*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Баланс интересов в экономической сфере в современной России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………3
1. Теоретические аспекты баланса интересов в экономической сфере ………...6
1.1. Сущность понятия «баланса интересов» в экономической сфере….. ......6
1.1. Сравнительный анализ баланса сил и баланса интересов……………....10
1.3. Проблемы конфликтов в управлении балансом интересов ………….....11
2. Установление баланса интересов в экономической сфере в современной России …………………16
2.1. Государственное регулирование баланса интересов ……………….........16
2.2. Способы обеспечения баланса интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности…………24
2.3. Согласование экономических интересов в управлении регионом ……...26
2.4. Оценка экономических интересов участников корпоративных отношений …………32
3. Анализ соблюдения баланса интересов в ОАО «АВТОВАЗ» .........................43
3.1. Общая характеристика предприятия ....43
3.2. Оценка соблюдения баланса интересов в ОАО «АВТОВАЗ» ..................55
3.3. Основные направления совершенствования управления на предприятии
Заключение ………………………………………………………………………....59
Список использованной литературы ……………………………………………..75
Приложения ………………………………………………………………………..79
Формирование рационального финансового механизма управления имущественным комплексом (собственностью), обеспечивающего баланс интересов государства и других участников корпоративных отношений, – задача первостепенной важности, выходящая далеко за рамки экономических интересов акционеров. Недооценка значимости корпоративного управления подрывает инвестиционный процесс, снижает эффективность использования капитала, сдерживает экономический рост, препятствует мобилизации накоплений, делает невозможным объективный анализ эффективности использования активов корпораций и их капитализации. И напротив, верно выбранная система корпоративного управления гарантирует ответственность участников, финансовую транспарентность корпорации и ее подотчетность кредиторам.
В экономической литературе проблемы корпоративного управления рассматриваются с двух позиций. Это концепция акционеров (собственников) и участников. Для акционеров наиболее приемлема полная подотчетность производственного менеджмента (высших менеджеров) собственникам, то есть участникам корпорации. Для этого формируется финансовый механизм, позволяющий максимально усилить права участников (собственников) в управлении:
– через компенсационные выплаты, опционы экономическая мотивация менеджеров увязывается с экономической мотивацией собственников;
– для усиления институциональной защиты собственников и их прав вводится запрет (ограничение) на инсайдерские сделки, регулируется рынок слияний и разделений.
С позиций акционеров решающим оценочным критерием служит максимальная величина доходов собственников, определяемая максимальной консолидированной прибылью корпорации. При этом самым простым критерием считается рыночная цена корпорации, рассчитываемая как произведение цены акций (биржевая котировка) и их количества. Этот показатель позволяет комплексно оценивать эффективность менеджмента хозяйственной деятельности корпорации в целом.
Другая концепция учитывает экономические интересы более широкого круга лиц –...
Системный подход к использованию экономических интересов, основанный на признании необходимости стимулирования и мотивации как способов их согласования на различных уровнях структуры экономики, позволяет сконструировать целостную систему формирования национальных приоритетов, способных обеспечить динамичный экономический рост, реструктуризацию экономики на современной научно-технологической основе, экономическую безопасность и решение комплекса социальных вопросов. Все это определяет актуальность темы исследования и необходимость ее разработки.
Теоретическая актуальность и практическая значимость обозначенной проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие значительного круга дискуссионных вопросов, определили выбор темы дипломной работы, цели и задачи исследования, а также ее логику и структуру.
Цель дипломной работы состоит в обосновании установления баланса интересов рыночной системы экономических отношений, проявляющихся в виде противоречивых, разнокачественных интересов субъектов экономики и экономической стратегии.
Логика достижения поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
- изложения теоретической сущности понятия «баланс интересов»;
- проведения сравнительного анализа понятий «баланса сил» и «баланса интересов»;
- выявление основных проблем в установлении баланса интересов в экономической сфере;
- обоснование основных мер государственного регулирования установления баланса интересов;
- анализ мероприятий по согласованию экономических интересов в управлении регионом;
- разработка скоринг-модели для установления баланса интересов бизнеса и государства;
- проведение анализа соблюдения баланса интересов в корпорации;
- разработка основных направлений совершенствования согласования экономических интересов в корпорации.
Предметом дипломного исследования являются экономические отношения и интересы, складывающиеся в процессе формирования и реализации экономической стратегии в условиях становления развитых рыночных форм....
Формирование организационно-экономической модели региональной структуры по согласованию интересов позволит повысить качество принимаемых управленческих решений органами власти региона за счет внедрения разрабатываемых рекомендаций, основанных на глубоком анализе сложившихся интересов субъектов экономики; будет способствовать повышению уровня согласованности интересов за счет включения ключевых интересов всех субъектов в основные положения стратегии развития и экономической политики региона.
Объективные задачи, выдвигаемые современной действительностью, требуют объяснения происхождения тех или иных форм экономических интересов и нахождения методов управления ими, а также усиления одних и ослабления других интересов, более полного и эффективного их сочетания. Для этого необходимо знать объективные условия, вызывающие формирование экономического интереса, а также степень воздействия этих изменяющихся условий на сознание людей, правильно определять и рассчитывать результативность и эффективность запланированных изменений условий.
Дальнейшее исследование проблемы согласования интересов в управлении экономикой видится в совершенствовании системы управления, основанной на балансе интересов участников экономической деятельности. В настоящее время требуется более глубокое изучение теории заинтересованных групп в корпоративном управлении и использование ее ключевых положений в теории и практике управления экономикой.
В работе были разработаны мероприятия по совершенствованию деятельности ОАО «АвтоВАЗ» и согласования экономических интересов всех участников корпоративных отношений:
- совершенствование организационной структуры управления;
- повышение конкурентоспособности предприятия на мировом автомобильном рынке за счет инновационного развития и реструктуризации предприятия;
- освоение новых рынков сбыта и совершенствование работы с зарубежными потребителями.
За счет повышения конкурентоспособности продукции предприятия (повышение качества автомобилей) ОАО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу