*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное устройство Древнего Рима

курсовые работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 1

Глава 1.Устройство Древнего Рима до конца VI в. до н.э. 3

Глава 2. Государственное устройство Рима в республиканский период 9

Глава 3.Особенности государственного устройства императорского Рима 17

Заключение 22

Список источников и литературы 23
Источники 23
Литература 23
Развитие государственности Древнего Рима вызывает неизменный интерес со стороны специалистов в самых различных областях. Такое повышенное внимание со стороны исследователей вполне объяснимо – история Древнего Рима, генезис его государственного устройства дают богатейший материал для исследования не только истории, государственности и права многих стран, но и современной правовой традиции. Таким образом, актуальность заявленной темы представляется вполне очевидной. Целью исследования является подробное рассмотрение развитие государственности Древнего Рима. Достичь поставленную цель представляется возможным посредством последовательного решения ряда задач, в соответствии с которыми работа поделена на три главы.
В первой из них подробно рассматриваются особенности развития государственности Рима в царский период, социально-политические отношения, анализируются те особенности, которые привели к формированию государства в Риме, тщательно изучаются властные полномочия, права и обязанности римских царей. Вторая глава посвящена рассмотрению древнеримской государственности в период республики. В ней изучаются особенности исторического, социально-политического и, отчасти – экономического развития Рима в VI в. До н.э.-I в. н.э.: полномочия и права сената, народных собраний, социального строя Рима в этот период, внутриполитической борьбы, законы и их кодификация, развитие рабовладельческих отношений. Особое внимание во второй главе уделено анализу изменений в социально – политических условий внутри римской республики, отношениям между Римом и провинциями – именно эти факторы во многом стали определяющими в падении римской республики и установлению империи. В третьей главе решаются задачи, связанные с рассмотрением государственности императорского Рима. В ней подробно анализируются характерные признаки в социальном, экономическом и политическом направлениях, приведшие к падению Рима, а также последовательное расширение полномочий диктаторов и императоров, роли...
Подводя итог проведенному исследованию, следует сделать ряд немаловажных выводов. Прежде всего, стоит сказать, что безусловно, история развития государства и права Древнего Рима является предшественником, и, даже основой для дальнейшего генезиса правовой традиции и государственного устройства во многих европейских странах.
Возникнув из объединения общин, основанных на кровнородственном и соседском принципе, Римское государство претерпело значительные изменения в своем историческом развитии. Оно прошло от, по сути своей, «народного», сенатского правления при участии царей к республике, где правление осуществлялось уже сенатской олигархией – наиболее богатыми, а не уважаемыми, или старейшими представителями Рима. Впоследствии такое управление вполне закономерно превратилось в принципат – т.е. республиканскую монархию, а затем и империю, управляемую волей одного человека.
При этом, огромные пространства имперской территории, активные изменения в социально-экономической, политической и духовной жизни государства, а также внешние факторы обусловили (ДАЛЕЕ - еще 1,5 АБЗАЦА)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу