*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отечество и мир на рубеже ХIХ - ХХ ВВ.

лекции, История Отечества

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение.
1. Социально-экономическое и политическое развитие России в к. XIX в.
2. Революции 1905-07 гг., её основные этапы. Монархическая, либеральная и социалистическая концепции общественного развития. Российский парламентаризм.
3. Основные тенденции мирового развития в конце XIX- нач. XX в. Влияние международной обстановки на социально- экономическую и политическую ситуацию в России.
4. 1917г. и проблемы развития России. Первые мероприятия Временного правительства, Петросовета и Кобов. Развитие революционного процесса в России и приход большевиков к власти.
5. Социально – политическое развитие России в 1918-1922гг.
Заключение.
Приложение.
После убийства Александра II на престол вступил Александр III . Его не готовили для российского престола, цесаревичем он стал только в 1865 г. Поэтому образование Александр получил довольно скромное, позже он сам себя называл “исправным полковым командиром”. Хотя с 1865 г. интенсивность его занятий заметно возросла, он занимал различные государственные должности (атамана казачьих войск, начальника различных военных частей, члена государственного Совета), много путешествовал по России.
С.Ю.Витте, который хорошо знал Александра III , дал ему такую характеристику: “... император Александр III был совершенно обыденного ума, пожалуй, можно сказать, ниже среднего ума, ниже средних способностей и ниже среднего образования, по наружности походил на большого русского мужика из центральных губерний, к нему больше всего подходил бы костюм: полушубок, поддевка и лапти; и, тем не менее, он своей наружностью, в которой отражался его громадный характер, прекрасное сердце, благодушие, справедливость и вместе с тем твердость, несомненно, импонировал...”.
При вступлении Александра III на престол у его правительства были два пути:
1) продолжить дело реформ Александра II - этот путь поддерживали либеральные круги: М.Лорис-Меликов, Д.Милютин, А.Абаза, А.Сабуров.
2) законсервировать старые порядки - этот путь поддерживали консервативные круги - К.Победоносцев, С.Строганов, М.Катков. Они считали, что реформы действуют пагубно на Россию, навязывают несвойственный ей западный путь развития, приводят к развитию революционного движения.
Так К.Победоносцев полагал, что обновление российского общества возможно лишь через христианство, через твердую власть царя. Парламентаризм же ведет к упадку государственной мысли, является “торжеством эгоизма”.
Сторонники второго пути развития России одержали победу.
Правительственную политику 80-х - начала 90-х гг. можно разделить на 2 этапа (П.А.Зайончковский):
1) Май 1882-конец 1885 г. -министром МВД в этот период стал граф Д.А.Толстой....

Конец XIX начало XX в. был для России очень динамичным. За довольно короткий промежуток времени страна пережила русско-японскую войну, революцию 1905-07 гг., серию политических и экономических реформ 1881 – 1913 гг., мировую войну и революционный процесс 1917 – 1921 гг.
Процесс модернизации, начавшийся в России в XVIII в., к началу XX в. не был завершен. Противоречия в политической и экономической жизни страны, накопившиеся к этому времени и не нашедшие выхода в реформах, вылились в первую русскую революцию. Революция серьезно продвинула Россию по пути реформ, однако у нее на их завершение не хватило времени. I мировая война привела к новому революционному взрыву в России.
В лекции обращено внимание на ключевые проблемы этого периода. Во–первых, социально-экономическое и политическое развитие страны в 80-е 90-е гг. XIX в. Остановимся на общественно-политической ситуации в период революционных событий 1905 – 07 гг., а также почему послереволюционные реформы не привели к политической стабилизации.
Далее мы разберем основные причины I мировой войны, причины втягивания в нее России и влияние войны на ситуацию в стране. Большое внимание мы уделим 3-м этапам революционного процесса в России 1917 – 1921гг.: Февралю 1917 г., Октябрю 1917 г. и гражданской войне. Наша задача - выявить причины данного процесса и посмотреть, почему Россия не смогла удержаться на начальном этапе революции – Феврале 1917 г.
Ввиду того, что объем этой темы весьма велик, часть материала (собственно события первой революции, основные мероприятия Времен-ного правительства, первые мероприятия Советской власти, проблему иностранной интервенции и др.) вы должны изучить самостоятельно, мы обсудим его на семинарских занятиях.

Таким образом, мы видим что в начале XX в. происходят очень сложные процессы в России и мире.
Россия вступила в эпоху революций. Результатом первой русской революции стало продолжение модернизационного процесса в России. Однако период реформ был непродолжителен, Россия не закончила модернизации и в этом состоянии вступила в мировой конфликт. Последний привел к новой революции в стане. Новый революционный процесс, начавшись в феврале 1917 г. завершился лишь в 1921 г., когда большевики выиграли гражданскую войну и смогли стабилизировать социально-политическую ситуацию в стране. Незавершенность «мирной» модернизации вызвал к жизни революционный тип модернизации.
I мировая война и революция в России изменили облик мира. Установились новые границы в Европе, образовались новые государства. Усилились такие страны как США, Англия, Франция, а странами – изгоями стали Германия и Советская Россия.
Установившейся мир таил в себе новые противоречия, которые в скором времени вызовут к жизни новую мировую войну.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу