*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность международных и региональных организаций в области стандартизации и сертификации продукции

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕЖДУНАРОДАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ 5
1.1. Сущность стандартизации и сертификации 5
1.2. Задачи международного и регионального сотрудничества в области стандартизации и сертификации 10
1.3. Виды организаций по стандартизации и сертификации 12
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСО КАК МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ 14
2.1. История создания, структура, цели, задачи и принципы 14
2.2. Стандарты и системы сертификации ИСО: порядок разработки и реализация 20
2.3. Россия и ИСО: преимущества государства-члена международной организации по стандартизации и сертификации 25
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИСО 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 34
В первой главе рассматриваются общие положения о стандартизации и сертификации, задачи международного сотрудничества в области стандартизации и сертификации и виды организаций, функционирующих в данной области.
Во второй главе изучаются принципы, задачи и цели международной организации по стандартизации (на примере ИСО). Рассматривается история создания ИСО, организационная структура, этапы разработки и реализация ее стандартов и систем сертификаций. Особое внимание уделяется преимуществам участников данной организации (на примере России).
В последней оцениваются проблемы и перспективы деятельности ИСО.
В современных условиях глобализации и интеграции мировой экономики, международного разделения труда огромную роль стала играть стандартизация и сертификация продукции и услуг. Процессы стандартизации и сертификации позволяют обеспечить взаимопонимание производителей, продавцов и покупателей товара, безопасность каждого из них, экологическую безопасность, уменьшение издержек производства.
Однако каждая страна стремиться разрабатывает свои системы стандартизации и сертификации. Таким образом, на одну и ту же продукцию в мире появляется многообразие стандартов, что не положительно сказывается на международной торговле, поскольку различие этих стандартов, и соответственно связанных с ними систем сертификации, приводит к появлению торговых и технологических барьеров.
Помочь преодолеть это многообразие стандартов, систем сертификаций и различного рода барьеров может только международное сотрудничество в данной области, которое проявляется через деятельность международных и региональных организаций по стандартизации и сертификации. Таким образом, деятельность международных организаций по стандартизации невозможно недооценить в реалиях современного мира.
Проблемы стандартизации продукции стали интересовать экономистов и ученых в начале двадцатого века. Это подтверждается в первую очередь созданием международных и региональных организаций по стандартизации и сертификации. Однако самое широкое применение и изучение процессов стандартизации и сертификации приходится на последние шесть десятилетий. Следствием этого является существование огромного множества разнообразных научных работ на тему стандартизации и сертификации продукции.
Целью курсовой работы является изучение деятельности международной организации в области стандартизации и сертификации (на примере ИСО), оценка результатов ее деятельности для мирового общества.
Для достижения данной цели следует решить задачи: рассмотреть общие положения о стандартизации и сертификации;...
В современных условиях глобализации и интеграции мировой экономики, МРТ международное сотрудничество в области стандартизации и сертификации доказало свою огромную роль. Это сотрудничество проявляется в деятельности международных и региональных организаций посредством гармонизации национальных систем и созданием общепринятых принципов стандартизации и сертификации.
Возникновение стандартизации продукции связано с увеличением объемов международной торговли, поскольку требуются стандарты на определенный вид продукции, требованием потребителей к безопасности и экологичности товаров, достижением взаимопонимания между производителями, продавцами и покупателями. Возникновение сертификации связано с предоставлением потребителю гарантий по соответствию покупаемых им товаров тре¬бованиям конкретных стандартов.
Однако следует отметить, что сотрудничество различных организаций в области международной стандартизации и сертификации будет успешным, если оно будет основываться, во-первых, на достижении интересов всех сторон одновременно, и, во-вторых, если региональные и национальные стандарты будут основываться на международных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу