*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое управление предприятием

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ, КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 6
1.1 Сущность стратегии 6
1.2 Процесс стратегического управления 16
Глава 2. МИССИЯ, ЦЕЛИ, ВИДЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ООО «ЕВРАЗИЯ-ЛОГИСТИК» 38
2.1 Краткая характеристика предприятия 38
2.2. Стратегический анализ ООО «Евразия-Логистки» 49
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ООО «ЕВРАЗИЯ ЛОГИСТИК» 65
3.1 Мероприятия по улучшению взаимодействия с внешней средой фирмы 65
3.2. Стратегический план развития Компании «Евразия-Логистик» 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………… ………………………..70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ …………… ………… …………… ………………………77
Что в этом контексте следует понимать под потенциалом организации? Со стороны «входа» этот потенциал состоит из сырьевых, финансовых и людских ресурсов, информации; со стороны «выхода» – из произведенной продукции и услуг, из набора правил социального поведения, следование которым помогает организации добиваться своих целей. Важно заметить, что не всякая продукция и услуги организации могут быть включены в ее потенциал, а лишь те, которые испытаны с точки зрения потенциальной прибыльности. Это означает, что продукция организации создана на базе новых перспективных технологий, обладает отличительными особенностями и будет пользоваться спросом на рынке .
Другим конечным продуктом стратегического управления является внутренняя структура и организационные изменения, обеспечивающие чувствительность организации к переменам во внешней среде. B предпринимательской организации это предполагает наличие способности своевременно обнаружить и правильно истолковать внешние изменения, а также руководить ответными адекватными действиями, которые предполагают наличие стратегических возможностей для разработки, испытаний и внедрения новых товаров и услуг, технологий, организационных изменений. Потенциал организации и стратегические возможности определяются ее архитектоникой и качеством персонала.
Архитектонику организации составляют:
• технология, производственное оборудование, сооружения, их мощности и возможности;
• оборудование, его возможности и мощности по переработке и» передаче информации;
• уровень организации производства;
• структура власти, распределение должностных функций и полномочий принимать решения;
• организационные задачи отдельных групп и лиц;
• внутренние коммуникации и процедуры;
• организационная культура, нормы и ценности, которые лежат в основе организационного поведения.
Качество персонала определяется:
• отношением к изменениям;
• профессиональной квалификацией и мастерством в...
Актуальность темы исследования «Стратегическое управление предприятием» обусловлена тем, что объективная необходимость интеграции в глобальное экономическое пространство требует от предприятий России использования современных инструментов стратегического планирования для обеспечения высокого уровня экономической эффективности и конкурентоспособности при выпуске высококачественной продукции, а также готовности к своевременным инновационным изменениям.
В условиях глобальной нестабильности, усиления конкуренции и бурного роста высоких технологий при разработке стратегий развития предприятий многократно возрастает роль системного анализа внешней и внутренней среды, прогнозных исследований, поиска возможностей для реализации инноваций.
Проблемам исследования внешней и внутренней среды и формирования стратегий развития предприятий посвящены работы известных зарубежных ученых: И. Ансоффа, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, У. Кинга, Р. Каплана, Д. Нортона, К. Омайе, K. Эндрюса.
Вопросы устойчивого функционирования и развития социально-экономических систем с конца 1990-х годов по настоящее время нашли отражение в трудах известных отечественных ученых академиков Л.И. Абалкина, С.Н. Бобылева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.А. Дынкина, В.В. Ивантера, В.А. Коптюга, Д.С. Львова, П.Д. Саркисова и Т.С. Хачатурова.
К сожалению, существующие в настоящее время методы стратегического планирования деятельности предприятий в условиях финансово-экономической нестабильности имеют определенные ограничения. С одной стороны, большинство сложившихся подходов стратегического планирования использует неформализованные методологические инструменты (SWOT, PEST, SPACE, Профиль среды, Модель конкурентных сил Портера и др.), что выражается в необходимости широкого применения экспертных методов анализа и качественных оценок. С другой стороны, методики, основанные на использовании различных систем показателей эффективности (Бортовое Табло, BSC,...
Стратегический менеджмент - не только разработка программы развития, но и принятие и выполнение стратегических решений. Это также комплекс процессов, явлений и характеристик, отражающих приоритетность целей и динамики развития, своевременность решений и действий, предвидение будущего, анализ последствий управляющих воздействий и инноваций. Стратегический менеджмент находит выражение в методологии и организации управления в условиях нестабильности среды, в технологиях, моделях, парадигме и концепции партисипативного управления.
В работе разработана стратегия развития ООО «ЕВРАЗИЯ ЛОГИСТИК»
ООО «ЕВРАЗИЯ ЛОГИСТИК» обладает целым рядом конкурентных преимуществ:
-высокое качество;
-более низкие цены на услуги;
-достаточная финансовая устойчивость.
Это открывает перед ООО «ЕВРАЗИЯ ЛОГИСТИК» возможности по сохранению в области занятой рыночной ниши и выхода на новые рынки сбыта, либо, преодолевая сопротивление конкурентов, увеличить долю рынка в области.
Население и юридические лица г. Москва является основным потребителем продукции предприятия.
Как показал проведенный анализ внешней среды, для предприятия основным критерием стратегического выбора является конкурентное поведение.
Для предприятия была сформирована система целей на перспективу.
Конкурентный анализ показал, что если тенденции развития ООО «ЕВРАЗИЯ ЛОГИСТИК» сохранятся, в ближайшие два года предприятие сможет достичь поставленных целей.
Предприятие имеет все возможности для упрочнения своих позиций на рынке. Имеющиеся в распоряжении предприятия возможности позволяют нейтрализовать угрозы, которые реально могут возникнуть в деятельности предприятия.
Основными направлениями достижения поставленных стратегических целей является расширение ассортимента, введение в производство новых видов услуг, применение более широкой рекламы.
Анализ показал, что в ООО «ЕВРАЗИЯ ЛОГИСТИК» низкая организационная культура и неразвиты предпринимательские способности. Поэтому был составлен план действий на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу