*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лингвостилистические особенности американского слэнга

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2600 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………2
ГЛАВА 1.Этимология и трактовка понятия слэнг………………4
1.1. определение понятия слэнг…………………………………………….4
1.2. происхождение понятия слэнг……………………………………........5
1.3. трактовка термина слэнг в зарубежной лингвистике…………………7
1.4. трактовка термина слэнг в отечественной лингвистике……………...9
ГЛАВА 2.Словообразовательные процессы в нестандартной лексической системе………………………………………………...13
2.1. аффиксация…………………………………………………………….14
2.2. словосложение ………………………………………………………...17
2.3. контаминация…………………………………………………………..17
2.4. аббревиация……………………………………………………………18
2.5 обратное образование…………………………………………………19
2.6. редупликация………………………………………………………….20
ГЛАВА 3.Хип-хоп культура и слэнг………..………………...22
3.1. понятие хип-хопа как субкультуры………………………………….22
3.2. место слэнга в хип-хоп культуре…………………………………….26
ГЛАВА 4Лингвостилистический анализ слэнговых единиц на материале кинофильма «8 миля»……………………………..29
4.1. биография рэппера Эминема……………………….………………...29
4.2. вводные замечания (фильм «8 миля»)................................………......35
4.3. Этимолого-семантический анализ слэнговых единиц на материале фильма «8 миля»...........................................................................................................50
4.4. лингвостилистический анализ слэнговых единиц на материале фильма
«8миля»..............................................................................................……….50
Заключение…………………………………………………………..55
Литература…………………………………………………………...57

Предметом рассмотрения настоящего исследования является нестандартная лексика и слэнг как основной компонент английского просторечия. Слэнг представляет собой одну из наиболее востребованных тем в современном лингвистике. По словам И.В. Арнольд, «слэнг принадлежит к числу наиболее спорных слоев лексики»¹ Слэнг – это лексический слой, состоящий из слов и выражений с полным и притом специфическим набором узуальных коннотаций, отличающихся от своих нейтральных синонимов именно этими коннотациями.
Актуальность подобного исследования связана прежде всего с тем фактом, что современный английский слэнг является недостаточно изученным в контексте современного искусства, апример, хип-хоп культуры. Изучение категории слэнга в данном в контексте представляет особый интерес, поскольку дает возможность в полной мере проследить функционирование «живой» нестандартной лексики внутри хип- хоп культуры, субкультуры, обладающей такими характеристиками, как изолированность и противопоставленность традиционному обществу и морали.
В настоящей работе мы намерены охватить как теоретические стороны слэнга, связанные с его этимологией, трактовкой в отечественном и зарубежном языкознании, словообразовательными процессами, так и практические, включающие детальный семантический и лингвостилистический анализ сленговых образований на примере кинофильма « 8 миля». Особое место в исследовании уделяется рассмотрению таких понятий, как хип-хоп культура, ее истоки и составляющие компоненты, а также категория слэнга в рэпе-музыкальном.
направлении, являющимся элементом субкультуры хип-хопа,
¹И.В. Арнольд Стилистика. Современного английский язык-М.: Флинта:Наука,2002.-384с

представителями которой являются герои анализируемых фильмов.

Целью нашего исследования является выявление основных характеристик и функций слэнга в кинофильме «8 миля» Для этого необходимо решение целого ряда задач:
1. Определение точного значения понятия слэнг:...
4.2. Этимолого-семантический анализ слэнговых единиц на материале кинофильма «8 миля».
В процессе исследования были проанализированы более 100 слэнговых образований. Для настоящей работы были отобраны наиболее нестандартные слэнговые единицы, представляющие особый интерес для лингвистики и являющиеся хорошим материалом для исследования нестандартной лексики английского языка. Из всего разнообразия форм было выбрано 50 наиболее ярких слэнгизмов, которые подверглись подробному этимолого-семантическому анализу. Была произведена попытка классифицировать исследуемую лексику, в результате которой слэнговые единицы были разбиты на тематические группы. Сформировались очень четкие группы, включающие в себя определенное количество единиц, принадлежащих к той или иной тематике. Как и следовало ожидать, темы групп включают в себя наименования реалий жизни представителей хип-хоп культуры, наименования представителями хип-хоп культуры друг друга, алкоголь, наркотики, сексуальная семантика, интенсификаторы, делающие речь говорящего более экспрессивной, и каждодневная жизнь с ее типичными разговорными фразами.
В рамках исследования было охарактеризовано само понятие, выделена этимология, происхождение слова и был определен способ образования данной нестандартной единицы. Более того, разбор каждой слэнговой единицы сопровождается примером из анализируемого кинофильма. Таким образом, можно проследить функционирование живой нестандартной лексики на примере реальных, конкретных жизненных ситуаций.



После проведенного детального исследования, нам представляется возможным утверждать, что использование слэнга и другой нестандартной лексики, включая коллоквиализмы, вульгаризмы и слова табу в кинофильме «8 миля» является обоснованным и целесообразным. Частотность употребления сленгизмов зачатую обусловлена наличием экстралингвистических причин, таких как: сложная психологическое состояние, в котором находится герой (возможно, глубокая депрессия), его социальное положение: низкий материальный статус и необразованность героя накладывает отпечаток на его речь, способствуя появлению в ней многочисленных примеров нестандартной лексики.
В результате подробного анализа слэнговых эдиниц, употребленных в вышеназванном кинофильме, удалось выделить следующие функции категории слэнга в кинематографе, посвященном представителям хип-хоп культуры:
1. конспиративная (говорения среди своих), закрывающая доступ в данную социальную группу извне, которая реализуется в контексте выбранных тестов песен через подмену резко негативных значений вульгаризмов на положительные. При этом оба участника коммуникации осведомлены о подобной подмене.
2. экспрессивная, служащая главным образом для выражения эмоций говорящего через нестандартную лексику, как правило, с негативной коннотацией, а также через вульгаризмы, несущие резко отрицательную оценку.
3. функция социальной защиты, проявляющаяся в желании объединиться и противопоставить себя «легальному» обществу. В текстах реализуется через чувство братства и поддержки одного «ребенка улицы» другому и бойкоту тем, кому был чужд дикий образ жизни в негритянских кварталах.
Таким образом, рассмотрев и проанализировав вышеизложенные пункты, мы считаем цель нашего исследования выполненной.






















После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу