*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности маркетинговой политики на результаты деятельности предприятия

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Введение
1 Понятие, сущность маркетинговой деятельности
1.1 Сущность и концепции маркетинговой деятельности
1.2 Классификация маркетинга в зависимости от видов продукции
1.3 Инструменты маркетинга. Маркетинговые коммуникации
2 Оценка эффективности маркетинговой деятельности предприятия
2.1 Основные подходы к оценке эффективности маркетинговой деятельности предприятия
2.2 Анализ эффективности управления маркетингом на предприятии
2.3 Пути повышения эффективности маркетинговой деятельности на предприятии посредством внедрения интернет-технологий
3 Оценка эффективности маркетинговой политики компании ООО «1С: Бухучет и Торговля»
3.1 Производственно-экономическая характеристика предприятия ООО “1С: Бухучет и Торговля”
3.2 Оценка эффективности маркетинговой политики компании ООО “1С: Бухучет и Торговля”. Пути совершенствования деятельности предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Современная экономика характеризуется взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность таких знаний и инструментов и составляют основу маркетинга.
В настоящее время большинство компаний в той или иной форме регулярно осуществляют рыночные исследования. Содержание понятия маркетинг определяется стоящими перед ним задачами. С момента появления и до наших дней оно менялось в зависимости от изменений условий производства и реализации продукции. В настоящее время маркетинг выступает системой организации всей деятельности фирмы по разработке, производству и сбыту товаров на основе комплексного изучения рынка и реальных запросов покупателей с целью получения высокой прибыли. Другими словами современная система маркетинга ставит производство товаров в зависимость от запросов потребителей.
Существенный вклад в разработку концепции маркетинга внесли Р. Бартельс, Р. Батлер, Б. Берман, М. Голдман, Р. Кокс, Ф. Котлер, С. Леви, С. Маджаро, С. Маккорник, Дж. Маккарти, Дж. Маккиттерик, Д.С. Миллер, У. Стентон, А. Шоу, Дж. Эванс и др.
Маркетинг является одним из видов управленческой деятельности и влияет на расширение производства и торговли путем выявления запросов потребителей и их удовлетворения. Он увязывает возможности производства и реализации товаров и услуг с целью покупки продукции потребителем. Эффективное использование производственных мощностей, нового высокопроизводительного оборудования и прогрессивной технологии предопределяется маркетингом.
В то же время, маркетинг представляет собой науку, имеющую в своем арсенале обширную совокупность методов, эффективное применение которой...
1 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Сущность и концепции маркетинговой деятельности
Организация работы современного предприятия складывается из отлаженного функционирования его деятельности в различных сферах: производственной, торговой, финансовой, сбытовой, кадровой и т.д. Что касается маркетинговой деятельности, то она является условием гибкого приспособления всех сфер деятельности предприятия к постоянно изменяющейся экономической ситуации рынка (доходы, цены, конъюнктура) и к требованиям потребителей товаров и услуг.
Термин "маркетинг" происходит от английского “marketing” – торговля, продажа, сбыт, который в свою очередь является производным от “market” и означает рынок, а в более широком современном значении – рыночная деятельность.//12, с.23//
Среди специалистов нет общепринятого определения маркетинга. В современной теории выдвинуто около 2000 определений понятия «маркетинг», каждое из которых охватывает ту или иную его сторону либо делает попытку комплексной характеристики. Наиболее распространено определение маркетинга Ф. Котлера как вида человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Примеры понятия «маркетинг» из различных источников приведены в Приложении 1.
Появление маркетинга связано с затруднениями в сбытовой деятельности фирм, когда кризис перепроизводства товаров потребовал исследования конъюнктуры рынка.
Маркетинг начал свое триумфальное шествие по миру с рынка потребительских товаров в Соединенных Штатах в 20-е гг. XX века, в Японию и Европу он пришел только после второй мировой войны. В 50-60-х гг. в США маркетинг начал использоваться на рынках услуг и товаров промышленного назначения, в Европу маркетинг оборудования и сырья пришел позднее: после нефтяного шока середины 70-х.
В начале века маркетинг являлся методом сбыта уже произведенных товаров. С середины 50-х гг. маркетинг преобразовывается в ведущую функцию управления.
В конце 80-х гг....

Маркетинг - это система организации и управления производственной и сбытовой деятельностью предприятий, изучение рынка с целью формирования и удовлетворения спроса на продукцию и услуги и получение прибыли. В термин «маркетинг» специалисты вкладывают двоякий смысл: с одной стороны, это инструмент конкурентной борьбы, а с другой стороны - средство адаптации производства к потребностям потребителей. В связи с этой двойственностью маркетинг можно интерпретировать как средство конкурентной борьбы через более полный учет потребностей потребителей.
В целях совершенствования маркетинговой деятельности и повышения конкурентоспособности, предприятиям необходимо регулярно осуществлять оценку эффективности маркетинга.
Анализ эффективности управления маркетингом на предприятии - это сложный процесс, требующий глубокого знания объекта изучения, от точности и своевременности результатов которого во многом зависит успешное функционирование всего предприятия. Информация, получаемая в ходе анализа, используется для принятия управленческих решений.
В зависимости от полученных в процессе оценки маркетинговой деятельности результатов специалисты по маркетингу или руководители предприятий принимают решения о путях повышения эффективности маркетинговой деятельности. Одним из таких направлений может служить использование Интернет технологий для осуществления аналитической и оптимизации сбытовой функций.
Дипломный проект была разработан на примере ООО «1С: Бухучет и Торговля».
В данной дипломной работе были реализованы следующие задачи:
1). Рассмотрены понятие и сущность маркетинга на предприятии. Маркетинг сегодня – это комплекс мероприятий, направленных на планирование, организацию, ценообразование, разработку товаров и их доставку существующим и потенциальным покупателям. В соответствии с видами продукции происходит разделение маркетинга на три основных направления - промышленный маркетинг, потребительский маркетинг и маркетинг услуг. Товар, его цена, способ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу