*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные аспекты конкурентоспособности фирмы

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФИРМЫ 5
1.1 Анализ и оценка конкурентной среды 5
1.2 Анализ конкурентов 12
1.3 Оценка конкурентоспособности товара 19
2. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ЭКОНОМИКУ ОАО «ХЛЕБОЗАВОД № 1» 26
2.1 Краткая характеристика предприятия 26
2.2 Характеристика конкурентной среды ОАО «Хлебозавода № 1» 26
2.3 Анализ конкурентоспособности продукции предприятия 28
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОАО «ХЛЕБОЗАВОД № 1» В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
После того как выделена группа конкурентов, прово¬дится их анализ. Анализ конкурентов ведется в трех основ¬ных направлениях:
- анализ конкурентоспособности товаров;
- анализ маркетинговой деятельности конкурентов;
- анализ общей конкурентоспособности фирм.
Эти направления взаимосвязаны, так как маркетинг - одна из функций фирмы и один из элементов конкурен¬тоспособности фирмы, а товар - один из элементов мар¬кетинга. Анализ маркетинговой деятельности конкурентов про¬водится по основным элементам комплекса маркетинга. Можно выделить следующие направления и вопросы ана¬лиза:
Товарная политика. Необходимо проанализировать, ка¬ких направлений придерживается конкурент при управле¬нии своими товарами и насколько они оказываются эф¬фективными.
1. Какой уровень качества закладывает конкурент в свои товары, какого соотношения «цена-качество» при¬держивается?
2. Комплектация товара. Что входит в товарную едини¬цу у конкурента. Какие дополнения имеются к основ¬ному продукту? Насколько это целесообразно по мнению аналитики?
3. Упаковка товара. Насколько она удобна, привлекательна и т. д. Какие функции придает конкурент упа¬ковке?
4. Ассортимент товаров.
5. Использование марочных обозначений. Марочные стратегии, которых придерживается конкурент. Сте¬пень известности его марок. Позиционирование ма¬рок на рынке.
6.Ценовая политика, сбыт и сбытовая политика, продви¬жение товаров. Достаточно объективным показателем, отражающим положение предприятия в конкурентной среде, является доля рынка, принадлежащая ему на конкретном товарном рынке. Обычно доля определяется по отношению к сово¬купному объему продажи какого-либо товара всеми фир¬мами, работающими на данном рынке. В зависимости от доли, принадлежащей конкурентам,
можно охарактеризовать их роль на рассматриваемом рын¬ке, как показано в табл. 1.2


В настоящее время страна стоит перед необходимостью упрочения внутриэкономического положения, обеспечения устойчивого экономического развития. Конкуренция является важнейшим регулятором экономической эффективности и экономического развития, для создания которой предстоит решить важную и сложную задачу формирования конкурентной среды в экономике.
Конкурентная среда представляет собой рамочные условия конкурентных отношений, которые необходимо сначала создать, а затем поддерживать. При отсутствии этих условий невозможно полноценное развитие рыночной экономики, ограничены возможности производственной активности и роста эффективности.
Как показала практика, большинство российских предприятий не готово к активному ведению конкурентной борьбы. В условиях либерализации цен и скачка инфляции промышленность оказалась в таком тяжелом положении, что сколько-нибудь серьезные инновации, связанные с усилением конкурентной позиции предприятий, стали невозможны. И, тем не менее, выход из тяжелого финансового положения может быть лишь на пути создания конкурентоспособного производства, ориентированного на нужды потребителей. И в этом смысле, конкуренция является не только дестабилизирующим фактором, но и условием выживания предприятия. Необходимость адаптации к условиям конкуренции является насущной задачей системы управления предприятием.
Объектом исследования данной курсовой работы является ОАО «Хлебозавод № 1».
Основная цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть различные формы конкуренции на предприятии и выявить главные проблемы создания конкурентной среды на экономику ОАО «Хлебозавода № 1». Постановка данной цели предопределяет следующие задачи:
- проанализировать конкурентоспособность продукции предприятия;
- рассмотреть экспресс-анализ экономики предприятия;
- выявить показатели конкурентоспособности предприятия;
-определить основные направления повышения устойчивости предприятия ОАО «Хлебозавод № 1» в конкурентной среде.
Указанные выше задачи...


Предприятию, прибегающему к маркетингу, столь же необходи¬мо изучать свою конкурентную среду, как свою собственную. И большое, и маленькое предприятие должно учитывать наличие конкуренции, которая дает себя знать при любом промахе, ибо связана со стремлением увеличить свою долю рынка, запустить но¬вый продукт и т.д. Поэтому необходимо составить список всех тех элементов, знание которых могло бы способствовать отражению удара и, даже более того, предвосхитить этот удар.
Понимание структуры отрасли поможет действовать грамотно в конкурентной борьбе. Модель пяти слагаемых конкуренции может быть применена как на уровне отрас¬ли в целом, так и отдельных рынков и даже их сегментов.
Предприятия, сумевшие приспособиться к окружающей обстановке наилучшим образом, будут наиболее эффективны.
В этой связи весьма актуальным является проведение маркетинговых исследований конкурентной среды. Анализ позиций конкурирующих фирм дает весьма цен¬ную информацию.
Во второй части курсовой работы были представлены результаты проведенного анализа конкурентоспособности ОАО «Хлебозавод № 1»
В результате проведенного анализа товарной политики ОАО «Хлебозавод № 1» было установлено:
- на ОАО «Хлебозавод № 1» товарная политика, как таковая, никем не разрабатывается. Однако это не означает, что она не реализуется, просто это носит в какой-то мере случайный, ситуационный характер.
- что касается факторов конкурентоспособности продукции, то можно сказать, что на предприятии уделяют внимание и инновационной политике, и ассортиментной, осуществляется деятельность по повышению конкурентоспособности, по продлению жизненного цикла товара, правда на каком этапе жизненного цикла находится производимая продукция никто не определяет;
- фирма старается постоянно производить новинки, но увеличение ассортимента продукции происходит в основном за счет продукции производство которой не требует от предприятий дополнительных затрат на покупку оборудования;
- что касается такого составляющего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу