*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка маркетинговой программы развития фирмы «Енисей – Тур»

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Специфика маркетинга в сфере туризма 5
1.1 Особенности маркетинга услуг туризма 5
1.2 Комплекс маркетинга туристских услуг 19
1.3 Использование современных технологий в маркетинге туристских услуг 24
ГЛАВА 2. Анализ маркетинговой деятельности в туристической фирме «Енисей – Тур» 34
2.1 Общая характеристика деятельности туристической фирмы «Енисей-Тур» 34
2.2 Элементы маркетинговой деятельности, используемые в туристической фирме «Енисей – Тур» 45
2.3 Принципы управления маркетингом в фирме «Енисей – Тур» 60
ГЛАВА 3. Разработка маркетинговой программы развития фирмы «Енисей – Тур» 65
3.1 Пути совершенствования маркетинговой деятельности в туристической фирме «Енисей – Тур» 65
3.2 Маркетинговая программа развития фирмы «Енисей – Тур» 69
3.3 Эффективность маркетинговой программы развития фирмы «Енисей – Тур» 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 96
1. Специфика маркетинга в сфере туризма
1.1 Особенности маркетинга услуг туризма
Услуга — это особый вид товара, обладающего специфическими особенностями. Услуга нематериальна и несохранна. Чтобы воспользоваться услугой, необходим непосредственный контакт с тем, кто ее оказывает, или с сервисной организацией. Качество услуг непостоянно и имеет зависимость от внешней среды.
1.Неосязаемость услуг
Услуги нематериальны, т.е. они существуют только в процессе их оказания и потребления. Таким образом, разница между товаром и услугой основывается на степени их осязаемости. В сфере услуг приносимое удовлетворение не опосредуется через физический предмет, как это имеет место с товарами. Потенциальный пользователь не может осмотреть услугу перед ее приобретением, так что продажа здесь предшествует производству. Услуга предстает как некое обещание, что предполагает высокое доверие к тому, кто ее оказывает. Одна из важных проблем предприятий туристской индустрии — создать доверие, которое в дальнейшем будет усиливать осязаемость произведенной услуги [25, С. 144].
Так, специалисты отдела продаж гостиницы не могут взять с собой на рынок гостиничный номер, чтобы продемонстрировать «товар» во время продажи. Они могут только показать фотографии этих номеров, таким образом материализовав предлагаемую услугу.
В задачи маркетинга входит подготовка таких материалов и снабжение ими возможных клиентов. Рекламные плакаты, открытки, буклеты помогают зрительно представить себе предлагаемые услуги. Рекламный материал должен обязательно содержать не только фотографии номеров, но и гостевого холла, тренажерного зала, конференц-зала с указанием вместимости и возможностей для перестановки в нем мебели — все это необходимо знать потенциальному клиенту, планирующему снять это помещение для проведения в нем конференции.
Материализация услуг ресторана предполагает маркетинговые мероприятия по демонстрации проживающим своих кулинарных возможностей. Это может быть тестирование собственной...

Маркетинг туристского предприятия представляет из себя систему непрерывного согласования предлагаемых услуг с услугами, которые пользуются спросом на рынке и которые туристское предприятие способно предложить с прибылью для себя и более эффективно, чем это делают конкуренты.
Всемирная туристская организация выделяет три главных функции маркетинга в туризме:
1) установление контактов с клиентами: основная цель убедить клиентов в том, что предполагаемое место отдыха полностью соответствует тому, что желают получить сами клиенты;
2) развитие: проектирование нововведений;
3) контроль: анализ результатов деятельности по продвижению услуг на рынок и проверка того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся в сфере туризма возможностей.
Актуальность выбора данной темы обусловлена тем, что в связи с быстрым развитием туризма, на первый план в ООО «Енисей – Тур» выходят маркетинговые исследования, методы, разработки в сфере туризма – все это становится важным и первостепенным для туристского предприятия..
Особое значение в маркетинге туристских предприятий приобретают взаимоотношения с потребителями. Долгосрочные взаимоотношения с клиентами обходятся намного дешевле, чем маркетинговые расходы, необходимые для усиления интереса потребителя к услуге фирмы у нового клиента. Например, известно, что завоевание нового клиента обходится фирме в 6 раз дороже, чем организация продаж имеющемуся покупателю. А если клиент остался неудовлетворенным, то повторное завоевание его внимания фирмой будет стоить в 25 раз дороже. Данное обстоятельство требует нового подхода к управлению маркетингом на туристском предприятии, основой которого является концепция маркетинга взаимоотношений.
Концепция маркетинга взаимоотношений переносит акцент в маркетинговой деятельности с техники маркетинга (маркетинговых инструментов) на развитие долгосрочных взаимоотношений с клиентами.
В соответствии с концепцией маркетинга взаимоотношений каждое...
Итак, маркетинг обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе. Зародившись в производственной сфере, маркетинг достаточно длительное время не находил соответствующее применение в сфере туризма. Однако возрастание конкуренции, коммерциализации туристической деятельности привели к необходимости скорейшего внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристического предприятия. Вместе с тем туризм имеет определенные особенности, связанные с характером оказываемых услуг, формами продаж и так далее. Для того чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, специалистам туристических предприятий необходимо овладеть его методологией и умением применять ее в зависимости от конкретной ситуации.
Работая с 1993 года туристическая фирма «Енисей-Тур» приобрела десятки прямых партнеров в России и зарубежом. «Енисей-Тур» предлагает чартерные программы из Красноярска, отдых и лечение в России и за рубежом, экскурсионные туры по Европе и многое другое.
В ходе выполнения работы мы выяснили:
- «Енисей-Тур» может воспользоваться своими сильными сторонами и выйти на дальние рынки страны. Следовательно, стратегия развития компании должна быть направлена на модернизацию стратегических приоритетов развития фирмы и пересмотр финансовой политики, развитие стратегии сбыта и маркетинга. Данная стратегия позволит компании упрочить своё положение. Проведение указанных мероприятий позволит достичь более устойчивого финансового положения, приобрести дополнительные конкурентные преимущества и завоевать большие доли рынка.
- конкурентный облик компании можно оценить как средний. В то же время из-за слабого стимулирования сбыта, слабой рекламной деятельности и использования дополнительных технологий продаж, компания немного проигрывает двум своим основным конкурентам.
- для компании наиболее подходит стратегия фокуса на дифференциации. Фирма должна сосредоточиться на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу