*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютный рынок России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА 5
1.1. Сущность и содержание валютного рынка 5
1.2 Структура валютного рынка 9
1.3. Этапы формирования валютного рынка в России 14
1.4. Роль валютного рынка в экономике России 19
ГЛАВА 2. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК РОССИИ 25
2.1. Структура валютного рынка России 25
2.2. Позиция рубля на валютном рынке 30
2.3. Состояние валютного рынка России на современном этапе 34
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА РОССИИ 41
3.1. Проблемы функционирования валютного рынка России 41
3.2. Перспективы функционирования валютного рынка России 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
резидентам; выдает валютные лицензии; проводит валютные интервенции на главных валютных биржах страны – ММВБ и Санкт-Петербургской бирже.
Валютный контроль осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля является Центральный банк России, а также правительство РФ. Агентами валютного контроля выступают организации, которые в соответствии с законодательными актами могут осуществлять функции валютного контроля. Агенты валютного контроля подотчетны соответствующим органам валютного контроля. Основной агент валютного контроля – Федеральное агентство по валютному и экспортному контролю. Законодательной основой валютного контроля выступает Инструкция по валютному импортному контролю, направленная на совершенствование учета и контроля за импортными операциями. Расчеты так же, как и по экспорту, осуществляются только через уполномоченные банки, оформившие с импортерами паспорта сделок [18, С. 142].
Уполномоченный банк производит платежи по импортному контракту, открытие импортных аккредитивов и выдачу банковских гарантий только при наличии подписанного паспорта сделки. Оплата импортируемого товара по контракту импортера может производиться только со счета импортера в его уполномоченном банке или банком-корреспондентом, действующим по его поручению. Это позволит резко уменьшить утечку валюты за рубеж.
Внутренний валютный рынок России состоит из внутренних региональных рынков. Он представлен, прежде всего, валютными биржами в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.
Состояние валютного рынка РФ зависит от смены международных валютных курсов, важнейшее значение в процессе курсообразования принадлежит ММВБ.



2.2. Позиция рубля на валютном рынке

Рассматривая валютный рынок Российской Федерации, следует указать на новую роль и особое место российского рубля на валютном рынке.
Российский рубль имеет сегодня для стран СНГ такое же значение, что и американский доллар для Российской Федерации....
Особенно актуальной данная проблема становится в связи с последствиями мирового финансового кризиса, последствия которого до сих пор окончательно не ликвидированы.
Объектом исследования курсовой работы является российская экономика в целом.
Предмет исследования – валютный рынок в россий2ской экономике.
Целью курсовой работы – выявить особенности развития валютного рынка в российской экономике.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и содержание валютного рынка;
- изучить структуру валютного рынка;
- рассмотреть этапы формирования валютного рынка в России;
- определить роль валютного рынка в экономике России;
- изучить структуру валютного рынка России;
- определить позицию рубля на валютном рынке;
- рассмотреть состояние валютного рынка России на современном этапе;
- выявить проблемы функционирования валютного рынка России;
- определить перспективы функционирования валютного рынка России.
При подготовке данной работы были использованы нормативно-правовые акты РФ, учебники, монографии отечественных и зарубежных авторов, а также материалы периодических изданий.
Исследованием проблем развития валютного рынка в российской экономике занимаются такие российские ученых, как Бабич А.М., Дробозина Л. А., Горчаков А.А. и пр., труды которых были изучены при подготовке настоящей курсовой работы».
При выполнении курсовой работы были использованы такие методы, как анализ и синтез.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Первая глава курсовой работы носит теоретический характер. Здесь рассматривается понятие валютного рынка, а также основные функции и операции валютного рынка.
Во второй главе курсовой работы изучаются этапы формирования российского валютного рынка и современное состояние валютного рынка России.
В третьей главе курсовой работы изучаются процессы интеграции России в мировой валютный рынок: определяются перспектив интеграции национального валютного рынка...
В зависимости от формы расчетов следует выделить наличный и безналичный сегменты международного валютного рынка.
В истории развития валютного рынка России условно выделяют четыре этапа. Первый этап - до 1986 года - обладал всеми характерными чертами валютной монополии государства. Второй этап развития валютного рынка в России начался в 1986 году децентрализацией внешнеэкономической деятельности, когда сначала сотни, а затем практически все субъекты хозяйственной деятельности (предприятия, учреждения, организации) получили право прямого выхода на внешние рынки. Вступление в силу Закона Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» в ноябре 1992 года открыло новый этап валютного регулирования в России.
В настоящее время Российский валютный рынок – один из наиболее развитых среди стран с формирующейся рыночной экономикой.
Роль валютного рынка в экономике современной России трудно переоценить. Россия является одним из государств, функционирующим в мировой валютной системе, соответственно, основные тенденции, происходящие на мировом валютном рынке оказывают непосредственное воздействие на экономику России.
Основными составляющими валютного рынка в России выступают рынок наличной валюты и рынок безналичной валюты. Рынок наличной валюты представлен валютно-обменными операциями физических лиц через коммерческие банки и банкнотными сделками, совершаемыми коммерческими банками в целях пополнения валютно-кассовой наличности.
Рынок безналичной валюты состоит из рынка наличных сделок (спот-рынок) и срочный рынок. В свою очередь срочный рынок делится на биржевой рынок, на котором совершаются фьючерсные сделки, и внебиржевой – совершаются форвардные сделки.
Валютные операции в России осуществляют только уполномоченные коммерческие банки, т.е. банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии Центрального банка России на проведение валютных операций.
Валютное регулирование, осуществляет Центральный банк России. Внутренний валютный рынок...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу