*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цикличность в динамике эконом развития

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Понятие экономического цикла, его фазы и их функции 4
2 Причины и механизм циклических колебаний в рыночной экономике 7
2.1 Причины цикличности в развитии экономики 7
2.2 Механизм циклических колебаний 13
2.3 Основные признаки циклических колебаний 15
3 Особенности цикла в современных условиях 17
3.1 Финансовые кризисы и особенности финансового кризиса конца 90-х годов 20
3.2 Структурные кризисы 22
3.3 Антициклическая политика государств 25
Заключение 32
Список использованной литературы 34
1. Понятие экономического цикла, его фазы и их функции

Цикличность экономического развития - это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности - понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения экономической ак¬тивности - началом преимущественно интенсивного разви¬тия. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без 'него нет развития экономики. Экономический цикл - это форма движения и развития рыночной экономики. В экономической литературе циклы различной продолжи¬тельности получили названия по имени их исследователей. Так, циклы продолжительностью 3-4 года. именуются как циклы Китчика, 10-летние циклы - циклы Жугляра или циклы Мар¬кса, 15-20-летние циклы - циклы Кузнеца, 40-60-летние цик¬лы - циклы Кондратьева.

...
3.2 Структурные кризисы

Другой разновидностью экономических кризисов являются структурные кризисы. Фаза спада и кризиса в больших циклах исторически сопровождается глу¬бокими циклическими кризисами. Для них характерна длительная стагна¬ция в традиционно важных отраслях и секторах производства, затяжные нарушения в кредитно-денежной и валютной сферах, финансах, между¬народной торговле, существующих формах организации и регулирования экономики.
Перечисленные явления принято считать составными частями одного общего структурного кризиса экономики. Подобный кризис свидетельствует о том, что дальнейшее расширение деловой активности темпами, превы¬шающими исторически сложившиеся средние темпы роста
...
3.3 Антициклическая политика государств

Экономическая политика государств развивалась главным образом как антикризисная, антициклическая. Проработан широкий арсенал направлений, мер по регулированию цикла. В этом арсенале сегодня - инструментарий фискальной политики,...



Экономика не всегда развивается плавно и равномерно. Экономика, подобна развитию мира, развивается с определенными закономерностями, одной из которых является периодичность подъемов и спадов в производстве. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства означают циклический характер его развития.
Актуальность данной темы никогда не пропадет, поскольку циклический характер развития нашей экономики, все время дает все новые и новые данные для изучения экономистами данной проблемы.
В рамках данной курсовой мы рассматриваем проблему цикличности экономического развития, как с теоретической точки зрения, где представляем взгляды различных экономистов на цикличность, так и с практической, т.е. приводим определенные примеры, факты.
Основной задачей при написании данной работы являлось глубокое изучение данной темы.



Проблема цикличности экономики за более чем вековую историю её существования стала средоточием для исследования многих факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на развитие и функционирование системы мирового и национального хозяйства. Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям людей, что не может не беспокоить цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории
Опираясь на переосмысленное наследие, современные исследователи формируют новую теорию циклической динамики, с помощью которых можно объяснить волнообразные колебания экономики, обусловленные последовательным замещением доминирующих в ней технологических укладов и связанных с ними этапов технико-экономического развития. Изучение периодических колебаний социально-экономического развития показало их прямую зависимость от научно-технического прогресса и инновационной деятельности, которые формируют предпосылки для возникновения экономических циклов.
Таким образом, цикличность выступает как форма движения национальной экономики и мирового хозяйства в целом. Современный механизм самонастройки рыночной экономики через циклические кризисы изменяется под влиянием государственного воздействия. Происходит переплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным государственным воздействием на воспроизводственный процесс.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу