*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Золотой век" русской культуры в XIX веке

рефераты, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 1. Культура России XIX века Заключение
Список литература
Введение 1. Культура России XIX века Заключение
Список литература
Золотым веком Русской культуры становиться XIX век. От Петровских реформ, по сути, подготовили силы для того, что бы Россия в XIX веке пе-режила своё возрождение.
XIX век это действительно золотой век русской культуры это и развитие науки, развитие образования, русская литература с её многочисленными именами (прежде всего это А. С. Пушкин) создавший современный русский литературный язык.
Если сегодня взять Державина предшественники, учителя Пушкина, то, несомненно, ощущается некая сложность в чтении их произведении, а когда берешь произведение Пушкина, несмотря на то, что уже прошло со време-ни создания этих произведений не менее 200-х лет чувствуется, читая эти стихи некий эпизод соответственно понимая и осознавая их. И уже через 100-80 лет читаем эти стихи совершенно спокойно.
В XIX веке появляются такие явления русской культуры как в прозе Го-голь, Достоевский, Тургенев и т. д.
Огромным событием для русской культуры стали социальные преобра-зования, неслучайно во второй половине XIX века видим стремление музы-кантов художников внести свой вклад в социальное развитие России, отсю-да появляются такие произведения как могучая кучка (объединения групп и композиторов), как явление передвижников русских художников (создавших товарищество передвижных художественных выставок), видим огромные явления в русской науке - это прежде всего прохождение вокруг имени Менделеева создавшего периодическую систему и т. д.
В заключение следует отметить, что в предреволюционные годы куль-турная, литературная, мыслящая Россия была совершенно готова к войне и революции. В этот период смешалось все: апатия, уныние, упадничество - и ожидание новых катастроф.
Носители русской культуры «серебряного века», критиковавшие буржу-азную цивилизацию и ратовавшие за демократическое развитие человече-ства (Н. Бердяев, Вл. Соловьев и др.), жили в огромной стране, словно на необитаемом острове.
Россия не знала грамоты - в среде интеллигенции сосредоточилась вся мировая культура: здесь цитировали наизусть греков, увлекались француз-скими символистами, считали скандинавскую литературу своей, знали фи-лософию и богословие, поэзию и историю всего мира.
И в этом смысле русская интеллигенция была хранителем культурного музея человечества, а Россия - Римом упадка, русская интеллигенция не жила, а созерцала все самое утонченное, что было в жизни, она не боялась никаких слов, она была в области духа цинична и нецеломудренна, в жизни вяла и бездейственна.
В известном смысле русская интеллигенция совершила революцию в умах людей до революции в обществе - так глубоко, беспощадно и гибель-но перекапывалась почва старой традиции, такие смелые проекты будуще-го были начертаны. И революция грянула, оказав неоднозначное влияние на замечательную русскую культуру.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу