*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организации труда персонала

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Основы организации труда персонала………………………………...5
1.1. Понятие организации труда………………………………………….5
1.2. Научная организация труда и ее основные задачи………………….8
1.3. История развития научной организации труда…………………….11
1.4. Содержание и принципы научной организации труда………….....14
1.5. Организация рабочего места……………………………………...…19
1.6. Процесс коммуникации в организации……………………….…….21
1.7. Документооборот в организации…………………………..………..24
Глава 2. Принципы организации труда в ООО «Инвойс»…………………….26
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию организации труда персонала
ООО «Инвойс»………………………………………..………………………….31
Заключение……………………………………………………………….………34
Список литературы……………………………………………………...……….36
Глава 1. Основы организации труда.
1.1. Понятие организации труда.
Организация труда – организационная система, имеющая своей целью достижение наилучших результатов использования живого труда в процессе производства.
Организация труда должна рассматриваться с двух сторон: во-первых, как состояние системы, имеющей вполне конкретные взаимосвязанные элементы и отвечающей целям производства, во-вторых, как систематическая деятельность людей по осуществлению нововведений в имеющуюся уже организацию труда для приведения ее в соответствие с достигнутым уровнем развития техники и технологии. Механизация, применение новых видов энергии и материалов для изготовления все новых и новых товаров изменяют качественное содержание трудовых процессов и, следовательно, потребность в количестве работников, их новом профессиональном и квалификационном составе. Все это в итоге приводит к изменениям в организации труда.
Очень важно подчеркнуть, что организация труда имеет изменяющееся содержание. По мере развития материально-технической базы производства и повышения культурно-технического уровня трудящихся происходят изменения и в организации труда. Каждому достигнутому уровню техники и технологии производства соответствуют свои формы организации труда. Это не только теоретическое положение. Оно имеет большое значение для практической деятельности в области совершенствования организации труда.
Управление персоналом и организация его труда признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность, а само понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического, до философско-психологического.
Управление персоналом – это целенаправленная деятельность руководящего состава организации, а также руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, которая включает разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом.
Управление персоналом заключается в формировании системы управления персоналом; кадровом планировании, проведении маркетинга персонала, определении кадрового потенциала и потребности организации в персонале; учете и нормировании численности работников. Управление персоналом охватывает широкий спектр функций от приема до увольнения работника: это наем, отбор, и прием персонала; деловая оценка персонала при приеме, аттестации, подборе; профориентация и трудовая адаптация; мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала и его использования; организация труда и соблюдение этики деловых отношений; управление конфликтами и стрессами; обеспечение безопасности персонала; управление социальным развитием и так далее.
Люди являются основным ресурсом любой организации. В любом производстве, на любом предприятии или организации самым важным звеном является работник — руководитель или подчиненный, инициатор деятельности или простой исполнитель. Сотрудники любой организации, персонал представляют собой ее сущность. Ни одно производство не способно работать без человеческого управления и обслуживания. Нет организации, в которой управление персоналом не было бы актуальным.
Одной из функций науки является правильная организация труда персонала.
Это является наиболее актуальной проблемой, так как важность правильной организации труда объясняется тем, что на работе человек проводит...
Заключение
Качественно новый уровень развития экономики и, в частности, конкретной организации не может быть достигнут без эффективного использования персонала. Это давно поняли на большинстве фирм промышленно развитых стран.
Персонал - один из важнейших факторов выживания организации в условиях рыночных отношений. Порой минимальные вложения в обеспечение фирмы персоналом и максимальное использование “человеческих ресурсов” позволяют предприятию выиграть в конкурентной борьбе.
Важность правильной организации труда объясняется тем, что на работе человек проводит треть своей сознательной жизни. По данным многочисленных исследований, потери рабочего времени персонала составляют до 25% общего фонда рабочего времени и прямо влияют на производительность труда в сфере управления.
В первой главе курсовой работы были даны теоретические основы организации труда персонала, а в частности: даны понятия организации труда и научной организации труда и определена разница этих понятий.
Организация труда – организационная система, имеющая своей целью достижение наилучших результатов использования живого труда в процессе производства.
Научная организация труда – это такая организация труда, при которой практическому внедрению конкретных мероприятий предшествует тщательный научный анализ трудовых процессов и условий их выполнения.
Понятия «организация труда» и «научная организация труда» синонимичны, поскольку разница между ними определяется методом, подходом к решению одних и тех же проблем, степенью научной обоснованности конкретных решений.
Теоретические основы научной организации труда включают указание задач, на решение которых направлена НОТ, а так же принципы и аспекты содержания НОТ.
На практике НОТ призвана решить три основные взаимосвязанные задачи: экономическую, психофизиологическую и социальную.
К теоретическим аспектам относится и история развития научной организации труда.
В первой главе также были названы основные составляющие организации труда персонала...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу