*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

товарная политика в системе маркетинга

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТОВАРНАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА 4
1.1 Товар: понятие, классификация, жизненный цикл 4
1.2 Сущность товарной политики 9
1.3 Стратегия проведения товарной политики 13
2. АНАЛИЗ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИП ИВАНОВ А.Е. 20
2.1 Общая характеристика предприятия розничной торговли ИП Иванов А.Е. 20
2.2 Маркетинговые исследования на предприятии розничной торговли ИП Иванов А.Е. 23
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИП ИВАНОВ А.Е. 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
Продукты, предлагаемые предприятием в определенной совокупности, составляют его производственную програм¬му, определяемую принятой товарной политикой. В торго¬вых предприятиях говорят об «ассортименте», причем вы¬деляется сорт такого товара, который четко отличается от других товаров.
При формировании товарной политики необходимо учи¬тывать, что товары могут различаться:
— функциональным назначением,
— надежностью,
— долговечностью,
— удобством использования,
— эстетичностью внешнего вида,
— упаковкой,
— обслуживанием,
— гарантией,
— сопроводительными документами и инструкциями.[
Товары классифицируются по долговечности:
1. Товары длительного пользования, т. е. товары, выдерживающие мно¬
гократное использование.
2. Товары кратковременного использования — материальные изделия,
потребляемые за один или несколько циклов.
Классификация товаров широкого потребления представляет:
• товары повседневного спроса (основные товары постоянного спро¬са, товары импульсной покупки, товары для экстренных случаев);
• товары предварительного выбора (схожие и несхожие);
• товары особого спроса (с уникальными характеристиками);
• товары пассивного спроса — те, которых потребитель не знает или
знает, но не задумывается об их покупке, пока реклама не дойдет
до потребителя.
ВВЕДЕНИЕ

Выходя на рынок, предприниматель готов предложить потребителям, некий продукт или услугу, которые будут удовлетворять их потребности. Предприниматель точно должен знать, для удовлетворения какой именно потребности данный продукт предназначен.
Что бы потребитель принял данный продукт, он должен иметь соответствующий уровень качества, эффективную упаковку, а так же марочное название. Представляемый рынку и обладающий указанными выше свойствами продукт в маркетинге называется товаром.
Для того чтобы данный товар или услуга были конкурентоспособными, предпринимателю необходимо решать задачи в нескольких направлениях, а именно - разработать ценовую, товарную, сбытовую политики.
Товарная политика — это маркетинговая деятельность, в которой осуществляются различные мероприятия по фор¬мированию конкурентных преимуществ и созданию таких характеристик товара, которые делают его привлекательным для потребителя, удовлет¬воряют ту или иную его потребность, обеспечивая прибыль производителю.
Продукты, предлагаемые предприятием в определенной совокупности, составляют его производственную програм¬му, определяемую принятой товарной политикой.
Товарная политика предполагает осуществление таких мероприятий, как: разработка новых видов продукции; модернизация товара; снятие с производства устаревших товаров; установление оптимальной номенклатуры и наилучшего ассортимента выпускаемых товаров; разработка упаковки и проведение маркировки товаров; сервисное обслуживание и прочее.
Целью данной работы является закрепление и углубление знаний по формированию товарной политики. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, списка литературы и заключения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Товарная политика определяет определенный курс дей¬ствий товаропроизводителя или торгового посредника на ос¬нове наличия у него четко сформулированной программы действий на рынке.
Товарный ассортимент — группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функциониро¬вания, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен. Товарный ассортимент можно наращивать как вниз, так и вверх.
Товарная номенклатура — совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых покупателям конкретным продавцом. Товарную номенклатуру фирмы можно описать с точки зрения ее широты, насыщенности, глубины и гармоничности.
Любой фирме необходимо иметь и постоянно совершенствовать товарную политику, что позволит ей обеспечить устойчивую структуру ассортимента и стабильную прибыль. Товарная стратегия может включать три стратегических направления: инновация товара; вариация товара; элиминация товара. Инновация товара предполагает разработку и внедрение новых товаров и по форме осуществления подразделяется на дифференциацию и диверсификацию товара.
Товарная политика предприятия призвана обеспечить преемственность решений и мер по формированию ассортимента и его управ¬лению, поддержанию конкурентоспособности товаров на тре¬буемом уровне; нахождению для товаров оптимальных то¬варных ниш, разработке и осуществлению стра¬тегии упаковки, маркировки, обслуживания товаров. Отсут¬ствие товарной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия случайных или преходящих текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособ¬ностью и коммерческой эффективностью товаров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу