*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ссудный счет

статьи, Банковское дело

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Во-первых, они не являются предметом договора, заключаемого между кредитной организацией и ее клиентом: согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ предметом кредитного договора является денежная сумма (кредит). Во-вторых, они предназначены для учета прав требования не клиента к банку, а, наоборот – банка к клиенту. Соответственно, ссудные счета являются только счетами бухгалтерского учета. Данное обстоятельство подтверждено и судебными решениями (См. решение ВС РФ от 1 июля 1999 г. № ГКПИ 99-484 и Определение Кассационной коллегии ВС РФ от 17 августа 1999 г. № КАС 99-199). Отражения выданного кредита на указанных счетах – это императивно установленная обязанность банка по ведению бухгалтерского учета размещенных денежных средств, необходимость исполнения которой от волеизъявления сторон по кредитному договору не зависит. Соответственно, к ссудному счету не могут применяться правила, закрепленные в ГК РФ и НК РФ. Сомневаться в принадлежности ссудного счета заемщику заставляют также следующие обстоятельства.
При работе с банком заемщик может иметь расчетный, лицевой и ссудный счета. Одним из условий кредитного договора является следующий пункт: "Кредитор открывает заемщику ссудный счет ...". Но если счет принадлежит заемщику, то почему он не может его открыть или закрыть самостоятельно, как расчетный или лицевой? Не может заемщик самостоятельно зачислять денежные средства на свой ссудный счет и тем более распоряжаться ими. Но если нет права распоряжения, то нет и права собственности.
Вывод: ссудный счет заемщика является аналитическим счетом банка для учета выданных кредитов и заемщику не принадлежит.
На защите высказанной позиции стоят и нормы действующего законодательства. Например, из п. 2 ст. 11 НК РФ следует, что под счетами, о которых надо оповещать инспекцию, понимаются расчетные и иные счета, открытые на основании договора банковского счета, с которых могут расходоваться денежные средства. Но со ссудного счета денежные средства не расходуются, он, как уже говорилось,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу