*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социологического исследования

шпаргалки, Социология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Методология, методика и техника социологического исследования. 8
2. Виды социологических исследований, их цели и задачи. 10
3. Организация социологического исследования. 11
4. Основные этапы исследования. 13
5. Программа социологического исследования. Общие требования к программе. 14
6. Постановка проблемы социологического исследования. 15
7. Определение цели и задач социологического исследования. 16
8. Определение объекта и предмета социологического исследования. 17
9. Системный анализ объекта исследования. 18
10. Гипотезы в социологическом исследовании: понятие, виды, методы формулировки. 20
11. Интерпретация и операционализация понятий в программе социологического исследования. 22
12. Выборка в социологическом исследовании. 24
13. Стратегический план исследования. 26
14. Рабочий план исследования. 27
15. Анализ и обработка данных. 28
16. Измерение в социологии. Общая характеристика типов шкал. 30
17. Индикаторы качества шкалы: надежность, устойчивость, точность, валидность. 31
18. Основные типы шкал: шкалограмма Гутмана, шкала Терстоуна, шкала Лайкерта. 33
19. Классификация методов социологических исследований. 35
20. Виды документов-источников социологической информации. 37
21. Техника процедуры анализа документов. 39
22. Анализ документов как метод сбора социологической информации. 40
23. Наблюдение как метод сбора социологической информации. 41
24. Анкетный опрос как метод сбора социологической информации. 43
25. Метод анкетирования. Структура анкеты. 45
26. Типы и виды вопросов, используемых в анкете. 46
27. Интервью как метод сбора социологической информации 47
28. Техника проведения интервью. 50
29. Проективная техника и тесты в социологии. 51
30. Техника процедуры контент-анализа 52
31. Виды интервью по степени формализованности. 54
32. Социометрический метод. 55
33. Метод экспертных оценок в социологическом исследовании. 56
34. Биографический метод. 57
35. Эксперимент в социологическом исследовании. 58
36. Метод...
Каждая наука имеет свои методы изучения и познания реального мира. В социологии они подразделяются на две группы: общенаучные и специфические. К последним относится социологическое исследование (СИ). Обращение к социологическим исследованиям заключается в потребности располагать как можно более объективной и актуальной информацией. Демократизация общества значительно расширила общественную потребность в объективной информации и процессах, протекающих в нем, позициях и намерениях групп людей. Выросли масштабы СИ. Результаты СИ учитываются при принятии политических решений, в управленческой практике. Понимание смысла, содержания, основ организации СИ, раскрываемых данной темой, является частью общей культуры специалиста любого профиля. Социологические исследования выступают в качестве познавательных инструментов, средств и приѐмов получения социальной информации, достоверного социологического знания. Они представляют собой процедуру анализа, как общих социальных закономерностей, так и особых сфер социальной жизни, позволяют систематизировать факты изучаемых явлений и процессов, об их связях, отношениях, зависимостях. В наиболее общем виде СИ можно определить как систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получать достоверные знания об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике социального управления.
СИ включает 4 взаимосвязанных этапа. Каждый из этапов обусловлен специфичностью выполняемых работ.
Социологическое исследование - это деятельность, направленная на получение объективных данных (знаний) о социальном явлении, процессе, социальных отношениях. СИ представляет собой систему логически последовательных методологических, методических и организационно- технических процедур, связанных между собой единой целью. Конкретная форма, а точнее вид социологического исследования обусловлен характером поставленной в нем цели и...
Понятие "социальный факт" введено в социологическую науку Э. Дюркгеймом (1858-1917). "Социальным фактом является всякий способ действий, устоявшийся или нет, способный оказывать на индивида внешнее принуждение; или иначе: распространенный на всем протяжении данного общества, имеющий в то же время свое собственное существование, независимое от его индивидуальных проявлений."
Социологическое исследование - исследование социальных объектов, отношений, процессов, направленное на получение новой информации и выявление закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии. Методология социологической науки представляет собой:
1) определенную оптику - взгляд на мир, как на разумную устроенную систему, которая поддается рациональному познанию, 2) методология - техника получения знания (вопросники, отчет, представления результатов работы), 3) методология - этика - нормы поведения в научном сообществе.
Выделяют три основные функции методологии социологического исследования:
-ориентирующую
-предсказательную
-классифицирующую
Первая - сосредоточивает усилия исследователя в отборе данных, вторая - опирается на установление связей, зависимостей в исследуемой области, третья - помогает систематизировать факты путем выявления существенных свойств и связей. Содержательное понимание методологии исходит из того, что в ней реализуется эвристическая (поисковая) функция предметной области исследования. Любая теоретическая система знания имеет смысл лишь поскольку она не только описывает и объясняет некоторую предметную область, но одновременно является инструментом поиска нового знания.
Принципы методологии:
1. устойчивость,
2. инвариантность в многообразных связях и изменениях,
3. процессуальный подход.
Задачей методологии социологической науки становится анализ реальной логики, определяющей практику социологического исследования в рамках определенной теоретической перспективы.(
Каждая наука обращается к различным...
Социологическое исследование - исследование социальных объектов, отношений, процессов, направленное на получение новой информации и выявление закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии.
Программа социологического исследования - это изложение его цели и общей концепции, исходных гипотез вместе с логической последовательностью операций для их проверки.
Особенности социологического исследования заключаются
- в конкретности, то есть изучаются конкретно существующие или существовавшие люди, изучается реальная социальная действительность;
- в системности, то есть социальная действительность рассматривается как реально функционирующая система, обладающая всеми признаками материальных систем, во взаимосвязи со средой.
Программа социологического исследования относится к типу стратегических документов научного исследования, цель которых - представить общую схему или план будущего мероприятия, изложить концепцию всего исследования. Она содержит теоретическое обоснование методологических и методических приемов изучения конкретного явления или процесса.
Программа выражает понимание и знание:
1) что надо делать;
2) чем выполнить задуманное;
3) как выполнить задуманное.
Программа социологического исследования включает подробное, четкое и завершенное изложение следующих узловых моментов: методологическую часть - формулировку и обоснование проблемы, указание цели, определение объекта и предмета исследования, логический анализ основных понятий, формулировку гипотез и задач исследования; методическую часть - определение обследуемой совокупности, характеристику используемых методов сбора первичной социологической информации, логическую структуру инструментария для сбора этой информации, логические схемы ее обработки на ЭВМ.
Программа должна соответствовать следующим требованиям:
1) эксплицитности. Это означает, что все ее положения должны быть четкими, все

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу