*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция управленческой мысли

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Стр.
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………..
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ДОНАУЧНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ ……………..

1.1. Древний период (9—7-е тыс. до н.э. — XVIII в.) ………………
1.2. Индустриальный период (середина XVIII в. — середина XIX в.)..

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ С ПОЗИЦИИ НАУЧНЫХ ШКОЛ. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ …

2.1. Основные школы управленческой мысли …………………………
2.2. Основные подходы в теории и практике управления ………………

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ …………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА ……………………………......
Знание истории управления определяет многие возможности его эффективного совершенствования. Ведь современное управление - это совокупность факторов, которые объективно зародились в прошлом и ранее были как бы невидимыми, неразличимыми, но по мере развития стали играть ключевую роль. Понимание их источников позволяет ответить на вопрос, какие методы управления следует применять в настоящее время, что является главным, а что - второстепенным.
Знание истории управления играет большую роль в формировании профессионального сознания менеджера, развитии у него чувства ответственности, навыков стратегического и широкомасштабного мышления.
Искусство управления формируется на историческом фундаменте, знание истории стимулирует поиск разнообразных вариантов решений, из которых легче выбрать наиболее удачный.
Все это в полной мере относится к современной науке управления. Она утвердилась как особая область знаний, оформилась в основных концептуальных положениях, стала предметом изучения высшей школы. Её дальнейшее развитие и практическое использование во многом определяется знанием истории.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы курсовой работы.
Цель курсовой работы заключается в рассмотрении основных этапов эволюции управленческой мысли.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть исторические периоды развития донаучной управленческой мысли;
2) рассмотреть развитие управленческой мысли с позиции научных школ;
3) описать основные подходы в теории и практике управления;
4) дать характеристику современного этапа развития управленческой мысли.
Источниками информации для написания работы послужили теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области: Вершигора Е.Е., Викерстафф С., Семенова И.И., Мескон М.Х., Кравченко А.И., Попов А.В., Уткин Э.А. и др.
При написании курсовой работы использовались следующие методы научных исследований: изучение монографических публикаций и статей, метод количественной и качественной...
Любая наука, в том числе и управление, базируется на использовании исторического опыта. Анализируя исторический опыт можно избежать противоречий и ошибок, встречавшихся на ранних этапах развития науки. Наука управления, в этом отношении мало отличается от других наук. Как и любая наука, она интересуется прошлым, настоящим и будущим. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать, заглянуть в будущее.
В соответствии с целью и задачами курсовой работы можно сделать следующие выводы.
1. Сегодня вряд ли кто скажет, как и когда зародились искусство и наука управления. Управление в той или иной форме всегда существовало там, где люди работали группами и, как правило, выполняло три функции: социальную; экономическую; оборонительную.
2. До XIX-XX веков управленческая мысль в основном развивалась и совершенствовалась вокруг государственного управления. Любое государство зарождалось, развивалось и крепло, имея стройную систему управления, основанную на вполне определенных управленческих установках, приоритетах, методах. И чем крупнее было государство, тем сложнее была система управления им. Многие правители и лучшие умы своего времени вкладывали свою мысль в развитие и повышение эффективности государственного управления.
Во многих случаях развитие государственного управления шло бок о бок с осмыслением практики управления военными, религиозными, строительными, хозяйственными процессами.
3. По мере изменения практики менеджмента его теория проходила разные этапы своего формирования. Вместе с тем менеджмент как наука, как стройная система знаний и умений начал предметно формироваться в XIX веке, а его расцвет приходится на двадцатое столетие в связи с окончательным выделением управленцев (менеджеров) в самостоятельный социальный слой и превращения его по существу в господствующий класс.
К этому времени различались 4 основные школы управленческой мысли: школа научного управления; административная школа; школа человеческих отношений; школа науки управления или количественная школа.
Родоначальником новой науки, которая в соответствии с американским произношением называется менеджментом, является американский исследователь и практик Ф.Тейлор – представитель научной школы менеджмента.
4. На основе выделенных школ можно выделить 3 основных подхода к управлению.
Процессный подход - рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу