*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юнита 4. - 0069.04.06;2 - Право собственности и другие вещные права. Гражданское право.

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Составьте логическую схему базы знаний по теме юниты.
Задача с 1 по 21
Задача № 3
Чернышев купил у Колесова легковой автомобиль "Жигули", удостоверяв эту сделку у нотариуса. Через несколько дней после этого Колесов самовольно забрал автомобиль и отказался возвратить его до тех пор, пока Чернышев дополнительно не уплатит ему, Колесову, 30000 руб. Чернышев обратился в суд с иском к Колесову, требуя возврата машины. Суд в иске отказал, ссылаясь на то, что Чернышев не успел зарегистрировать машину в ГИБДД на свое имя, а потому право собственности на нее у Чернышева не возникло. Сделка же между Чернышевым и Колесовым должна считаться несостоявшейся.
Разрешите данную ситуацию.
Решение:
.........................................................

Задача № 4
По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель закупил для арендатора у продавца оборудование, которое было передано арендатору по приемосдаточному акту. В связи с возникшим на предприятии арендатора (по неустановленным причинам) пожаром оборудование - пришло в негодность и не подлежит восстановлению.
Кто понесет имущественные последствия уничтожения оборудования?
Решение:
......................................................................................................
Задача № 5
Художник Рощин, находясь в Доме творчества, написал картину, на которой изображен зимний пейзаж. При этом для написания картины он использовал холст и краски художника Никитина, который по делам службы на несколько дней отлучился из Дома творчества. Узнав, что на картину пошли его холст и краски, Никитин потребовал передать картину ему. При этом он пояснил, что давно мечтал иметь в своей коллекции картину Рощина - известного пейзажиста и не хочет упускать счастливый случай. По мнению Никитина, картина особенно удалась Рощину, поскольку на нее пошли краски, привезенные Никитиным из Италии и изготовленные по рецептам старых мастеров. Труд Рощина по написанию картины Никитин готов оплатить.
Рощин с этим не согласился и, в свою очередь, выразил готовность оплатить Никитину стоимость...
Задача № 1
Акционерное общество "Ленэнерго" предъявило иск к государственному предприятию железнодорожного транспорта о выселении предприятия из помещений локомотивного депо. В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что строительство депо велось за счет средств, выделяемых Министерством энергетики и электрификации СССР, а по окончании строительства депо было поставлено на баланс ТЭЦ - подразделения истца. В настоящее время депо включено в уставный капитал акционерного общества "Ленэнерго" и является его собственностью.
Возражая против иска, ответчик указал на то, что строительство локомотивного депо и железнодорожных путей осуществлялось за счет централизованных капитальных вложений, что железнодорожные пути с сооружениями (в том числе депо) подлежали передаче предприятиям, подведомственным Министерству путей сообщения СССР, причем передача производилась поэтапно. Спорное имущество ответчик учитывает на своем балансе и несет расходы по его содержанию, депо используется для ремонта подвижного состава, осуществляющего перевозку грузов для ТЭЦ и других получателей. Ответчик фактически пользуется имуществом как своим собственным. То обстоятельство, что передача депо предприятию железнодорожного транспорта в установленном порядке по вине передающей стороны произведена не была, не может служить основанием для включения депо в план приватизации истца, поскольку этим нарушается право хозяйственного ведения предприятия на закрепленное за ним имущество, которое является федеральной собственностью.
Разрешите данную ситуацию.

Задача № 2
Общество с ограниченной ответственностью "Ленавтотранссервис" обратилось в арбитражный суд с иском к Комитету по управлению городским имуществом (КУГИ), ЗАО "Автодело", Комитету по земельным ресурсам и землеустройству и Фонду имущества о признании недействительным плана приватизации арендного предприятия "Автодело", утвержденного КУГИ; договора выкупа арендованного имущества, заключенного Фондом имущества и ЗАО...
Задача № 9
Резников, разбирая вещи, доставшиеся ему в наследство от отца, обнаружил среди них несколько слитков платины. Он рассказал об этом своему приятелю, а тот сообщил финансовому органу, что у частного лица находится имущество, которого в его собственности быть не должно. Резников наличие у него платины не отрицал.
Финансовый орган вручил Резникову предписание о том, чтобы он распорядился платиной в установленном законом порядке. Поскольку Резников этого не сделал, к нему предъявили иск о принудительном отчуждении платины с возмещением ее стоимости по государственным расценкам.
Резников против иска возражал, ссылаясь на то, что рыночная цена платины значительно выше.
Разрешите данную ситуацию.
...............................................................................
Задача № 10
При разработке устава производственного кооператива большинством учредителей принято решение об образовании в кооперативе неделимого фонда и определен его размер. В уставе предусмотрено, что к моменту регистрации кооператива члены кооператива обязаны внести не менее 5% паевого взноса, а остальную часть - в течение двух лет с момента регистрации кооператива. Кооперативу предоставлено право выпускать акции. Предусмотрено также, что в случае смерти члена кооператива его наследники приему в кооператив не подлежат и им лишь выплачивается стоимость пая.
Ознакомившись с протоколом общего собрания учредителей кооператива и уставом, регистрирующий орган отказал в регистрации.
Обоснован ли отказ в регистрации, и если обоснован, то какие изменения должны быть внесены в устав?
..........................................................
Задача № 11
При распределении прибыли по итогам финансового года в сельскохозяйственном производственном кооперативе между членами и ассоциированными членами кооператива возник спор: каким образом должна быть распределена прибыль? Члены кооператива настаивали на том, что вначале за счет прибыли должен быть оплачен их труд и лишь вслед за этим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу