*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заключение брака по семейному законодательству Российской Федерации

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…5
1 Общие положения о браке……………………………………………………..….8
1.1 История развития института заключения брака в России.................................8
1.2 Понятие и правовая природа брака……………………………………………16
2 Условия и порядок заключения брака…………………………………………..27
2.1 Согласие на заключение брака………………………………………………...27
2.2 Обстоятельства, препятствующие заключению брака………………………47
2.3 Порядок заключения брака……………………………………………………62
3 Правовые проблемы института заключения брака в современном законодательстве……………………………………………………………….......63
3.1 Проблемные аспекты института брака……………………………………….63
3.2 Проблемные вопросы «фиктивных браков» в сфере семейных правоотношений……………………………………………………………………73
Заключение…………………………………………………………………………78
Список используемых источников………………………………………………..83
Приложение А Динамика заключения брака в 2007-2009 гг. в Оренбургской области………………………………………………………………………………90
Приложение Б Динамика заключения брака в 2007-2009 гг. в целом по Российской Федерации…………………………………………………………….91
Приложение В Динамика первых браков в Российской Федерации в 2006-2009 гг. (на 1000 человек соответствующего пола и возраста)……………………….92
Приложение Г Возраст и отношение к совместной жизни вне зарегистрированного брака в Оренбургской области в 2009 г. (%)………….…93


Понимание брака как общественного феномена определялось и определяется учеными по-разному. Не существует универсальной дефиниции брака, которая бы не только определяла природу данного микросоциального организма, но и удовлетворяла бы всем его аспектам.
Задача осложняется еще и тем обстоятельством, что брак постоянно находится в процессе эволюции, причем на изменение форм этого социального учреждения и правового явления влияют не только экономические отношения, но и все элементы надстройки общества: государство, право, искусство, религия, мораль и нравственность.
Брак следует рассматривать только во взаимосвязи как юридическое, нравственное, религиозное, социально-психологическое, физиологическое, экономическое явление.
Во все исторические эпохи брак носил универсальный характер, поскольку в человеческом браке есть нечто большее, коренящееся в глубочайшей сущности человеческой природы и общества, совмещающее экономическое и репродуктивное воедино. На протяжении всей человеческой истории брак является социальным основанием, порождающим отношения не только супружества, но и родительства. Брак - это уникальная форма удовлетворения потребности человека в детях (в своем продолжении), а для человечества в целом - это основной способ простого воспроизводства населения. Демографическая функция является главной и специфической функцией брака как социального организма.
В.В. Ярков указывал на то, что брак является основой семьи, предназначение которой прежде всего в воспитании детей и заботе об их будущем, что не может не затрагивать интересы современного общества и государства.
Именно поэтому условия вступления в брак, основания его расторжения не могут считаться частным делом самих супругов. Вступая в брак, они берут на себя определенные обязанности, главная из которых - воспитание детей. В этом и состоит тот общественный интерес, во имя которого государство сохраняет за собой право вмешиваться в эту сферу человеческой жизни .


Проведенное исследование показывает, что вопросам правовой природы брака и его юридического закрепления в силу их значимости и непосредственной близости к повседневным жизненным событиям уделялось пристальное внимание во всех правовых доктринах. Вопросы условий и порядка заключения брака проработаны и в российском законодательстве с учетом общепризнанных норм международного права.
Институт брака требует принятия серьезных неотложных мер по его оздоровлению, укреплению и развитию. Опыт мирового сообщества показывает, что проблемы семьи могут более или менее эффективно решаться с помощью хорошо продуманной и последовательно проводимой государственной демографической политики.
Ряд законоположений, содержащихся в Семейном кодексе РФ, нельзя признать совершенными.
Некоторые из них, на наш взгляд, противоречат интересам нашего общества и государства. Выработка рекомендаций по дальнейшему улучшению семейного законодательства в части, касающейся отношений брака, также является целью данного исследования.
С учетом выявленных на сегодняшний день тенденций (имеются в виду традиции и обычаи некоторых народов нашего многонационального государства), предлагаем следующее определение брака, предложенное Г. К. Матвеевым: «Брак есть свободный, равноправный и в принципе пожизненный союз женщины и мужчины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных зако¬ном, образующий семью и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности»
Таким образом, проведенный в данной работе анализ позволяет сделать выводы:
1. В Семейном кодексе РФ недостаточно проработаны ключевые моменты для обеспечения прав лиц, желающих вступить в ранние браки - предельного минимального возраста и перечня особых обстоятельств. На практике данный пробел приводит к принятию субъектами Российской Федерации законодательных актов, применение которых может привести к существенному нарушению прав несовершеннолетних лиц.
2. Имеет смысл установить порядок и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу