*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственный и заемный капитал:сравнительная характеристика и методы управления

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1 Структура собственного капитала предприятия 4
1.2 Эмиссионная политика как средство управления собственным капиталом предприятия 8
1.3 Дивидендная политика предприятия 12
2. ЗАЕМНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ 16
2.1 Состав заемного капитала 16
2.2 Формирование заемного капитала в форме облигационных займов 19
2.2 Эффект финансового рычага (левериджа) и его использование при управлении заемным капиталом 24
3. ПРИЧИНЫ ВЫБОРА ПРИ ФИНАНСИРОВАНИИ В ПОЛЬЗУ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Третий этап - определение объема эмиссии. При установлении объема эмис¬сии целесообразно исходить из ранее рассчитанной потребности в собственных финансовых ресурсах за счет внешних источников финансирования. Объем эмис¬сии акций определяют путем умножения количества выпускаемых акций на но¬минальную стоимость одной акции (в процессе одной эмиссии может быть уста¬новлен один вариант номинала акций).
Четвертый этап - установление номинала, видов и количества


Процессы, происходящие в российской экономике в последние десятилетия, наглядно доказывают, что экономическая и социальная стабильность об¬щества зависит от финансовой устойчивости предприятий.
Финансовые ресурсы корпорации являются совокупностью собственных денежных средств и поступлений заемных и привле¬ченных средств, предназначенных для выполнения финансо¬вых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением капитала. Они являются результа¬том взаимодействия поступления, расходования и распределе¬ния денежных средств, их накопления и использования.
Формирование финансовых ресурсов на действу¬ющих предприятиях в основном осуществляется за счет соб¬ственных источников - прибыли и амортизационных отчис¬лений, что не исключает вовлечения в оборот финансовых ресурсов за счет дополнительных эмиссий, акций, облигаций и других ценных бумаг, получения кредитов и других заемных средств.
Основной задачей финансовых менеджеров является ра¬циональное использование финансовых ресурсов, определе¬ние наиболее эффективных форм приложения финансовых ресурсов и обеспечение на этой основе получения прибыли.
Источниками финансовых ресурсов являются все денеж¬ные доходы и поступления, которыми располагает предпри¬ятие или иной хозяйствующий субъект в определенный пе¬риод (или на дату) и которые направляются на осуществле¬ние денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития: инвестиций (пря¬мых, портфельных и прочих), авансирования в текущие зат¬раты (главным образом в себестоимость), расходов и отчис¬лений на социальные и другие нужды в централизованные специальные фонды и бюджеты различных уровней.


Оптимизация структуры капитала является одной из самых сложных процедур в процессе управления корпоративными финансами. Она выражает такое соотно¬шение собственного и заемного капитала, при котором обеспечивается наиболее эффективная взаимосвязь между нормой доходности собственного капитала и ко¬эффициентом задолженности. При этом максимизируется рыночная стоимость (цена) корпорации.
При формировании структуры финансовых источников предприятия пользуются некоторыми общими правилами:
- компании предпочитают финансирование из собствен¬ных ресурсов;
- компании увязывают размер выплачиваемых дивидендов с инвестиционными возможностями ;
- если объем собственных ресурсов недостаточен для ин¬вестирования, компания сначала сокращает свой портфель финансовых активов;
- если приходится прибегать к внешнему финансирова¬нию, компания сначала эмитирует самые безопасные цен¬ные бумаги, т. е. облигации, затем гибридные ценные бума¬ги, вроде конвертируемых облигаций, а уж потом эмитирует акции.
Формирование финансовых ресурсов на действу¬ющих предприятиях в основном осуществляется за счет соб¬ственных источников - прибыли и амортизационных отчис¬лений.
Следует отметить, что в отдельных случаях руководство корпорации вынуждено прибегать к привлечению заемного капитала. Главная причина таких действий - ограниченность собственных источников финансирования (чистой прибыли и амор¬тизационных отчислений), особенно при реализации крупномасштабных инвести¬ционных проектов. Принципиальное различие между собственным и заемным ка¬питалом - неодинаковая требуемая доходность, что связано с различным уровнем риска этих капиталов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу