*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация бухгалтерских счетов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Теоретическая часть
Глава 1. Теоретические основы классификации бухгалтерских счетов

4
1.1. Экономическая классификация 4
1.2. Структурная классификация 7
Практическая часть
Журнал регистрации хозяйственных операций
10
Сальдо – оборотная ведомость 27
Заключение 29
Список использованной литературы
Приложение 30
31
Теоретическая часть

Глава 1. Теоретические основы классификации бухгалтерских счетов

Классификация счетов представляет собой орудие предварительного бухгалтерского анализа хозяйственной деятельности, выявления необходимой информации и возможного её получения. При классификации бухгалтерских счетов нельзя оперировать конечным множеством классификационных объектов, т.к. локализация информации в счетах выступает только более или менее адекватным отражением явлений и процессов деятельности. В процессе классификации счетов происходит не только СОБИРАНИЕ отдельных счетов в научно обоснованные группы и подгруппы, но, что более важно, осуществляется РАЗДЕЛЕНИЕ (декомпозиция) всей системы информации о хозяйственной деятельности на части, формирование структуры обобщающих показателей бухгалтерского учёта.
Назначение классификации состоит в том, чтобы выявить и отразить тенденции развития исследуемой совокупности, закономерность, проявляемую в классификационных признаках и характеристику ещё не известных или не созданных элементов.
Переход к рыночной экономике обусловил появление новых объектов учета, ранее чуждых затратным методам хозяйствова¬ния. В связи с этим возникает необходимость в разработке но¬вых признаков классификации счетов, разделения последних на иные группы и подгруппы об имуществе и источниках его обра¬зования.
В самом общем подходе современная теория классифика¬ции счетов предусматривает их группировку по двум признакам:
1) экономическому содержанию;
2) назначению и структуре.

Практичкская часть


№ п/п Документ Краткое содержание операции Наименование корр. Счетов Сумма, руб.
Дебет Кредит Частная Общая

1 Устав. Протокол собрания учредителей По решению учредителей увеличен уставный капитал предприятия 75,1 80 76 200,00
2 Выписка из расчетного счета Зачислены на расчетный счет взносы в уставный капитал 51 75,1 57 150,00
3 Выписка из расчетного счета и договор ссуды. Зачислена на расчетный счет...


Классификация счетов занимает особое место в теории бухгалтерского учёта: она является методическим основанием для построения планов счетов – инструментов практического ведения бухгалтерского учёта.
Отношение к значению классификации счетов существенно менялось. Так в 60-е годы ХХ в. считалось, что классификация облегчает изучение и понимание назначения, содержания и строения счетов, позволяет правильно их использовать в практической работе; в современных же условиях развития рыночных отношений значение классификации счетов рассматривается намного шире, так как она необходима не только для упорядочивания счетов, но и для создания информационной системы, отражающей хозяйственную деятельность организации на основе анализа потребностей в такой информации и выявлении возможностей её получения на счетах.


Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную и регламентированную информационную систему, отражающую состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, собственных финансовых результатов хозяйствующего субъекта.
Законодательно устанавливается порядок государственного регулирования бухгалтерского учета, правила публикации отчетности и меры, обеспечивающие достоверность бухгалтерской информации.
Методологическую основу организации бухгалтерского учета составляет система способов и определенных приемов, которые осуществляются посредством документации, инвентаризации, бухгалтерского баланса, системы синтетических и аналитических счетов, оценки имущества и обязательств, других статей баланса, калькуляции и отчетности предприятия.
В теории и методологии бухгалтерского учета системе счетов бухгалтерского учета принадлежит особая роль, так как с их применением реализуется проблема двойственного отражения информации, ее накапливания и обобщения.
Большое количество счетов, используемых в текущем уче¬те, требует их упорядочения и определенной систематизации. До¬стигается данная цель путем классификации счетов. Поскольку они являются носителем информации и одновременно способом ее получения, постольку классификация счетов должна осуще¬ствляться по различным признакам. Эти признаки должны улав-ливать экономическую сущность объектов бухгалтерского учета, ту среду, в которой функционируют те или иные объекты, а так¬же особенности формирования информационной системы в на¬правлении удовлетворения соответствующей информацией аппа¬рата управления.
В самом общем подходе современная теория классифика¬ции счетов предусматривает их группировку по двум признакам:
1) экономическому содержанию;
2) назначению и структуре

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу