*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика суицида несовершеннолетних

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 399 руб.

Просмотров: 1177

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………...…………3
1. Теоретические основы социальной профилактики суицида несовершеннолетних
1.1 Характеристика социальной профилактики суицида: понятие, сущность, факторы, профилактика………………………………………………….……….7
1.2 Учреждения занимающиеся распознаванием и профилактикой суицида несовершеннолетних………………………………………………………….…15
1.3 Роль специалиста в осуществлении профилактической деятельности суицида среди несовершеннолетних……………………………………….…24
2. Формы профилактики суицида несовершеннолетних
2.1 Методы профилактики суицида несовершеннолетних……………….….29
2.2 Телефон доверия как основной метод экстренной помощи лицам с суицидальными наклонностями…………………………………………….…32
2.3 Практические рекомендации лицу, осуществляющему экстренную или долговременную помощь суициденту…………………………………….…..39
Заключение………………………………………………………………...……..43
Список используемой литературы………………………………………...……46
Приложение №1 «Мифы и факты о самоубийстве»
Суицид – это сознательное лишение себя жизни или попытка к самоубийству.
Суицидальное поведение – это саморазрушительное поведение, к которому, кроме того, можно отнести и такие формы девиантного поведения, как злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, самоистязание, сознательное участие в драках и войнах.
Самоубийства в последнее время превратились в одну из острых проблем нашего общества. Суицидальные факторы в России остаются экстремально критическими. Постоянно происходящие в обществе неблагоприятные политические и социально-экономические события увеличивают чувство страха и неуверенности в будущем каждого человека. А человек, прежде всего, нуждается в стабильности и безопасности.
«По данным Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, а также Российского статистического агентства, десятки тысяч детей умирают от травм, убийств, самоубийств и отравлений. Только за 1998 год в России от неестественных причин ушли из жизни 20,6 тыс. детей и подростков, а за последние 5 лет их число составило около 112 тыс. [1]. Частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14–24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. Некоторые специалисты пишут о том, что в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90% суицидальное поведение подростка – это привлечение к себе внимания [2]. «Самоубийство – мольба о помощи, которую никто не услышал» Равиль Алеев .
За каждым случаем подросткового самоубийства стоит личная трагедия, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти.
Анализ материалов уголовных дел и проверок обстоятельств, причин самоубийств несовершеннолетних, проведенный Генеральной Прокуратурой России, показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетних связано с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями,...
1. Теоретические основы социальной профилактики суицида несовершеннолетних
1.1 Характеристика социальной профилактики суицида: понятие, сущность, факторы, профилактика
Самоубийство – это преднамеренный акт убийства самого себя. Причинами самоубийства являются психические нарушения (такие как депрессия, проблемы личности, алкогольная зависимость или шизофрения), а также физические заболевания, такие как неврологические болезни, рак и ВИЧ-инфекция. Существуют эффективные стратегии и меры по предотвращению самоубийств [3].
Все самоубийства можно разделить на два класса - истинные и демонстративные (парасуицид). Как правило, парасуицид совершается в состоянии аффекта и является не столько попыткой лишить себя жизни, сколько «криком о помощи», попыткой обратить на себя и свои проблемы внимание окружающих. В противовес парасуициду, истинный суицид - это, как правило, хорошо спланированное мероприятие, цель которого - любой ценой лишить себя жизни вне зависимости от мнения и реакции родных, близких, друзей и т. д.
...
Подводя итог, можно определить, что проблему суицида не до конца изучена. Вероятно, в самом гуманном обществе обстоятельства будут приводить людей к опасной черте. Но, опираясь на ценность каждой человеческой жизни, общество может помочь личности выработать жизнеутверждающее мировоззрение, проникнуться верой в великое предназначение человека. Одна смерть - это смерть, а тысячи смертей это статистика. Данное высказывание Сталина И.В. иллюстрирует прогресс самоубийств несовершеннолетних.
Н. Карамзин справедливо назвал самоубийство неизъяснимым феноменом в нравственном мире, к подростковым суицидам эту фразу можно отнести в большей мере, чем к обычным причинам смерти. Все существующие теории, с помощью которых известные психологи, социологи и философы пытаются объяснить суицидальное поведение, не могут объяснить однозначно причины. Понять суицид, невозможно. Единственное, что возможно - пытаться вернуть заблудившимся душам веру в жизнь и отношение к ней как к высшей ценности.
Подростки заканчивают жизнь самоубийством почти в эпидемических масштабах. Важно заметить, что в 90% случаях суицидальное поведение подростка – это привлечение к себе внимания и лишь в 10% подросток хочет покончить собой.
Суицидальными людьми в целом руководят амбивалентные чувства. Они испытывают безнадежность и в тоже время надеются на спасение. Поэтому важно знать об особых ключах и предостерегающих признаках самоубийства: потеря аппетита, частые бессонницы, постоянные жалобы на недомогание, необычно пренебрежительное отношение к своему внешнему виду, чувство одиночества, бесполезности, уход от контактов, погруженность в размышления о смерти.
Классным руководителям, педагогам, родителям необходимо отслеживать и контролировать резкие изменения в поведении и эмоциональном состоянии учащихся. Проводить регулярные замеры эмоциональных состояний учащихся. Для подростков с выявленными или подозреваемыми устойчивыми депрессивными симптомами необходимо организовать щадящую обстановку на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу