*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление ликвидностью предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И
УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Общие понятия ликвидности предприятия 5
1.2. Методика анализа абсолютных и относительных показателей
ликвидности 10
1.3. Инструменты управления ликвидностью предприятия
в современных условиях 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО
«МАРУБЕНИ АВТО И СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА» 30
2.1. Краткая экономическая характеристика организации 30
2.2. Расчет уровня ликвидности ООО «МАСТ» 34
2.3. Оценка ликвидности с учетом корректировки
расчетных показателей 40
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЛИКВИДНОСТИ
ООО «МАРУБЕНИ АВТО И СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА» 47
3.1. Оптимизация денежных средств для повышения ликвидности 47
3.2. Эффективное управление дебиторской задолженностью 57
3.3. Автоматизация информационной системы учета расчетных
операций 65
3.4. Экономический эффект предложенных мероприятий 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 78

На современном этапе развития рыночных отношений для многих организаций важным является сохранение своей платежеспособности и ликвидности, так как это может оказать существенное влияние на их финансовое состояние.
Решение вопросов организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов на предприятиях играет важную роль в постановке правильного и эффективного управления предприятием в целом.
В условиях рыночной экономики эффективное управление финансовыми ресурсами является приоритетным для организации и обеспечивает во многом ее экономическую стабильность.
Одной из функций управления финансами организации является обеспечение ее ликвидности и финансовой устойчивости. Информация о ликвидности предприятия интересна всем пользователям финансовой информации, начиная с кредиторов и заканчивая партнерами по бизнесу.
Ликвидность организации означает, что она способна в установленные сроки и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам. Почти всегда организация рассчитывается по своим обязательствам с помощью денежных средств, находящихся в ее распоряжении. Поэтому для обеспечения наибольшей ликвидности организации, чем больше у нее на счету денежных средств, тем лучше. Отметим, что нехватка денежных средств - извечная проблема, что в кризис, что на пике экономического роста.
Управление ликвидностью - одна из ключевых задач, стоящих перед финансовым директором, и здесь нет универсального решения. Важно упорядочить денежные потоки таким образом, чтобы с высокой вероятностью планировать поступление и списание денежных средств.
Актуальность выбранной темы дипломной работы – управление ликвидностью предприятия, объясняется важностью и необходимостью правильной концентрации финансовых ресурсов для своевременного исполнения своих обязательств перед контрагентами. Для компаний, работающих на низкой марже, особенно актуально поддерживать высокую оборачиваемость активов: дебиторской задолженности и товаров на складах, иначе неконтролируемый рост...

Дипломная работа раскрывает тему «Управление ликвидностью организации».
Под ликвидностью понимается способность активов компании быстро и с наименьшими издержками быть проданными на рынке, то есть в любой момент совершать необходимые расходы и полностью рассчитываться по долгам имеющимися оборотными средствами.
С ликвидностью отождествляют платежеспособность предприятия, подразумевая у него наличие денежных средств, в объеме, достаточном для покрытия краткосрочных обязательств.
Процесс управления ликвидностью предполагает упорядочение денежных потоков таким образом, чтобы четко концентрировать эти финансовые ресурсы для своевременного исполнения своих обязательств перед контрагентами.
Основной целью дипломной работы являлось изучить методы и возможности управления ликвидностью предприятия на примере ООО «Марубени Авто и Строительная Техника».
Анализируемое предприятие создано в 2007 году. Основным видом деятельности является экспорт, импорт автомобилей и дорожно-строительной техники с их последующим сервисным обслуживанием.
Основные финансово-экономические показатели Общества за последние три года свидетельствуют о нормальном функционировании предприятия. Деятельность организации прибыльная и рентабельная. Но по итогам 2009 года отмечена тенденция снижения финансовой устойчивости и увеличение зависимости от внешних источников финансирования. Общество нуждается в проведении грамотной политики по управлению финансовыми ресурсами с целью улучшения своей ликвидности и платежеспособности.
Выручка от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг увеличилась в 2009 г по сравнению с 2008г на 86161 т.руб или на 26,8%.
Активы возросли на 27856 т.руб или на 19,1%. Рентабельность продаж снизилась на 2,13 %, по сравнению с прошлым годом, за счет уменьшения предприятием прибыли в размере 20 % на каждый рубль объема продаж.
В первой части дипломной работы рассмотрены теоретические основы анализа и управления ликвидностью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу