*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка организационного проекта внедрения автоматизированной системы управления на предприятии ФГУП

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ В УПРАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТООБОРОТОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Теоретические основы автоматизации системы документационного обеспечения управления 5
1.2. Исторический экскурс в развитие системы электронного документооборота 14
1.3. Критерии выбора системы электронного документооборота 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФГУП «ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД» 32
2.1. Общая характеристика ФГУП «Приборостроительный завод» 32
2.2. Анализ и оценка существующего документооборота 35
2.3. Возможные направления совершенствования документооборота ФГУП «Приборостроительный завод» 40
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАМИ 42
3.1. Назначение, цели и задачи проекта 42
3.2. Порядок внедрения проекта 48
3.3. Оценка эффективности проекта 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 58
С течением времени требования к автоматизации деловых процессов растут. И если когда-то ставилась задача автоматизации отдельных участков работы подразделений, что привело к наличию большого количества разрозненных программных продуктов, то теперь основной вопрос - организация комплексной системы оперативного управления. Именно этот подход позволяет наиболее эффективно решить задачу автоматизации.
Документы - это основные информационные ресурсы любой организации, работа с ними требует правильной постановки. Документы обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений на всех уровнях и сопровождают все организационные процессы.
Следует согласиться с А. Вершининым в том, что «по информации, которая может составлять содержание электронного документа, ЭД не отличается от информации, которая может составлять содержание иных видов документов, например «бумажных». Однако для проведения различия между электронным документом и иными документами необходимо в содержании понятия указать на специфическую форму существования такой информации в качестве записи на электронном носителе. Именно форма электронного документа и является его отличительным признаком по сравнению с другими видами документов».[18]
По мнению Зайцева, «следует согласиться с другим подходом к определению электронного документа, согласно которому основным и единственным элементом в содержании понятия «электронный документ» является информация, зафиксированная на материальном носителе. Такой подход нашел отражение при определении документа в действующем российском законодательстве»[23].
«Главное отличие электронного документа от традиционного заключается в том, что нет жесткой привязки документа к материальному носителю. Это отличие определяется особенностями организации электронных документов и технологией фиксации их содержательной информации. Особенности информационной цифровой технологии позволяют мгновенно и неоднократно копировать и передавать электронный документ по...
В современной социально-экономической обстановке в условиях поиска оптимальных путей информатизации общества и вхождения России в мировое информационное пространство первостепенное значение приобретает решение многоаспектной проблемы документационного обеспечения управления (ДОУ), при помощи которого процессы документирования, организации документов и документооборота приобретают нормативный, или упорядоченный, характер.
Вопросы оптимизации документооборота и контроля за обработкой информации имеют ключевое значение в организации процесса управления. По оценке Siemens Business Services, до 80% своего рабочего времени руководитель тратит на работу с информацией, до 30% рабочего времени сотрудников уходит на создание, поиск, согласование и отправку документов, каждый внутренний документ копируется в среднем до 20 раз и до 15% документов безвозвратно теряется (при этом, по данным журнала ASAP, среднестатистический служащий тратит ежегодно до 150 часов своего рабочего времени на поиск утерянной информации). Существуют также сведения, что на работу с документами приходится тратить до 40% трудовых ресурсов и до 15% доходов.
При разработке наукоемкой продукции, помимо управления стоимостью и сроками выполнения, необходимо управлять данными о продукции, процессом передачи документов между участниками разработки как внутри, так и вне предприятия, а также рядом других задач. Именно автоматизированная информационная система, связывающая в единое целое и решающая все эти задачи, позволяет встать на инновационный путь развития.
Поэтому целью работы является разработка организационного проекта внедрения автоматизированной системы управления на предприятии.
Объект исследования – Федеральное государственное унитарное предприятие «Приборостроительный завод».
Предмет работы – процесс автоматизации системы управления документооборотом на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы автоматизации системы...
Система автоматизации документооборота, или система электронного документооборота - комплексное средство повышение качества работы организации за счет более эффективной работы с основным ресурсом организации - документами. Системы этого класса обеспечивают поддержку всего жизненного цикла документов на предприятии: регистрацию, движение, обработку, контроль исполнения и хранение.
Основной причиной распространения систем электронного документооборота стало осознание потребности в использовании подобных систем. Передовиками в этом процессе, естественно, выступили организации госсектора и крупные промышленные компании. Также ускорили развитие приток иностранного капитала и распространение иностранного менеджмента. Объясняется это тем, что на Западе культура использования систем управления информацией (документами) в электронном виде уже сложилась, и их применение стало для компаний обычной практикой. Сегодня и в России руководители предприятий, а также органов государственной власти и местного самоуправления понимают, что без использования специальных информационных технологий работать уже невозможно.
К основным критериям выбора системы электронного документооборота относятся функциональность, стоимость, простота внедрения, охват нескольких ведомств и настройка их взаимодействия между собой.
В представленной работе проведен анализ системы делопроизводства на примере ФГУП «Приборостроительный завод».
В соответствии с Инструкцией по делопроизводству в организации принята журнальная форма регистрации документов как входящих, так и исходящих. Как известно журнальная форма регистрации является исторически самой ранней и на сегодняшний день она не является эффективной. Это обусловлено тем, что сегодня в организациях большой объем входящей и исходящей корреспонденции. Такая форма регистрации не дает возможности быстрого поиска документа.
Следовательно, одним из важнейших направлений совершенствования является введение автоматизированного документооборота и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу