*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния и эффективности управления дебиторской задолженностью на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия 5
1.1 Сущность оборотного капитала предприятия, его структура и источники формирования 5
1.2 Понятие дебиторской задолженности предприятия 21
1.3 Методы управления дебиторской задолженностью на предприятии 28
2 Анализ состояния и эффективности управления дебиторской задолженностью на предприятии 42
2.1 Характеристика предприятия 42
2.2 Анализ оборотного капитала предприятия 48
2.3 Анализ дебиторской задолженности предприятия 53
3 Совершенствование системы управления дебиторской задолженностью на ОАО «ЧТПЗ» 63
3.1 Подходы к управлению дебиторской задолженностью на российских предприятиях в условиях кризиса 63
3.2 Мероприятия по улучшению состояния дебиторской задолженности на ОАО «ЧТПЗ» 73
Заключение 86
Список используемых источников и литературы 90
Понятие оборотные средства встречается в экономической литературе примерно с начала прошлого века. Понимание сущности и функций оборотных средств было в то время единообразным. Основной функцией признавалось расчетно-платежное обслуживание кругооборота средств, финансирование текущих затрат предприятий. В состав оборотных средств включали денежные суммы, необходимые на покупку материалов, сырья, на заработную плату производственному и административному персоналу, на уплату налогов и других расходов предприятия, оплаченных в текущем периоде.
Примерно к концу 20-х – началу 30-х годов произошло превалирование натуральных показателей над стоимостными при планировании и анализе деятельности предприятия. Результатом этого стало то, что исходная и конечная фаза движения оборотных средств – платежи – потеряла свое первостепенное значение и отошла на второй план, а запасы сырья, материалов и готовой продукции, заделы незавершенного производства в натуральном выражении, то есть по сути промежуточные звенья, приобрели первоочередное значение и представлялись главным содержанием этой экономической категории.
С начала 50-х годов учеными стали выдвигаться следующие версии определения сущности категории оборотных средств: В.П. Дьяченко определял сущность оборотных средств как стоимость оборотных фондов и фондов обращения , Б.С. Геращенко и В.С. Геращенко дополнили это определение тем, что стоимость обязательно должна выступать в денежном выражении . В 60-70-е годы при определении сущности оборотных средств все больше подчеркивается именно денежная природа оборотных средств, а не стоимостная.
А.М. Бирман, например, определял оборотные средства следующим образом: оборотные средства – это средства предприятия, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения , т.е. в данном определении подчеркивается денежная сущность оборотных средств. К этой формулировке склонялся и И.С. Усатов, но он не отмечал платежно-расчетную функцию оборотных средств . Если А.М. Бирман в...
Актуальность. Выбор темы дипломной работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.
Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. На финансовое состояние большое влияние оказывает управление дебиторской задолженностью, его увеличение или уменьшение. Искусство управления дебиторской задолженностью заключается в оптимизации общего ее размера и обеспечении своевременной ее инкассации.
Объектом исследования является ОАО «ЧТПЗ».
Предмет дипломной работы является– совершенствование управления дебиторской задолженности ОАО «ЧТПЗ».
Интерес к такому предприятию как ОАО «ЧТПЗ» был вызван многими причинами и главные из них: предприятие является очень крупным и контролирует значительную долю рынка в производстве трубной промышленности; оно действует на самостоятельной основе; услугами предприятия пользуются многие не только российские, но и зарубежные компании; эта организация вступает в конкурентную борьбу с компаниями за долю на рынке.
Цель дипломной работы: проанализировать и разработать направления совершенствования системы управления дебиторской задолженностью предприятия ОАО «ЧТПЗ».
Задачи работы:
 рассмотреть теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью организации;
 провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ЧТПЗ»;
 проанализировать текущее состояние управления его дебиторской задолженности;
 разработать направления совершенствования управления дебиторской задолженностью.
В процессе выполнения дипломной работы в соответствии с ее целью, были разработаны направления совершенствования системы управления дебиторской задолженностью предприятия ОАО "ЧКПЗ" на основе финансового анализа. Для чего в работе был рассмотрен основной круг вопросов, позволяющих комплексно представить содержание процесса управления дебиторской задолженностью в современных условиях и обеспечивающих выработку эффективных управленческих решений в этой сфере.
Это позволит повысить рентабельность предприятия и улучшить тем самым его финансовое состояние. А повышение рентабельности предприятия – одна из важнейших целей финансового менеджмента.
В данной работе раскрыты сущность финансовой устойчивости, платежеспособности, управления дебиторской задолженности и денежными средствами; проведена методика управления этой задолженностью.
Анализируя деятельность предприятия можно сделать следующие выводы.
По состоянию на конец 2010г. были получены следующие показатели, исключительно хорошо характеризующие финансовое положение и результаты деятельности предприятия:
 увеличение собственного капитала организации при том что, активы ОАО "ЧКПЗ" уменьшились на 481 259 тыс.руб.;
 баланс предприятия является платежеспособным, все коэффициенты оценки структуры баланса соответствуют установленной норме. Более того, наблюдается положительная динамика в сравнении с аналогичным периодом 2009г.;
 хорошая финансовая устойчивость по величине излишка собственных оборотных средств. Коэффициент финансовой устойчивости соответствует оптимальному значению (0,77), и за отчетный период наблюдается его увеличение, что свидетельствует об устойчивых источниках финансирования;
 коэффициент обеспеченности материальных запасов соответствует норме;
 согласно оценки деловой активности финансовое состояние предприятия является стабильным, так как все показатели соответствуют норме;
 чистая прибыль составила 63 031тыс.руб. более того наблюдалась...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу