*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активные операции коммерческих банков

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….…...3
Глава 1. Теоретические основы активных операций коммерческих банков..........8
1.1 Экономическая сущность активных операций коммерческих банков….……8
1.2. Виды активных операций коммерческих банков……………………............11
1.3. Структура банковских активов…………16
1.4. Кредитование как основная банковская операция………………………...…19
1.4.1. Сущность и необходимость кредитных отношений………..………...……19
1.4.2. Организация кредитного процесса…………………………………….....…25
1.4.3. Анализ современного состояния и перспективы развития кредитования в РФ…………27
Глава 2. Анализ активных операций коммерческого банка на примере ОАО АКБ «Инвестторгбанк»…………31
2.1. Краткая характеристика банка ОАО АКБ «Инвестторгбанк»………………31
2.2. Тенденции развития банковской системы РФ на современном этапе……...32
2.3. Анализ и оценка активных операций на примере ОАО АКБ «Инвестторгбанк»..37
Глава 3. Пути повышения эффективности активных операций коммерческих банков………………44
3.1. Основные направления и перспективы развития активных операций коммерческих банков……………………………44
3.2. Новые операции коммерческих банков……………48
Заключение………………………………………………………………..…………52
Список использованных источников………………………………………………54
Приложения………………………………………………………………………….58
Активные операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности.
На данный момент не существует единого взгляда на классификацию ак-тивных операций коммерческих банков.
Лаврушин считает, что активные операции банка по экономическому со-держанию делят на: ссудные (учетно-ссудные); расчетные; кассовые; ин¬вестиционные и фондовые; гарантийные [8, с.256].
Кроме того, он же разделяет активные операции банков в зависимости от: степени рискованности - на рисковые и риск-нейтральные; характера (направ-лений) размещения средств - на первичные, вторичные и ин¬вестиционные; уровня доходности - на операции, приносящие доход и не приносящие дохода
По мнению Букато В.И., Львова Ю.И. основными активными операциями являются [12, с.212]: кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка; инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля; кассовые и расчетные операции, яв-ляющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиен-там; прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей ин-фраструктуры, обеспечивающей успешное вы¬полнение всех банковских опера-ций.
Такие авторы как Поляков В.П., Московкина Л.А. подразделяют актив-ные операции на банковские инвестиции, предоставление ссуд, учет (покупка) коммерческих векселей и фондовые операции [22, с.106-110].
Антонов П.Г., Пессель М. выделяет такие же операции как и Букато В.И. и Львов Ю.И., то есть: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие опера-ции[4, с.111].
Ссудные (кредитные) операции - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетно-ссудные) операции.
Банковский кредит-это экономические отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства с...
В связи с этим тема дипломной работы «Активные операции коммерче-ских банков» является весьма актуальной на данном этапе развития банковской системы.
Объектом исследования данной дипломной работы является активные операции коммерческих банков.
Предмет исследования - деятельность ОАО АКБ «Инвестторгбанк» в об-ласти активных операций.
Целью данной работы является исследовать в теоретическом плане сущ¬ность и значение активных операций коммерческих банков, а также проанали-зировать практику осуществления данных операций.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
 определить сущность активных операций коммерческих банков;
 выяснить структуру активов активных операций банков и кратко оха-рактеризовать основные из них;
 определить сущность и необходимость кредитных отношений;
 выяснить организация кредитного процесса;
 проанализировать современное состояние и перспективы развития кредитования в РФ;
 охарактеризовать тенденции развития банковской системы РФ на со-временном этапе;
 выявить основные направления совершенствования активных опера-ций.
При написании дипломной работы были использованы следующие мето-ды: изучение нормативно-правовой базы; изучение специальной научной лите-ратуры, отчетных материалов ОАО АКБ «Инвестторгбанк», материалов СМИ; аналитический и сравнительный методы.
Активные операции коммерческого банка регулируются рядом законода-тельных актов. Прежде всего, это Гражданский кодекс РФ, федеральные законы «О Центральном банке (Банке России)», «О банках и банковской деятельно-сти», «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционной деятельности в Россий-ской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О кредит-ных историях», «О залоге», положениями Банка России от «О порядке форми-рования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», «О порядке предоставления (размещения) кредитными...
Сложились различные точки зрения по классификации активных опера-ций. Основным видом активных операций коммерческого банка стало кредито-вание. Причем чрезвычайно вырос удельный вес краткосрочных кредитов. Во многом это объясняется высоким уровнем риска и неопределенностью в усло-виях кризиса. Кредиты, предоставляемые коммерческими банками можно клас-сифицировать по ряду признаков (по срокам, по видам обеспечения, по разме-рам и т.д.). В структуре активов российских коммерческих банков домини-рующее положение занимают две основные статьи: кредиты экономике и вло-жения в государственные ценные бумаги. Кроме того, значительная часть акти-вов представлена межбанковскими ссудами.
В последнее время коммерческие банки столкнулись с резким обострени-ем конкуренции со стороны многочисленных специализированных кредитных учреждений, а также крупнейших промышленных корпораций, создавших соб-ственные финансовые компании. Обострению конкуренции способствовало смягчение прямых правительственных ограничений ("дерегулирование") в кре-дитной сфере. Конкуренция стимулирует поиск банками новых областей дея-тельности, привлечение ими дополнительных клиентов, которым предлагаются новые виды услуг. Российские коммерческие банки не достигли еще уровня проведения активных операций зарубежными банками, но чтобы повысить уро-вень использования активных операций коммерческих банков России можно использовать опыт зарубежных стран, но при этом извлекать из него только са-мое позитивное, то, что применимо к нашим условиям.
Существуют перспективные направления в развитии и совершенствова-нии активных операций. К ним можно отнести: контокрректное кредитование, диспозиционное кредитование, операции с векселями, факторинг, лизинг и т.д.
По результатам анализа деятельности ОАО АКБ «Инвестторгбанк» в об-ласти активных операций можно сказать, что развитие банка в данном направ-лении происходит успешно, а также видны положительные тенденции для раз-вития банка в целом и в области активных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу