*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парабанковский сектор в России

контрольные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
В России одной из главных проблем в экономике является несовершенство денежно-кредитной системы («кровеносной системы экономики»), и политики проводимой в этой сфере государством. Огромные денежные средства, которые выделяются правительством нашей страны сегодня для поддержания банковской системы, так и не доходят до реального сектора экономики. Проблемой в системе остается недоверие к банкам у населения, предпринимателей, которым памятен кризис 1998 года, когда многие потеряли почти все свои сбережения и капитал.
В связи с этим важно уделять внимание специализированным небанковским кредитным учреждениям. Развитый парабанковский сектор, один из главных залогов здоровья всей кредитной системы государства. В России этот сектор становится все больше, но пока еще он развит недостаточно: государство не уделяет ему должного значения, существует необходимость доработки законодательства в этой сфере.
Специализированные небанковские кредитные организации (их еще называют «парабанковскими» или «околобанковскими») являются важным звеном кредитной системы в условиях рыночной экономики. Парабанки - кредитные организации, имеющие право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом “О банках и банковской деятельности”. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.
Основная цель моей работы: показать роль парабанковского сектора и его влияние на процессы в кредитной системе России.
Для выполнения поставленной цели я поставил перед собой следующие частные задачи:
 Раскрыть сущность парабанков;
 Осветить основные институты парабанковской системы в РФ;
 Рассказать о проблемах кредитной системы в РФ.
Подведу краткие итоги. Кредитная система государства складывается из банковской системы и так называемых небанковских банков, т.е. небанковских кредитно-финансовых институтов, способных аккумулировать временно свободные средства и размещать их с помощью кредита.
Небанковские кредитные организации (парабанковские) - кредитные организации, имеющие право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные ФЗ (“О банках и ...”). Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются ЦБ.
В мировой практике НКО представлены инвестиционными, финансовыми и страховыми компаниями, пенсионными фондами, сберегательными кассами, ломбардами и кредитной кооперацией, и другими институтами. Эти учреждения, формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками.
Мне представляется, что в условиях глобализации и ослабления барьеров на пути движения капиталов любая страна должна предпринимать реальные шаги на пути повышения антикризисной устойчивости национальных кредитных организаций. Вполне возможно, что именно наличие “низкорисковых” кредитных организаций (среди которых важная роль у НКО) будет одним из ключевых факторов, определяющих стабильность национальной экономики и, в частности - инвестиционную привлекательность проектов.
Конечно, существует немало проблем и неопределенностей на пути безрисковых кредитных учреждений в России. Прежде всего, это - нежелание многих российских структур работать по правилам, по закону. Однако, грамотная и последовательная модернизация кредитной системы, увеличение парабанковского сектора может стать существенным вкладом в повышение уровня экономической безопасности государства и уровня доверия со стороны наших зарубежных партнеров и приведет к решению многих насущных задач.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу