*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания и уровня коммуникативных способностей подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи стиля воспитания в семье и коммуникабельности подростков
1.1. Социально-психологическая сущность, содержание и особенности стилей семейного воспитания
1.2. Возрастные особенности личности в подростковый период развития
1.3. Коммуникативность и общительность подростков как предмет исследования в психологической науке
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи стиля воспитания в семье и уровня развития коммуникабельности подростков
2.1. Замысел и методика проведения эмпирического исследования
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования
Заключение
Литература
Приложения
Объект исследования: коммуникативная сторона общения подростков.
Предмет исследования: взаимосвязь стиля семейного воспитания и коммуникабельности подростков.
Цель исследования: в ходе теоретического анализа научных источников раскрыть сущность, содержание и особенности стилей семейного воспитания, специфику коммуникабельности в подростковый период развития; в процессе эмпирической работы....
следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме семейного воспитания.
2. Рассмотреть психологические особенности подросткового возраста и специфику коммуникабельности подростков.....
гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что существует связь между стилями родительского воспитания (практикуемых воспитательных стереотипов) и уровнем развития коммуникабельности подростков, которая выражается в том, что:
Методологическую базу исследования составили:
- теоретические положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.)
- теоретические подходы к изучению семьи и детско-родительских отношений (И. Кон, Э. Эйдемиллер, О.А. Карабанова, В. Юстицкис, Л.А. Петровской, Г.М. Андреевой, К. Вацлавик, В. Сатир, К. Роджерса, Т. Гордон и др.);
Методы исследования: анализ научных источников отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; наблюдение; психодиагностические методики: тест – опросник родительского отношения А.Я. Варга и В.В. Столина; опросник «Подростки о родителях» Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына; 16-факторный опросник Кеттела; методика выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2).
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 10 октября по 29 октября 2011 года на базе МОУ СОШ № 10 г.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных......
Актуальность исследования. Формирование и развитие человека осуществляется в процессе установления многообразных, осознаваемых и неосознаваемых отношений с окружающей социальной средой, в процессе общения, в ходе которого эти отношения формируются, проявляются и изменяются. Личность кристаллизует в своей психологической структуре общественные отношения, являясь одновременно и объектом и субъектом их. В качестве наиболее близкой к личности клеточки общества, в которой возникает и реализуется «социальная ситуация» развития личности человека, выступает, прежде всего, семья.
Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. Безусловно, значительное влияние на формирование личности ребенка оказывают отношения, складывающиеся в семье, методы и стили воспитания.
анализ результатов исследования показал превалирующую тенденцию контролирующих способов воспитания (директивность) с высокой степенью суровости и строгости мер, применимых к ребёнку, жёсткости правил устанавливаемых между ним и родителем. В 50% семей наблюдается эмоциональная дистантность (отвержение) в детско-родительских отношениях, то есть холодность, отсутствие заинтересованности, доверительных отношений, близости и воспитательная конфронтация между отцом и матерью. При этом у значительной части родителей, принявших участие в нашем исследовании, мы выявили высокую степень противоречий в стиле

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу