*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы данных в языке C++

рефераты, Программирование и информатика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … 3
Глава 1. Концепция типа данных. Основные типы данных… … … … … 5
1.1 Целый тип (int) … … … … … … … … … … … … … … … … … 6
1.2 Символьный тип (char)… … … … … … … … … … … … … … … 7
1.3 Расширенный символьный тип (wchar_t)… … … … … … … … … 7
1.4 Логический тип (bool)… … … … … … … … … … … … … … … ..7
1.5 Типы с плавающей точкой (float, double и long double)… … … … .8
1.6 Тип void … … … … … … … … … … … … … … … … … … … ..10
Глава 2. Типы данных, определяемые пользователем… … … … … … …11
2.1 Переименование типов… … … … … … … … … … … … … … … ...11
2.2 Перечисления (enum)… … … … … … … … … … … … … … … … . 12
2.3 Структуры (struct)… … … … … … … … … … … … … … … … … ..13
Заключение… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …15
Список литературы… … … … … … … … … … … … … … … … … … .18
Основная цель любой программы состоит в обработке данных. Данные различного типа хранятся и обрабатываются по-разному. В любом алгоритмическом языке каждая константа, переменная, результат вычисления выражения или функции должны иметь определенный тип.
Тип данных определяет:
• Внутреннее представление данных в памяти компьютера;
• Множество значений, которые могут принимать величины этого типа;
• Операции и функции, которые можно применять к величинам этого типа.
Исходя из этих характеристик, программист выбирает тип каждой величины, используемой в программе для представления реальных объектов. Обязательное описание типа позволяет компилятору производить проверку допустимости различных конструкций программы. От типа величины зависят машинные команды, которые будут использоваться для обработки данных.
Все типы языка С++ можно разделить на основные и составные. В языке С++ определено шесть основных типов данных для представления целых, вещественных, символьных и логических величин. На основе этих типов программист может вводить описание составных типов. К ним относятся массивы, перечисления, функции, структуры, ссылки, указатели, объединения и классы.

Основные (стандартные) типы данных часто называют арифметическими, поскольку их можно использовать в арифметических операциях. Для описания основных типов определены следующие ключевые слова:
• int (целый) ;
• char (символьный);
• wchar_t (расширенный символьный);
• bool (логический);
• float (вещественный);
• double (вещественный с двойной точностью).
Первые четыре типа называют целочисленными (целыми), последние два – типами с плавающей точкой. Код, который формирует компилятор для обработки целых величин, отличается от кода для величин с плавающей точкой.
Существует четыре спецификатора типа, уточняющих внутреннее представление и диапазон значений стандартных типов:
• short (короткий);
• long (длинный);
• signed (знаковый);
• unsigned (беззнаковый).

1.1 Целый тип (int).
Размер типа int...
Традиционная технология программирования складывалась в условиях, когда основными потребителями программ были научные учреждения, вычислительные ресурсы были ограничены, а проблемы сопровождения по существу неизвестны. Основными критериями качества программы считались ее узко понимаемая эффективность и компактность. Со временем сложность программ возросла настолько, что на их разработку уходили годы труда большого коллектива, а в результате системы появлялись с опозданием и содержали тысячи ошибок.
Кризис программного обеспечения привел к необходимости создания нового способа создания программ, который снижал бы общие затраты на протяжении всего цикла программы, - от замысла до завершения эксплуатации. Такая технология появилась в начале 70-х годов и была названа структурным программированием. В его основе лежит сочетание теории программирования и личного опыта высококвалифицированных программистов, а также учет современных требований к программам и промышленного характера их производства.
C++ - универсальный язык программирования, задуманный так, чтобы сделать программирование более приятным для серьезного программиста. За исключением второстепенных деталей C++ является надмножеством языка программирования C. Помимо возможностей, которые дает C, C++ предоставляет гибкие и эффективные средства определения новых типов. Используя определения новых типов, точно отвечающих концепциям приложения, программист может разделять разрабатываемую программу на легко поддающиеся контролю части. Такой метод построения программ часто называют абстракцией данных. Информация о типах содержится в некоторых объектах типов, определенных пользователем. Такие объекты просты и надежны в использовании в тех ситуациях, когда их тип нельзя установить на стадии компиляции. Программирование с применением таких объектов часто называют объектно-ориентированным. При правильном использовании этот метод дает более короткие, проще понимаемые и легче контролируемые программы

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу