*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Долгосрочная политика предприятия

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ И ФОРМ ДОЛГОСРОЧНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 4
2. СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ КАПИТАЛА 10
2.1 Определение стоимости капитала 10
2.2 Стоимость различных видов капитала 13
3. ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ КАПИТАЛА 25
3.1 Эффект финансового рычага 25
3.2 Факторы формирования оптимальной структуры капитала 30
3.3 Оптимизация структуры капитала 32
4. ДИВИДЕНДЫ И ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА 35
4.1 Сущность дивидендной политики 35
4.2 Определение оптимальной доли дивидендов 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
На фондовом рынке выделяют два вида риска: специфичес¬кий, для конкретной компании, еще называемый несистемати¬чески (определяют микроэкономическими факторам»), и обще¬рыночный, характерный для всех компаний, акции которых на¬ходятся в обращении, называемый также систематическим (определяют макроэкономическими факторами). В модели оцен¬ки капитальных активов при помощи коэффициента В определя¬ют величину систематического риска. Отметим, что исторически В отражает степень рисковости акций в прошлом, тогда как инве¬сторы заинтересованы в оценке будущего риска.


Известно, что финансовая стратегия любого предприятия должна быть направлена на выполнение следующих трех целей:
- обеспечение предприятия необходимыми денежными средствами и на этой основе – его стабильности и ликвидности;
- обеспечение его платежеспособности, рентабельности и получение максимальной прибыли;
- удовлетворение материальных и социальных потребностей его работников и собственников.
Финансовые ресурсы корпорации являются совокупностью собственных денежных средств и поступлений заемных и привле¬ченных средств, предназначенных для выполнения финансо¬вых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением капитала. Они являются результа¬том взаимодействия поступления, расходования и распределе¬ния денежных средств, их накопления и использования.
Ориентируясь на максимальную прибыль и рентабельность, предприятие мобилизует все свои ресурсы, в том числе за счет снижения ликвидности, отказа от финансовых резервов, вовлечения в оборот заемных ресурсов в больших объемах и т.д. Но все это должно осуществляться на основе реального осознания увеличения риска, точного расчета, предвидения и отлаженности финансового механизма. Условиями нормального экономического развития предприятия и его ликвидности являются:
- наличие достаточного количества собственных денежных средств и резервов;
- возможность получить заемные денежные средства при минимальной или доступной плате за них с целью использования их в качестве финансового рычага, или на случай дополнительных трат, или при неизбежных спадах.


Таким образом, процесс формирования капитала основан на следующих принципах.
Первый принцип - это учет перспектив развития корпорации. Данная стратегия формирования капитала подразумевает включение в ТЭО и бизнес-план проекта по созданию нового предприятия специальных расчетов, касающихся, прежде всего, заемных и привлеченных источников.
Корпорация, использующая только собственный капитал, име¬ет максимальную финансовую устойчивость (коэффициент ее финансовой неза¬висимости близок к единице). Однако она ограничивает темпы своего будущего развития, так как, отказавшись от привлечения заемного капитала в период бла¬гоприятной рыночной конъюнктуры, лишается дополнительного источника фи¬нансирования активов (имущества). Особенно это относится к крупномасштаб¬ным инвестиционным проектам, которые часто невозможно реализовать только с помощью собственных средств.
Корпорация же, привлекающая заемные средства в форме банковского кредита или облигационного займа, имеет более высокий финансовый по¬тенциал для своего экономического роста и возможности увеличения доходности собственного капитала. Однако такая корпоративная группа в большой мере под¬вержена финансовым рискам и угрозе банкротства, если доля заемных средств в пассиве баланса превышает 50%.
Второй принцип формирования капитала - минимизация затрат на его формирование из различных источников (собственных, заемных и привлеченных), что достигается в процессе управления его стоимостью и структурой. Оптимизация структуры капитала выражает такое соотношение собственного и заемного капитала, при котором обеспечивается наиболее эффективная взаимосвязь между нормой доходности собственного капитала и ко¬эффициентом задолженности. При этом максимизируется рыночная стоимость (цена) корпорации.
Третий принцип - обеспечение рационального использования капитала в про¬цессе хозяйственной деятельности. Данный принцип реализуется путем макси¬мизации доходности собственного капитала при минимизации финансовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу