*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Креативный подход в управлении

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………….

1. Понятие креативности ………………………………………
1.1. Различные подходы к определению креативности ……….
1.2. Соотношение понятий «творчество» и «креативность» ….

2. Креативный менеджмент. Определение и отличительные особенности ……………………………………………………………….

3. Креативность – профессионально важное качество управленца …………………………………………………………………

Заключение ………………………………………………………….

Список использованной литературы ……………………………...
Сегодня менеджмент становится универсальной наукой, пройдя долгий путь от управления трудовыми операциями Ф.У. Тейлора до управления мыслительными (ментальными) операциями нелинейного мышления. У менеджмента появились новый предмет – феномен системной креативности и объект управления – процесс креативного мышления.
Творческий подход в управлении - способность к выработке и применению оригинальных решений и новаторских приемов, позволяющих повысить эффективность деятельности. Творческий подход в управлении направлен на оптимизацию отношений между людьми, методов обучения и воспитания, организации и контроля. Творческий подход в управлении предполагает высокие требования к личным качествам руководителя (профессиональная компетентность, критический характер мышления, чувство нового, готовность к риску и т.п.). Искусство творческого подхода состоит в том, чтобы не допустить заблуждения в область практики.
Начало внедрения творческого подхода в управленческую деятельность произошло сравнительно недавно, но характеризовался этот процесс очень быстрыми темпами развития. Творчество стало неотъемлемой частью управления. Как результат, появился вид менеджмента, отвечающий за управление творческим процессом – креативный менеджмент.
В теории управления в настоящее время активно изучается понятие креативности и исследуется ее влияние на процессы управления. Все это обуславливает актуальность выбранной темы курсовой работы.
В русском языке креатив – синоним творчества. Творчество все более активно проникает из сферы искусства и науки в другие сферы человеческой деятельности. Сфера управления не является исключением. В последнее время в теории управления все чаще обращают внимание на проблему всестороннего использования творческого (креативного) потенциала руководителей.
В условиях постоянно меняющейся рыночной среды уже недостаточным является использование традиционных методов управления. Креативность в управлении означает способность появления нового знания путем расширения и трансформации видения реальности как будущего, способного системно организовать настоящее, т.е. креативность – это творческое конструирование в режиме самоорганизации мышления .
Креативный менеджмент, еще не получивший четкого определения и точного значения, обычно трактуется как система управления процессом принятия творческих решений творческими сотрудниками, коллективами и т.п. Его основным приложением является создание и мотивация деятельности человеческого капитала, активизация его творческого потенциала. Креативный менеджмент основан на современных технологиях творчества и командной работы. В настоящее время в большинстве стран руководства компаний используют именно креативные методы управления, что позволяет добиться большей эффективности и результативности деятельности менеджеров.
В настоящее время развитие креативности осуществляется преимущественно в рамках тренинговых компаний. Широкое распространение получили краткосрочные тренинги развития творческих способностей управленцев, ориентированные, прежде всего, на состоявшихся специалистов с законченным высшим образованием. Однако краткосрочные тренинги и курсы не решают проблему, так как развитие устойчивых навыков креативности возможно лишь на регулярной основе в течение достаточно продолжительного времени.
В ВУЗах и других учебных заведениях, где будущие управленцы проходят основную профессиональную подготовку, целенаправленное развитие способности к творческой деятельности практически не производится. Поэтому возникает необходимость пересмотра сложившейся системы профессиональной подготовки: развитие креативности как основы профессиональной компетенции должно быть главной целью на протяжении всего периода профессиональной подготовки. В связи с этим назревает необходимость проведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу