*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование гражданской принадлежности и патриотических чувств у детей дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 2020

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Гражданская принадлежность и её развитие
1.2. Патриотические чувства дошкольников
1.3. Пути формирования гражданской принадлежности и патриотических чувств дошкольников
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ ДОШКОЛЬНИКОВ
2.1. Изучение гражданской принадлежности и патриотических чувств дошкольника
2.2. Работа по формированию гражданской принадлежности и патриотических чувств дошкольника
2.3. Диагностика результативности опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской принадлежности и патриотических чувств дошкольника
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Дошкольный возраст - важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни в своём поселке, усвоение принятых в нём норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.
В широком понимании патриотизм трактуется как олицетворение любви к своей Родине, активная сопричастность к ее истории, культуре, природе, к современной жизни, ее достижениям и проблемам. [9, 11]
В понимании патриотизма мы исходим из традиционной русской философской идеи, которая рассматривает патриотизм как категорию нравственную.
В современной науке имеет место разное мнение по вопросу о сущности патриотизма. Некоторые философы Н.И. Матюшкин, М.В.Митин, П.М. Рогачев и др. определяют патриотизм как высшее нравственное чувство.
В педагогических исследованиях ряд ученых Н.И.Болдырев, Н.К. Гончаров, И.П. Тугаев считают патриотизм политическим принципом. К нравственным качествам относят патриотизм В.В. Белоусов, Д.Н. Щербаков, Н.Е.Щуркова. Однако большинство педагогов Л.Р. Болотина, Н.П. Егоров, Т.А. Ильина, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Р.А. Полуянова, Ю.П. Сокольников определяют патриотизм как сложное нравственное качество.
В «Концепции патриотического воспитания» (А.К. Быкова) патриотизм рассматривается с позиции индивидуального самосознания, формируемого в условиях рыночной экономики и предполагающего рациональное соотношение общественного и личного в реализации конституционного долга гражданина по защите государственных интересов. Исследователь считает, что на уровне личностных качеств патриотизм – это любовь к большой и малой Родине, готовность выполнить конституционный долг, современное патриотическое мировоззрение, соответствующие установки и ценности, социальная (в том числе религиозная и национальная) толерантность, общественно значимые поведение и деятельность....
Анализ психолого-педагогической литературы и жизненной практики позволяет выделить противоречия между:
1) требованиями к нравственному поведению личности со стороны общества и недостаточным проявлением патриотизма в социуме;
2) широким кругом исследований проблем воспитания патриотизма дошкольников и недостаточным использованием их результатов в практике ДОУ.
Цель исследования – раскрыть сущность и содержание процесса формирования гражданской принадлежности и патриотических чувств.
Объект исследования – патриотическое воспитание дошкольников.
Предмет исследования — процесс формирования гражданской принадлежности и патриотических чувств дошкольников.
Гипотеза исследования. Формирование гражданской принадлежности и патриотических чувств дошкольников будет более эффективным, если:
1) учитываются психолого-педагогические и индивидуальные особенности детей дошкольного возраста;
2) работа по формированию гражданской принадлежности и патриотических чувств ведется на основе диагностики;
3) используются разнообразные методы и формы, работа проводится как на занятиях, так и в повседневной деятельности детей.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
1. Изучить сущность понятия гражданской принадлежности, патриотических чувств, выявив их особенности у дошкольников.
2. Выявить специфику формирования гражданской принадлежности, патриотических чувств у дошкольников.
4. Разработать программу формирования гражданской принадлежности, патриотических чувств у дошкольников, провести её апробацию в опытно-экспериментальной работе.
Теоретической основой исследования стали следующие положения:
1. Развитие личности происходит в процессе деятельности и общения (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и другие).
2. Единство и взаимосвязь учебной и внеклассной работы способствуют нравственно-патриотическому воспитанию личности (Ю. К. Бабанский, В. А. Сластенин и другие).
3....
Благодаря использованию различных форм и методов работы в процессе ознакомления дошкольников с родным краем, республикой, с ее народом, бытом и традициями, у детей формируются такие нравственные качества, как любовь к Родине, своему Отечеству, к родной природе, к людям, населяющим эту землю.
В ходе опытно-экспериментальной работы были определены уровни сформированности гражданской принадлежности, патриотических чувств дошкольников. С учетом выявленных проблем была сформирована программа, которая включила:
• приобщение детей к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм;
• знакомство с семьёй, ее историей, родственниками, семейными традициям, составление родословной; с играми, игрушками, традициями; с городом, селом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами, достопримечательностями;
• знакомство с особенностями родной страны, государственной символикой.
При этом формированию гражданской принадлежности и патриотических чувств дошкольников способствовали следующие условия: 1) учитываются психолого-педагогические и индивидуальные особенности детей дошкольного возраста; 2) работа по формированию гражданской принадлежности и патриотических чувств ведется на основе диагностики; 3) используются разнообразные методы и формы, работа проводится как на занятиях, так и в повседневной деятельности детей.
Систематическая и планомерная работа по воспитанию у детей патриотических чувств способствовала обогащению знаний дошкольников. Важно отметить, что необходимость духовно-нравственного, граждански активного, патриотического воспитания в нашем обществе вытекает из самой сути этого процесса, который предполагает понимание наиболее важных, социально-значимых целей и задач, а также главных подходов к их достижению.
Таким образом, цель работы достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу