*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банки на рынке ценных бумаг

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИНСТРУМЕНТЫ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 4
1.1 Разновидности ценных бумаг 4
1.2 Основные цели деятельности банков на рынке ценных бумаг 7
1.3 Выпуск коммерческим банком собственных ценных бумаг 10
2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 18
2.1 Эмиссионные операции коммерческих банков 18
2.2 Инвестиционные операции коммерческих банков с ценными бумагами 24
2.3 Операции коммерческих банков под залог ценных бумаг 31
3. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 35
3.1 Характеристика рисков в деятельности банков на рынке ценных бумаг 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
Тенденция современного периода - активное проникновение коммерческих банков на рынок ценных бумаг в прямой и опо¬средованной форме.
В России выбрана смешанная модель рынка ценных бумаг, т.е. присутствие на нем с равными правами и коммерческих бан¬ков, и небанковских инвестиционных институтов.
Основными целями деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг являются:
- привлечение дополнительных денежных ресурсов для традиционной кредитной и расчетной деятельности на основе эмиссии ценных бумаг;
- получение прибыли от собственных инвестиций в ценные бумаги за счет выплачиваемых банку процентов и дивидендов и роста курсовой стоимости ценных бумаг;
- получение прибыли от предоставления клиентам услуг по операциям с ценными бумагами;
- конкурентное расширение сферы влияния банка и привлечение новой клиентуры за счет участия в капиталах предприятий и организаций (через участие в портфелях их ценных бумаг), учреждения подконтрольных финансовых структур;
- доступ к дефицитным ресурсам через те ценные бумаги, которые дают такое право и собственником которых становится банк;
- поддержание необходимого запаса ликвидности при обеспечении доходности вложений в ликвидные средства банка;
- получение дополнительных прибылей от умеренной спекуляции ценными бумагами и страхования финансовых рисков клиентов через операции с производными ценными бумагами;
Что касается конкретных видов операций, то их выбор зависит от типа политики на рынке ценных бумаг, которую выбирает для себя коммерческий банк.
Кредитные организации на рынке ценных бумаг могут выступать в качестве эмитентов собственных эмиссионных и неэмиссионных бумаг, инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет, и посредников, выполняя операции по размещению, депозитар¬ному учету ценных бумаг и управлению ими.
Как эмитенты коммерческие банки выпускают эмиссион¬ные (акции, облигации, опционы) и неэмиссионные (сертифи¬каты, векселя) ценные бумаги.
Выпуская собственные акции, коммерческие банки...
ВВЕДЕНИЕ

Коммерческие банки как универсальные кредитно-финансовые институты являются участниками рынка ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Значимость банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую ключевую роль.
В разных странах место, отводимое коммерческим банкам на рынке ценных бумаг, различно. Тем не менее, можно сформулировать некоторые общие моменты взаимодействия коммерческих банков с национальными и международными рынками ценных бумаг.
С конца 50-х гг. в мировой практике наблюдается активное проникновение коммерческих банков на рынок ценных бумаг - как в прямой, так и опосредованной формах.
Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников и профессиональных участников.
Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов по ним или управления другими компаниями при приобретении контрольного пакета акций этих компаний, а также осуществляют собственные эмиссии ценных бумаг с целью получения дополнительных собственных средств.
Как профессиональные участники банки осуществляют брокерскую и дилерскую деятельность; деятельность по размещению и управлению ценными бумагами; депозитарную деятельность.
В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль. Во всех странах в настоящее время доходы коммерческих банков от операций с ценными бумагами и инвестиционной деятельности играют все более заметную роль в формировании прибыли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены основные понятия рынка ценных бумаг и операции банков на рынке ценных бумаг. Эти понятия в российской экономике неотделимы друг от друга, так как основными участниками рынка ценных бумаг являются банки.
Заинтересованность коммерческих банков в эмиссии собственных акций и их размещение на открытом рынке можно объяснить рядом обстоятельств. Прежде всего, это инфляция, постоянно обесценивающая собственные капиталы банка. Инфляция лишает банки возможности привлекать долгосрочные депозиты, поэтому для осуществления относительно долгосрочных вложений, банки должны использовать собственный капитал. Высокие котировки банковских акций рассматриваются банками как способ упрочить свои позиции на рынке, расширить сферу влияния и привлечь новых клиентов. Поэтому в случае снижения курса акций, банки, через инвестиционные компании активно скупают их на вторичном рынке, что приводит к искусственному росту курса и создает видимость укрепления рыночных позиций банка.
Банковские облигации не пользуются большой популярностью, так как инвесторы пока не способны на длительное время инвестировать средства. Преимущество облигаций заключается в том, что их можно использовать в качестве расчетного средства.
Хотя, российский рынок ценных бумаг только развивается, он зависит от мирового рынка ценных бумаг, но также имеет свои отличительные особенности в сфере налогообложения, государственного регулирования, промышленного производства. Необходимо отметить, что сегодня перед российским рынком ценных бумаг стоит ряд проблем, быстрое и эффективное решение, которых послужит толчком к его дальнейшему развитию и повышению активности участников рынка ценных бумаг - банков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу