*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование структуры управления организации (на примере ГУП Московский метрополитен электродепо «Замоскворецкое»).

дипломные работы, Управление проектами

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………….

8
1.1. Понятие организационных структур, основные принципы их построения……………………………………………………………
8
1.2. Критерии классификации, типология организационных структур………………………………………………………………
15
1.3. Оптимизация организационных структур, методика оценки эффективности……………………………………………………….
27
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУП МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН ЭЛЕКТРОДЕПО «ЗАМОСКВОРЕЦКОЕ» И ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ….

36
2.1. Анализ внешней и внутренней среды организации……………….. 36
2.2. Анализ кадрового потенциала предприятия………………………. 46
2.3. Анализ организационной структуры управления…………………. 52
2.4. Проблемы организационной структуры управления……………… 59
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ………………………………………………………………..
66
3.1. Новый проект организационной структуры управления……….. 66
3.2. Оценка эффективности новой организационной структуры …… 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…. 81
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………… 85
Организационная структура предприятия определяет состав входящих в неё элементов управления и систему подчинения в общей иерархии управления предприятием. Часто используют термин «организационная структура управления», который является адекватным термину «структура управления организацией». Но первый в современной теории менеджмента стал общепринятым. Термин «организационная структура управления» - это базисное понятие менеджмента.
Можно дать следующее определения понятия организационной структуры. Организационная структура управления является формой разделения и кооперирования управленческой деятельности, посредством которой управление разделяется по функциям, направлениям деятельности. Основные понятия организационной структуры – это её элементы, связи (как горизонтальные, так и вертикальные), уровни по вертикали, управленческие полномочия. Рассмотрим эти понятия более подробно.
Элементы – это отдельные сотрудники, структурные подразделения, органы управления. Все элементы взаимосвязаны структурно через уровни и связи. Таким образом, организационная структура – это и управленческая система как совокупность элементов, характеризующаяся определёнными управленческими устойчивыми целевыми связями, то есть, структурой. Исходя из теории систем, она может быть механической и органической. Изменения связей между отдельными элементами или уровнями организационной структуры обуславливают вызывают необходимость пересмотра и изменения всех других связей. Это свидетельствует о том, что все связи в структуре управления взаимозависимы. Но это касается только, линейных или линейно-функциональных, то есть, не гибких структур.
Отношения между элементами структуры управления функционируют благодаря связям, которые подразделяют на горизонтальные и вертикальные. Первые выполняют цель согласования элементов структуры на одном уровне по вертикали. Вторые осуществляют цели подчинения между уровнями власти в организации. При их наличии организационная структура...
Эффективность системы управления в любой организации напрямую влияет на успешность её функционирования. Одна из самых важных подсистем системы управления – это организационная структура управления. Организационная структура управлении – это совокупность звеньев аппарата управления, структурных подразделений. Они упорядочены между собой по вертикали и горизонтали посредством распределения функциональных и властных полномочий. Организационная структура отражает организационную деятельность, которой преимущественно и заняты руководители организации. Руководящая (организационная) деятельность заключается в распределении функциональных полномочий между элементами организации: структурными подразделения, специалистами и работниками.
Создание организационной структуры управления заключается в установлении чётких функциональных взаимосвязей, осуществляемых между структурными подразделениями, распределении прав и ответственности. Эффективная организационная структура даёт возможность эффективного взаимодействия с внешней средой, распределять производственные усилия работников, а в целом, достигать основных целей организации, осуществлять миссию.
Следует отметить, что не эффективность деятельности может обуславливаться не оптимальностью организационной структуры управления. Это обусловлено тем, что не оптимальные связи между сотрудниками и структурными подразделениями могут вызывать временную задержку выполнения отдельных функций, а также их дублирование разными специалистами и структурными подразделениями. Эффективное осуществление практически всех функций управления зависит от оптимальности организационной структуры управления.
Несмотря на важность внесения изменений в оргструктуру при изменении внешней и внутренней среды, практика управленческой деятельности в государственных организациях показывает, что изменения в организационной структуре производятся крайне редко, да и её эффективность не подвергается тщательному анализу. В связи с...
В результате анализа теоретических аспектов формирования и оптимизации организационных структур управления выявлено.
Анализ теоретических аспектов организационных структур позволяет сделать следующие выводы.
Под организационной структурой можно понимать распределение функциональные полномочиями между структурными подразделениями, сотрудниками.
Основные виды отношений между элементами оргструктуры – это распорядительство-подчинение, cоподчинение, техническое взаимодействие, техническое взаимодействие.
В рамках распорядительства-подчинения есть два типа руководства:
• линейное руководство;
• методическое руководство.
Соподчинение – это равность органов в решении задач управления. Варианты соподчинения следующие коллегиальность, согласование, визирование, соисполнение, доработка.
Организационный механизм системы управления – это связи в организационной структуре в динамике.
Типология оргструктур основана на критериях:
• способ осуществления власти;
• типу систем управления.
Выделяют механистический и органический типы систем управления. К механистическому типу относятся линейные, функциональные, линейно-функциональные. Они характеризуются иерархическим управлением с преимущественно вертикальными связями. Органический тип характеризуется преобладанием горизонтальных связей. К органическому типу относят программно-целевые и матричные оргструктуры.
В практике управления и чаще распространенны смешанные типы. В настоящее время при организации управления стараются чаще использовать программно-целевые элементы в оргструктуре. Это связанно с всё большим развитием самоуправленческих процессов и переходу к концепции человеческих ресурсов в управлении персоналом.
Оптимизация оргструктуры необходима при существенных изменениях внешней и внутренней среды, а также при росте организации, изменении стратегических целей, реорганизации и слиянии. Цель – это повышение эффективности деятельности организации. Но, любые изменения в оргструктуре требуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу