*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование продажи потребительских товаров

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Правовое регулирование торговой деятельности…………………5
1.1.Правила работы предприятий розничной торговли……………….……5
1.2.Общие правила продажи товаров в магазинах……………………….…9
1.3.Лицензирование при осуществлении розничной продажи товаров….12
1.4.Санитарные правила при осуществлении торговли…………………...15
Глава 2. Характеристика розничного торгового предприятия
«Провизион»…………………………………………………………………..19
2.1. Ознакомление с супермаркетом «Провизион»…………………………19
2.2. Анализ экономических показателей магазина «Провизион»………….21
Глава 3. Правовое регулирование торговой деятельности
на предприятии розничной торговли «Провизион»…………………………24
3.1. Анализ соблюдения правовых норм торговой деятельности супермаркетом «Провизион»………………………………………………….24
Заключение…………………………………………..…………………………27
Список используемой литературы……………………………………………29
Глава 1. Правовое регулирование торговой деятельности
1.1.Правила работы предприятий розничной торговли.

Правила работы предприятий розничной торговли регулируются Письмом Роскомторга №1-314/32-9 от 17 марта 1994 года «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети». Правила работы предприятия определяют основные требования к порядку работы предприятия розничной торговли независимо от ведомственной подчиненности, формы собственности и организационно-правовой формы. Каждое предприятие должно иметь лицензию на право торговой деятельности, если такой порядок установлен на данной территории.
Основной задачей предприятия является розничная торговля товарами народного потребления в ассортименте, соответствующем его товарному профилю и другими товарами. Товарный профиль и специализация предприятия торговли определяют¬ся его Уставом. Изменение товарного профиля осуществляется по согласованию с органами местной администрации.
Торговое предприятие должно соблюдать архитектурные нормы и требования к рекламно-художественному оформлению, освещению витрин (особенно в ночное время), содержанию фасадов торгового, предприятия.
Помещения торгового предприятия, прилегающая к ним территория (не менее 5 м), находящиеся в его ведении палатки, киоски и другая мелкорозничная сеть, витрины, оборудование и торговые инвентарь, а также работа предприятия должны отвечать правилам техники безопасности, санитарным, противопожарным и другим требованиям, установленным для предприятий соответствующего профиля (типа), за что руководитель торгового предприятия несет ответственность.
Режим работы предприятия торговли устанавливается по согласованию с органами местной администрации. Любые изменения режима работы предприятия должны согласовываться с органами местной администрации. При закрытии предприятия на обеденный перерыв или по окончании рабочего дня кассиры прекращают работу в точном соответствии с установленными...


Продажа потребительских товаров осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Примерными правилами работы предприятия розничной торговли, Правилами продажи отдельных видов продовольственных товаров, действующими стандартами, техническими условиями, договорами, а также Инструкциями о приемке продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству. Лица, участвующие в приемке и продаже потребительских товаров, должны хорошо знать эти документы и уметь ими пользоваться.
Кроме того, торговые предприятия, независимо от форм собственности, обязаны неукоснительно соблюдать права покупателя, предусмотренные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Информационная база исследования сформирована на основе информации, содержащейся в учебной литературе, периодической печати, правовых и нормативных документах.
Основными методами исследования являются: системно – структурный, причинно – следственный, сравнительный, факторный, и др.
При написании курсовой работы были использованы теоретические положения работ отечественных ученых в области коммерческой деятельности. Основные исследования в области были проведены такими учеными-экономистами современности, как
Научно – теоретические труды ведущих ученых – экономистов - В.Ф. Егорова, Л.П. Дашкова, В.К. Памбухчиянца, Ф.П. Половцева, Ф.Г. Панкратова раскрывают основные положения коммерческой деятельности; содержат теоретико – методологическое обоснование подходов к проблеме организации правового регулирования продажи товаров.

При написании крсовой работы выявлено, что супермаркет «Провизион» соответствует основным требованиям ГОСТа Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий». Помещения торгового предприятия, технологическое оборудования отвечает требованиям рационализации. В супермаркете соблюдаются основные требования по приемке, хранению, продажи товаров.
Негативно сказывается на работе супермаркета удаленность его от остановок общественного транспорта и ближайшее расположение магазинов сети «Евророс».
Темпы роста товарооборота за 2007-2009г.г. снижаются: в 2008 году снижение товарооборота составило 98,2%, а в 2007 году – 88,9%. В 2008 и 2007 году количество реализованных товаров уменьшилось на 18,2% и 11,2% соответственно.
В целом за рассматриваемый период товарооборот возрос на 13,2% (в действующих ценах), что произошло вследствие уменьшения количества реализованных товаров на 31,4%.
Рабочий персонал супермаркета «Провизион» отвечает требованиям ГОСТа Р 51305-99 «Розничная торговля. Требования к обслуживающему персоналу».
Нарушений в осуществлении торговой деятельности супермаркетом «Провизион» не обнаружено.
В результате написания данной курсовой работы была достигнута её цель – рассмотрено правовое регулирование продажи потребительских товаров. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- описаны правила работы предприятий розничной торговли;
- изучены общие правила продажи товаров в магазинах;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу