*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Методика преподавания темы «Прибыль и рентабельность» при изучении дисциплины «Экономика отрасли» в Белгородском механико-технологическом колледже»

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1038

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»
1.1. Теория изучения проблемы «Прибыль и рентабельность» на примере дисциплины «Экономика отрасли» в Белгородском механико-технологическом колледже………………………………………………………8
1.2. Анализ государственных требований к содержанию дисциплины «Экономика отрасли»……………………………………………………………14
1.3. Методический анализ предмета «Экономика отрасли»…………...17
1.4. Учебно-методическое обеспечение процесса обучения по дисциплине «Экономика отрасли» в Белгородском механико-
технологическом колледже …………………………………………………….22
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ» И ТЕМЫ «ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ»
2.1. Характеристика интегральной технологии обучения……………..31
2.2. Обоснование выбора интегральной технологии организации обучения………………………………………………………………………….35
2.3. Выбор методов обучения в реализации интегральной технологии обучения при преподавании темы «Прибыль и рентабельность»…………....42
2.4. Обеспечение качества усвоения знаний, умений, навыков в
процессе изучения темы «Прибыль и рентабельность»………………..50
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ТЕМЕ «ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ» ПРИ
ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»
3.1. Методическая разработка теоретического занятия по теме «Прибыль и рентабельность» в Белгородском механико-технологическом колледже…………………………………………………………………………60
3.2. Методическая разработка практического занятия по теме
«Прибыль и рентабельность» в Белгородском механико-технологическом колледже………………………………………………………………………….77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...86
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………….. 89
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………….…………………….……………….94
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»
1.1 Теория изучения проблемы «Прибыль и рентабельность»
В экономической теории прибыль традиционно трактуется, как денежное выражение денежных накоплений, создаваемых предприятиями. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской, деятельности предприятий. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства [31,96].
Как указывают Ю.В. Тарануха и Д.Н.Земляков, в рыночной экономике прибыль – высшая цель хозяйствования, функционирования фирм – первичных звеньев микроэкономических отношений. Вместе с тем прибыль – это источник дохода государственного бюджета, доходов других участников рынка, населения [43,198]. Прибыль выполняет важные функции.
Экономисты выделяют учетную, распределительную и стимулирующую функции прибыли. Учетная функция прибыли состоит в том, что она представляет собой необходимый элемент цены (оптовая цена предприятия = себестоимость продукции + прибыль). Следовательно, как и цена в целом, прибыль учитывает общественно необходимые затраты труда, необходимые для обеспечения воспроизводства, расширения его масштабов, удовлетворения общественных нужд (управление, оборона). Именно воспроизводимыми потребностями определяется нижняя, минимальная граница размеров прибыли, закладываемой в цену каждого товара и услуги [29].
Другая функция прибыли - распределительная. Суть ее заключается в том, что с помощью прибыли формируются доходы всех участников производства – предприятий (фирм), государства, работников. При первичном распределении прибыли формируются различные денежные фонды, обеспечивающие при последующем использовании (перераспределении)...


Актуальность. Обобщающими показателями экономической эффективности производства являются прибыли и рентабельность. Прибыль в рыночных условиях — главная цель предпринимательства и критерий эффективности производства.
На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции. Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее получает. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При реализации без убытков, отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.
Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, обуславливают качественное изменение образовательных процессов в учебных заведениях среднего профессионального образования. В новых условиях изменяется социальный заказ на подготовку экономических кадров, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, готовых к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильных, обладающих духовной культурой и высокими нравственными ценностями.
В свою очередь, высококвалифицированными и компетентными в своей области должны быть и педагоги профессионального обучения. Стержневым показателем уровня квалификации современного преподавателя является его профессиональная компетентность.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена...

В настоящее время большое внимание уделяется индивидуализации обучения, в связи с этим разрабатываются и новые образовательные технологии. Одна из наиболее интересных и эффективных технологий, на наш взгляд, интегральная образовательная технология, разработанная В. В Гузеевым. Наше исследование показало, что использование интегральной технологии позволяет учитывать индивидуальные особенности учащихся (прежде всего, тип мышления, обучаемость и обученность, а также учебную мотивацию), повышает их самостоятельность, способствует качественному усвоению учебного материала.
На занятиях по теме «Прибыль и рентабельность» дается сумма теоретических знаний, практических умений и навыков по расчету уровня прибыли, рентабельности. Анализируя содержание данной темы, можно выделить ряд ведущих компонентов.
Во-первых, это учебный материал, раскрывающий вопросы экономики. Сюда относятся такие понятия экономической теории: выручка, доходы источники образования и виды прибыли; виды рентабельности; уровень рентабельности предприятия.
Во-вторых, это учебный материал, раскрывающий вопросы технологии сельскохозяйственного предприятия. Этот компонент включает теоретические основы технологического процесса предприятия.
Исходя из методического анализа предмета «Экономика отрасли» и темы «Прибыль и рентабельность», а также особенностей рассматриваемой технологии, считаем целесообразным использовать в ходе методической разработки и процессе преподавания темы «Прибыль и рентабельность» интегральную технологию, которая характеризуется следующими особенностями: укрупнение дидактических единиц на основе блока уроков; планирование результатов обучения и основанной на них дифференциации.
На основе анализа уровня государственных требований к содержанию и уровню подготовки выпускников разработаны теоретическое и практическое занятия, а именно спроектированы цели, технология, формы, методы и средства обучения. Они предлагаются для реализации в системе среднего профессионального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу