*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лесная политика

рефераты, Экологическое право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Цель концепции лесной политики 5
2. Принципы лесной политики 6
3. Цели и задачи лесной политики 8
4. Направления лесной политики. 9
5. Инструменты лесной политики 11
6. Роль государства в лесном комплексе. 12
7. Лесная политика в сфере образования, науки, информационной и просветительской деятельности. 13
8. Реализация Концепции лесной политики России 14
Заключение 15
Список использованной литературы 17
1. Цель концепции лесной политики

Концепция лесной политики России определяет основные принципы государственной политики в лесопромышленном секторе, ее цели, задачи и основные направления.

Концепция является руководящим документом для органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при принятии законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих лесные отношения.
...
8. Реализация Концепции лесной политики России

Реализация Концепции лесной политики осуществляется через принятие федеральных законов, иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих лесные отношения.

Законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующее лесные отношения исходя из принципов, целей, задач и основных направлений, провозглашенных в Концепции лесной политики России, и не может ей противоречить.

Субъекты Российской Федерации должны принимать Концепции региональной лесной политики, которые разрабатываются в развитие Концепции лесной политики Российской Федерации и не могут ей противоречить.



Значение леса в истории России, развития России, становления экономической мощи государственности, невозможно переоценить. Этим обстоятельством обусловлена актуальность проблем совершенствования лесного законодательства Российской Федерации. Процесс переоценки значения леса в жизни людей идет сейчас во всем мире. Еще совсем недавно лес в общественном сознании был всего лишь источником природных ресурсов, поставщиком дров, лесоматериалов, древесной массы.
В настоящее время он рассматривается как непреходящая социальная и культурная ценность. Эффективное использование лесных ресурсов в сочетании с устойчивым лесопользованием может обеспечить России сохранение и приумножение ее лесных богатств, создание значительного количества рабочих мест, социальное развитие ряда регионов, решение важнейших социальных проблем, а также весьма существенные валютные поступления от экспорта.
Лес - наше великое национальное достояние, но оно пока не сделало народ России богаче. Сотни тысяч гектаров леса стареют, гниют на корню, зарастают сорными сортами древесины, что помимо потери товарной ценности леса означает еще и повышенную угрозу пожаров, распространение болезней. Государство стало терять контроль над отраслью, более того, лесопромышленный комплекс превратился в один из оплотов теневиков. Пренебрежительное отношение к государственному регулированию обернулось обвальным спадом производства.
До сих пор в России, самой многолесной державе мира, отсутствует научно обоснованная национальная лесная политика, что привело к серьезному спаду производства и, как следствие, к бедственному положению занятого в лесной отрасли трудоспособного населения.
В основе должен быть принцип единства лесной политики для страны в целом. Необходимо единое организующее начало к воспроизводству, охране и защите лесов, их использованию и управлению, предсказуемость решений государства в области лесной политики. Принятый в 1997 году Лесной кодекс Российской Федерации, к сожалению, не привел к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу