*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация и вознаграждение

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение..........................................................................................................3
1. Сущность и методы мотивации.................................................................4
2.Теории мотивации.......................................................................................7
2.1. Содержательные теории мотивации.......................................................7
2.2.Процессуальные теории мотивации........................................................12
3. Вознаграждение...........................................................................................15
Заключение.......................................................................................................17
Список использованных источников.............................................................18
1. Сущность и методы мотивации

В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же неосознанно совершать некоторые поступки. Различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Более того, поведение человека, осуществляемые им действия, в свою очередь, также могут влиять на его реакцию на воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием.
Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.
Мотивация — процесс стимулирования человека или группы к деятельности, направленной на достижение целей организации Мотивация — это особый вид управленческой деятельнос¬ти, имеющий целью активизировать людей, работающих в орга¬низации, и побуждающий их эффективно трудиться для вы¬полнения целей, поставленных в планах.
Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование, обогащается само содержание труда и созда¬ются условия для проявления творческого потенциала работни¬ков и их саморазвития.
Осуществляя эту функцию, менеджеры должны постоян¬но воздействовать на факторы результативной работы членов организации. К ним, в первую очередь, относятся: разнообразие работы по содержанию, рост и расширение профессиональной квалификации работающих, удовлетворение от полученных ре¬зультатов, повышение ответственности, возможности проявления инициативы и осуществления самоконтроля и т.д.
Потребность — это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Первичные потребности заложены генетически, а вторичные вырабатываются в ходе познания и...


Понятие мотивации тесно связано с проблемой управления пер-соналом. Новые экономические отношения, порожденные переход¬ным периодом, выдвигают и новые требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания, менталитета, а следовательно, и методов мотивации.
Основным мотивирующим фактором работников является же¬лание иметь гарантированную заработную плату. При этом ни ин¬тенсивность, ни качество труда в расчет не берутся, преобладает желание иметь спокойную работу с небольшим, но гарантирован¬ным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оплатой.
Вместе с тем на рынке труда появляются работники, обладаю¬щие достаточным профессионализмом и новым трудовым сознани¬ем, т.е. люди с хорошей нравственной основой и пониманием труда. Однако шансов найти хорошую работу у них немного из-за возраст¬ного барьера - до и более 50 лет, или отсутствия рекомендаций - в основном у молодых специалистов.
В настоящее время существует кризис труда: девальвированы трудовые ценности, труд превратился из основы образа жизни в средство выживания. Труд потерял свою смыслообразующую функцию. Для формирования сильной трудовой мотивации необходимо, чтобы смысл труда выходил за рамки удовлетворения только личных материальных потребностей человека.
Мотивация высокопродуктивного труда позволяет обеспечить наряду с восстановлением нормальной трудоспособности работников повышение места, занимаемое ценностью труда, в общей структуре социальных ценностей, формирование нового трудового сознания и трудовой этики.


Мотивация – это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации.
Изучение потребностей человека привело к появлению двух глобальных теорий мотивации: содержательной теории и про¬цессуальной. В эволюции уп¬равленческой мысли эти теории рассматриваются в рамках школы человеческих отношений и поведенческих наук.
Содержательная теория мотивации базируется на изучении потребностей человека, которые и являются основным мотивом их поведения, а следовательно, и деятельности. Сюда относятся: Иерархия потребностей Маслоу, теории мотивации Д. Мак Клелланда, Ф. Герцберга.
Процессуальные теории более современные, базируются в первую очередь на том, как ведут себя люди с учетом воспитания и познания: теория ожиданий В.Врума, теория справедливости, теория мотивации Л. Портера-Э. Лоулера, теория Выгодского.
Признание со стороны руководства и коллег повышает удовлетворение людей от свой работы, от контактов с теми, кто их окружает в повседневной деловой обстановке.
Признание позволяет человеку поверить в надежность и стабильность положения фирмы, получить удовлетворение от своего статуса, от положения в коллективе. Наконец, признание позволяет каждому почувствовать свою индивидуальность и стремится к дальнейшему ее развитию.
Вознаграждение может быть материальным, психологическим и социальным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу