*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии продукта

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. 1. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1 Стратегия продукта в структуре маркетинговой стратегии предприятия 5
1.2 Сущность товарной политики предприятия 7
1.3 Формирование ассортимента и управление им 12
2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПРОДУКТА НА ПРЕДПРИЯТИИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 19
2.1 Характеристика ассортимента ОАО «Молочный комбинат Нальчинский» 19
2.2 Анализ конкурентного окружения ОАО « Молочный комбинат Нальчинский» 23
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ОАО « МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ НАЛЬЧИНСКИЙ» 27
3.1 Управление ассортиментом ОАО « Молочный комбинат Нальчинский» с учетом конкуренции 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Стратегия продукта включает четыре последовательные ступени действия - выбор категории товаров и услуг для производства или продажи
на основе анализа рынка;
- выбор видов и позиций товаров на основе анализа сегмента
рынки;
- составление бизнес-плана развития и продвижения выбранных видов товаров или услуг;
- осуществление обратной связи между выбранными товарами и состоянием рынка (рис. 1.1).
На первом этапе с целью выбора предпочтительного сегмента рынка проводят следующие маркетинговые исследования по оценке всех отраслей:
- анализируют устойчивость различных отраслей, которую определяют на


Рыночная деятельность предприятия немыслима без участия в конкурентной борьбе. Конкуренция является механизмом сопер¬ничества, состязательности учас¬тников рынка за право поиска сво¬его покупателя, за возможность продажи товара на наиболее вы¬годных условиях, захвата определенной доли рынка и получения соответствующей прибыли. Она побуждает товаропроизводителя под угрозой вытеснения с рынка совершенствовать и обновлять свою продукцию, повышать ее ка¬чество, т. е. делать ее конкурен¬тоспособной. Достижение конкурентоспособ¬ности своей продукции и увеличе¬ние объема ее реализации являет¬ся важной задачей для каждого предприятия. Конкурентоспособ¬ность продукции определяется как совокупность ее потребительских и стоимостных характеристик, обеспечивающих лучшее удовлет¬ворение конкретной потребности покупателя по сравнению с анало¬гичными товарами-конкурентами на конкретном рынке в определен¬ный момент времени.
Конкурентоспособность про¬дукции является одним из важней¬ших показателей эффективности деятельности предприятия, от нее зависит успешность функционирования, финансовое положение, позиция предприятия на рынке. Поэтому обеспечение конкурен¬тоспособности продукции должно занимать первостепенное значе¬ние в стратегии и тактике развития предприятия.
Основными факторами конку¬рентоспособности продукции яв¬ляются ее качество, цена потреб¬ления, маркетинговое окружение товара и сервисное обслуживание. Конкурентоспособность продук¬ции определяется только теми свойствами, которые представля¬ют заметный интерес для покупа¬теля, а все характеристики товара, выходящие за рамки этих интере¬сов, рассматриваются покупате¬лем как бесполезные, не увеличи¬вающие потребительскую цен¬ность продукции.
Отсутствие то¬варной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия случайных или преходящих текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товаров. Принимаемые руководителем текущие решения в таких случаях...


В настоящее время на большинстве отраслевых рынков отмечается повышение динамики, потребительских запросов. В связи с этим для обеспечения выживаемости товаропроизводителей решающее значение при¬обретает своевременное и правильное предвидение наиболее выгодного, стратегически выверенного курса ассортиментной политики на ближай¬шую и особенно отдаленную перспективу.
Следует отметить, что недостатки и преимущества предприятий-производителей на рынке не являются постоянными. Они меняются не только по отношению к конкурирующим субъектам, но и по отноше¬нию к потребительской среде. Поэтому задача устранения недостатков и слабых сторон при одновременном усилении преимуществ перед конку¬рентами может быть решена только через повышение качества перспек¬тивного планирования.
Удачная разработка реально выполнимой программы развития товаро- сервисного ассортимента на 5,10 и более лет может стать решающим оружием в борьбе с конкурентами за рынок сбыта.
Лидерство в области товаро - сервисной политики является одним из наиболее надежных стратегических способов получения производителем определенное время устойчивых прибылей.
Всестороннее развитие бизнеса немыслимо без четкого представле¬ния, когда и чем следует заниматься, что именно и для кого следует вы¬пускать. Получение ответов на ряд этих и аналогичных вопросов предпо¬лагает создание корпоративной комплексной системы планирования ас¬сортиментной политики предприятия на рынке.
Процесс планирования товаро - сервисного ассортимента затрагивает все сферы деятельности производителя.
Специфика планирования товаро - сервисного ассортимента зависит от соответствующей корпоративной политики того или иного предприя¬тия на рынке средств производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу