*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риск-менеджмент в коммерческой организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3-6
1. Теоретические аспекты рисков
в коммерческой деятельности организации 7-22
1.1. Основное содержание категории «риск»
в коммерческой деятельности 7-13
1.2. Классификация рисков в текущей деятельности фирмы 13-22
2. Общие подходы по управлению рисками 23-27
3. Управление рисками внешнеторговой деятельности
на примере ЗАО «ТАНТАЛ-ЕОЦ НОРМАЛИЕН», ОАО «СПЗ»,
ОАО «СЭПО» г. Саратова 28-37
Заключение 38-40
Приложение 41-45
Библиографический список 46
Основой коммерческой деятельности в условиях рыночной экономики является получение прибыли, однако в полной мере предвидеть ее результат невозможно, поскольку хозяйствующие субъекты сталкиваются с различными видами рисков, осложняющих их деятельность.
Категория риска используется многими науками. Толковый словарь Ожегова С.И. трактует риск: как «возможность опасности» или «действие на удачу в надежде на счастливый исход», что указывает на две стороны риска: опасность и счастливый исход.
Учет риска первоначально приобрел математическое выражение и только затем был перенесен в качестве выбора оптимального варианта решения из множества проблем и изучения влияния риска на отдельные стороны общественной и экономической жизни. Постепенно риск стал предметом исследования логики, общей и социальной психологии, демографии, медицины, биологии, военного дела, экономики.
По мере развития цивилизации и товарно-денежных отношений, риск становится общественной категорией и одним из видов неопределенности, связанной с политической, социальной и экономической деятельностью людей. Современные ученые единодушны в том, что риск, выступая объективным явлением любой человеческой деятельности, является одновременно исторической и экономической категорией.
Финансовые риски возникли вместе с появлением денежного обращения и отношений «заемщик – кредитор» и сопровождают финансовую деятельность коммерческой структуры. Адам Смит, при исследовании предпринимательской прибыли, впервые выделил в структуре предпринимательского дохода «плату за риск» в виде возмещения возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью.
Наиболее активно риск предпринимательской деятельности начали изучать в конце XIX века. В работах представителей немецкой экономической школы Й. фон Тюнена и Г. фон Мангольдта исследовалась связь предпринимательской прибыли и личности предпринимателя с предпринимательским риском. Г. фон Мангольдт считал, что важнейшей функцией предпринимателя является несение...
Воздействие рисков на организацию носит разносторонний характер. Это обуславливает различные подходы к управлению ими. Наиболее общая классическая структура классификации направления управления рисками объединяет методы в четыре вида:
• уклонение от риска;
• сокращение риска;
• разделение риска;
• принятие риска.
Метод уклонения от риска является наиболее консервативным способом поведения компании по отношению к нефинансовым рискам внешней среды. На практике он означает, что предприятие воздерживается от шагов и деятельности, реализация которых может привести к появлению негативных последствий значимого уровня. Одной из возможных причин метода уклонения может быть отсутствие варианта реакции компании, способного понизить вероятность или последствия наступления негативных событий.
Метод сокращения риска выражается в проведении действий, направленных на уменьшение вероятности или последствий риска. Реализация этого метода требует от компании большого числа текущих оперативных решений. Одной из форм метода сокращения нефинансовых рисков является изменение природы возникновения самого риска.
Изучив различные подходы к определению рисков, было выявлено, что:
во-первых, риск связан с действием, то есть возникает только там, где есть предпринимательская деятельность;
во-вторых, риск связан с деятельностью, результат которой одномоментно предугадать сложно, а ее итог носит вероятностный характер, таким образом, риск связан с выбором;
в-третьих, последствия риска проявляются в результате, то есть риск – это отклонение от поставленной цели.
Для управления структурой капитала коммерческой организации принципиальное значение имеет выделение в общем риске фирмы двух видов риска: коммерческого и финансового. Коммерческий риск – риск коммерческой деятельности фирмы (негарантированность финансового результата: операционной и чистой прибыли) при 100%-м собственном финансировании. В фирме, не использующей заемные средства, общий риск совпадает с коммерческим риском. Финансовый риск – дополнительный риск, возникающий у акционеров – владельцев собственного капитала в результате привлечения заемного капитала.
Фирма всегда характеризуется определенной степенью риска, связанного с производственной и реализационной деятельностью, – это коммерческий риск. Коммерческий риск определяется как негарантированность (вероятностное распределение) доходности активов. Коммерческий риск зависит от ряда факторов, наиболее значительные из которых следующие: стабильность спроса; стабильность цен на выпускаемую продукцию; стабильность цен на сырье, материалы и комплектующие; возможность сглаживать колебания чистой прибыли, вызванные изменением цен на сырье и материалы, изменением цен на выпускаемую продукцию – эластичность спроса по цене; соотношение постоянных и переменных издержек – операционный рычаг.
В курсовой работе предложен ряд практических мероприятий, реализуемых ЗАО «ТАНТАЛ-ЕОЦ НОРМАЛИЕН», ОАО «СПЗ», ОАО «СЭПО», другим предприятиям и фирмам, направленных на снижение внешнеторговых рисков:
1. Для осуществления эффективного управления рисками внешнеторговой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу