развитие региональных рынков, можно подразделить на следующие крупные составляющие: исторические условия формирования рынка, его структуры и конъюнктуры; отраслевая специфика (уровень доходности, эффективного масштаба деятельности, стартового капитала); региональные особенности (экономические условия, технические и технологические особенности, развитость рыночной инфраструктуры, действия органов власти и управления разных уровней); стратегия поведения на рынке хозяйствующих субъектов, обладающих значительным рыночным потенциалом.
Торговля — важнейшая отрасль экономики и сферы жизнеобеспечения населения потребительскими товарами. На её долю приходится 20 — 23 % ВВП России. В ней также сталкиваются экономические интересы продавцов и покупателей посредством согласования потребительского спроса и предложения, происходит окончательное признание общественной ценности благ и услуг.
...
Практическое задание...



Теория организации отраслевых рынков рассматривает отраслевую организацию товарных рынков (или отраслей) с точки зрения парадигмы «структура – поведение – результат». Исследования в этой области демонстрирует какое влияние характеристики отрасли оказывают на конкурентную стратегию предприятия.
Работа носит учебный характер. А работе раскрыты вопросы согласно выданного задания, включающие изучение олигополистической взаимосвязи и поведения на данном рынке изучение состояния и тенденций развития розничной торговли в Хабаровском крае, а также выполнение практического задания.
Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, справочная литература, прочие актуальные источники информации.







Структура и состав отрасли, которые определяются количеством и размером действующих на конкретном товарном рынке предприятий, и зависят от технологии производства, уровня издержек и цен, качества товаров и ряда других факторов, по существу, представляют собой внешние условия, в которых функционирует каждое предприятие. В маркетинге этому понятию соответствует понятие операционной среды и макросреды предприятия. Эти внешние условия и определяют поведение каждого отдельно взятого предприятия на рынке. Причем каждое из них, стремясь к увеличению получаемой суммы прибыли (или к достижению других экономических и социальных целей), должно стремиться к росту контроля за ситуацией на товарном рынке. Это позволяет предприятию использовать монопольное ценообразование - устанавливать цены на свои товары на уровне выше предельных издержек, не сокращая значительно при этом своих объемов продаж. Однако, в установлении цены, предприятия ограничены, в первую очередь, уровнем цен, качеством товаров предприятий-конкурентов, приверженностью покупателей к конкретной марке товара и другими условиями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу