*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетирование на предприятии есть отзыв и рецензия

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Глава. Понятие и задачи бюджетирования 10
1.1. Бюджетирование, как фундамент стратегии развития предприятия 10
1.2. Принципы и порядок формирования системы бюджетирования промышленных предприятий 17
1.3. Организация внутреннего контроля на базе бюджетной деятельности 32
2 Глава. Анализ системы бюджетирования ОАО "Автовазтранс" 37
2.1. Организационно-правовая характеристика ОАО "Автовазтранс" 37
2.2. Анализ экономического потенциала ОАО "Автовазтранс" 44
2.3. Формирование стратегий развития ОАО "Автовазтранс" на основе внутрифирменного бюджетирования 49
2.4. Особенности бюджетирования предприятия ж/д транспорта на примере бюджетов ОАО "Автовазтранс" 53
3 Глава. Предложения по совершенствованию системы бюджетирования на предприятии ж/д транспорта 58
3.1. Создание финансовых планов на базе долгосрочных стратегий развития 58
3.2. Повышение эффективности системы бюджетирования на предприятии 62
3.3. Оптимизация системы бюджетирования на базе программного обеспечения 67
4 Глава. Методика расчета на примере ж/д предприятия 74
4.1. Методика формирования БДР ОАО "Автовазтранс" 74
4.2. Методика формирования БДДС ОАО "Автовазтранс" 78
4.3. Методика формирования прогнозного баланса ОАО "Автовазтранс" 84
4.4. Создание методик циклирования бюджетных форм для оптимизации системы бюджетирования 89
Заключение 94
Литература 99
Приложения 101
Прежде всего, по результатам первичного анализа ситуации организации бюджетирования на ОАО "АВТОВАЗТРАНС" выявлены и представлены руководству проблемные области существующей на предприятии системы управления финансами, а именно:
- отсутствие единой базы данных и специализированного программного обеспечения для бюджетирования и управленческого учета. При этом пользователи не получали достоверные данные в необходимых разрезах для решения разных задач в заданное время;
- отсутствие единой системы управления денежными потоками предприятия, согласованной с реализацией планов по доходам и расходам;
- наличие контроля и обработки заявок "вручную" не позволяло реализовывать качественное управление денежными средствами;
- использование программы MS Excel как инструмента бюджетирования и управленческого учета не позволяло получать расшифровки данных в целях проведения аналитических исследований внутри компании и информацию по первичным документам.
Отсутствие инструмента автоматизации системы управления финансами негативно влияло на полноценное управление предприятием. При этом ведется "непрозрачный" учет, требующий серьезных трудозатрат по консолидации и расшифровке управленческой отчетности. Как правило, при переходе на систему бюджетного управления компании приходится решать целый ряд специфичных проблем . Наиболее существенные из них: недостаточная оперативность бухгалтерского учета, ориентированного на календарь налоговой отчетности, неполная раскрываемость в бухгалтерском учете аналитических данных, отсутствие норм и регламентов учета и планирования, разный либо низкий уровень автоматизации учетных систем, отсутствие у топ-менеджмента компании единого понимания того, какие преобразования нужны и с чего их начать. И, наконец, "естественное" неприятие нововведений со стороны работников организаций.
Следует отметить, что помимо описанных выше проблем технического характера в процессе перехода на бюджетное управление предприятию приходится решать и организационные...
Цель дипломной работы – исследовать методики совершенствования системы бюджетирования на предприятии железнодорожного транспорта. Объект исследования – предприятие железнодорожного транспорта ОАО "Автовазтранс". Предмет исследования – бюджетные и прогнозные формы управленческого учета ОАО "Автовазтранс" и принципы их формирования.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Исследовать роль бюджетирования, как фундамента стратегии развития предприятия,
2. Определить принципы и порядок формирования системы бюджетирования промышленных предприятий,
3. Провести анализ системы бюджетирования ОАО "Автовазтранс",
4. Исследовать особенности бюджетирования предприятия ж/д транспорта на примере системы бюджетирования ОАО "Автовазтранс",
5. Проанализировать перспективы создания финансовых планов на базе долгосрочных стратегий развития,
6. Предложить методы повышения эффективности системы бюджетирования на предприятии
7. Провести анализ формирования трех основных бюджетных форм на предприятии ж/д транспорта,
8. Предложить создание методик циклирования бюджетных форм для оптимизации системы бюджетирования
Теоретические и методологические проблемы организации процесса бюджетирования нашли отражение в работах западных специалистов, таких, как Г. Андерсон, Р. Брейли, Э. Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, Э. Майер, А. МакМин, Ш. Миллз, Б. Нидлз, Дж. Сигел, Дж. Л. Сандем, Д.Б. Хертц, Дж. К. Шим и др. Это определяется широким распространением процесса бюджетирования в деятельности западных компаний, практическими потребностями и, как следствие, наличием специальной литературы.
Ряд зарубежных авторов - Ч. Хорнгрен, Дж. К. Ван Хорн, Дж. К. Шим - углубили и расширили границы бюджетирования. В отечественной экономической литературе достаточно полно разработаны вопросы методики финансового планирования отдельных показателей, нормирования затрат, а также теория анализа отклонений фактических показателей от плановых. Ряд отечественных...
Открытое акционерное общество "АВТОВАЗТРАНС" - это крупное транспортное предприятие Самарской области, которое начало свою деятельность в октябре 1966 года.
Основное направление деятельности - перевозка грузов для ОАО "АВТОВАЗ" автомобильными и железнодорожными видами транспорта по внутригородским, междугородним, международным маршрутам.
Номенклатура перевозимых грузов - комплектующие изделия, РТИ, металл, материалы для производств, ГСМ, сжатые газы, продукты питания, выставочные экспонаты, готовая продукция (товарные автомобили).
Характеристика подвижного состава - машины различного назначения и различной грузоподъемности - контейнеровозы, изотермические фургоны, рефрижераторы, малотоннажные крытые бортовые машины, топливозаправщики, автоцистерны, передвижные автозаправочные станции, спецавтомобили для перевозки сжатых и сжиженных газов, автобусы, тягачи со сменными полуприцепами, тепловозы, вагоны, вагоны-автовозы.
Ежегодно ПЖДТ осуществляет перевозку около 2-х миллионов тонн грузов, более 80 тыс. вагонов, 250 тыс. автомобилей производства ОАО "АВТОВАЗ". Изменений размеров доходов ОАО "АВТОВАЗТРАНС" от основной хозяйственной деятельности на 10 и более процентов по сравнению с предыдущим отчетным периодом не происходило. Осуществление основной хозяйственной деятельности ОАО "АВТОВАЗТРАНС" сезонного характера не носит.
Стратегический план является самым долгосрочным (5 - 7 лет) и наименее точным. При его подготовке используются гипотезы и экспертные оценки. Главной задачей такого плана является определение основных направлений развития ОАО "АВТОВАЗТРАНС".
При применении сценарного планирования в процессе формирования бюджетов автоматически переносится упор с мелочной регламентации несущественных статей расходов на выделение критичных для выполнения общего бюджета ОАО "АВТОВАЗТРАНС" параметров. Именно эти параметры деятельности каждого подразделения вменяются им в ключевые показатели, а детализация бюджетов осуществляется уже на основе планов мероприятий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу