*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование, предупреждение и ликвидация чрезвычайной ситуации на станции Уфа Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги

дипломные работы, БЖД

Объем работы: 200 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
РЕФЕРАТ………………………………………………………………………
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ……………………………………
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
1 АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ СТАНЦИИ УФА БАШКИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КУЙБЫШЕВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГ………………….
1.1 Железная дорога как опасный промышленный объект………………...
1.1.1 Железная дорога как основной вид транспорта Российской Федерации……………………………………………………………………..
1.1.2 Аварийность на железнодорожном транспорте……………………...
1.1.3 Железнодорожная станция как пожаровзрывоопасный объект……
1.1.4 Экологическая опасность аварий на железнодорожном транспорте..
1.2 Станция Уфа Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги как промышленно опасный объект………………………………….
1.2.1 Описание района расположения железнодорожной станции Уфа …
1.2.2 Данные о природно-климатических условиях в районе расположения станции Уфа…………………………………………………..
1.2.3 Анализ размещения персонала на железнодорожной станции Уфа..
1.2.4 Общие сведения об опасных грузах, транспортируемых по
Куйбышевской железной дороге……………………………………………..
1.2.5 Физико-химические свойства бензина, транспортируемого по железной дороге….……………………………………………………………
1.2.6 Железнодорожные цистерны для перевозки бензина………………...
1.3 Анализ причин возможных аварий на станции Уфа …………………...
1.4 Разработка сценариев возможных ЧС и оценка степени риска………..
2 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗМОЖНОЙ ОБСТАНОВКИ НА СТАНЦИИ УФА ПРИ РАЗВИТИИ РАЗРАБОТАННЫХ СЦЕНАРИЕВ ЧС…………..
2.1 Расчёт воздействия поражающих факторов в случае реализации опасного сценария развития событий на станции Уфа Башкирского
отделения Куйбышевской железной дороги………………………………..
2.1.1 Описание аварии для опасного сценария развития событий на станции Уфа…………………………………………………………………...
2.1.2 Определение вероятности возникновения BLEVE, вследствие поджога железнодорожной цистерны с бензином на станции Уфа ………
2.1.3 Расчёт параметров волны давления, образующейся при BLEVE в случае реализации опасного сценария развития событий на станции Уфа…
2.1.4...
Железнодорожные станции относятся к объектам железной дороги, и согласно приказу Ростехнадзора от 25.04.2006 № 389 «Об утверждении перечня опасных производственных объектов», идентифицируются как «опасные промышленные объекты, связанные с транспортировкой опасных грузов».
По железной дороге, на сегодняшний день, транспортируется более 4 тысяч наименований опасных грузов, значительную часть которых составляют нефтепродукты. Аварии, при перевозки такого рода груза, представляет потенциальную опасность для пассажиров и персонала железной дороги.
Данные экспертов Организации экономического сотрудничества и развития, свидетельствуют о ежегодном возрастании числа крупных аварий в промышленности и на транспорте, 45% которых приходится на транспортировку опасных грузов.
Особую опасность представляют собой аварии с участием опасных грузов, происходящие на железнодорожных станциях, так как именно эти объекты являются местом наибольшего скопления пассажиров и персонала, обслуживающего железную дорогу.
Цель выпускной квалификационной работы - прогнозирование, предупреждение и разработка мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации на станции Уфа Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги.
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе необходимо решить следующие задачи:
 оценить состояние проблемы обеспечения безопасности железнодорожных станций;
 провести анализ промышленной и экологической опасности станции Уфа Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги с оценкой возможных причин возникновения чрезвычайных ситуаций;
 разработать сценарии развития ЧС на станции Уфа с учетом свойств транспортируемого опасного груза и выполнить оценку риска ЧС;
 рассчитать параметры поражающих факторов и оценить обстановку на территории станции Уфа при развитии ЧС по разработанным сценариям;
 провести планирование и организацию работ по ликвидации ЧС при реализации наиболее вероятного сценария...
Прогнозирование, предупреждение и ликвидация
чрезвычайной ситуации на станции Уфа Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги». Пояснительная записка к выпускной квалификационной работе

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ, АНАЛИЗ, РИСК, РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ ЦИСТЕРНЫ, БЕНЗИН, ПОЖАР ПРОЛИВА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ, АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ НЕОТЛОЖНЫЕ РАБОТЫ, УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДАЦИЕЙ ЧС, ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ, УЩЕРБ ОТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧС

Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что число аварийных происшествий при транспортировке нефтепродуктов по железной дороге с каждым годом увеличивается, это обусловлено пожаровзрывоопасными свойствами груза и условиями при которых осуществляется перевозка.
Объектом исследования является станция Уфа Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги.
Цель выпускной квалификационной работы - прогнозирование, предупреждение и разработка мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации на станции Уфа Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги.
В выпускной квалификационной работе проведен анализ причин возникновения аварийных ситуаций на железной дороге, разработаны сценарии развития событий с учетом свойств опасных грузов, перевозимых по железной дороге. Выполнен расчёт количества и состава спасательных формирований, привлекаемых к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, предложен комплекс механизированной техники используемой при ликвидации ЧС на железной дороге. Разработаны рекомендации по организации управления работами при ликвидации ЧС, в том числе графическое и текстуальное Решение Председателя КЧС ПБ. Проведен подбор комплекса средств индивидуальной защиты для аварийно-спасательных формирований. Разработаны технические предложения, позволяющие снизить вероятность разгерметизации железнодорожной цистерны, проведен расчет возможного экономического ущерба от аварии, экологического ущерба окружающей среде, а также социального ущерба при гибели персонала и пассажиров...
На основании анализа литературных источников и статистических данных проведена оценка состояния проблемы обеспечения безопасности транспортировки опасных грузов по железной дороге.
Проведён анализ пожаровзрывоопасности и экологической опасности перевозки бензина по железной дороге, проведена оценка возможных причин возникновения аварийных ситуаций. В результате установлено, что основными причинами возникновения аварий на железной дороге являются нарушение правил техники безопасности персоналом и неисправность, изношенность оборудования.
Разработаны три сценария развития ЧС на станции Уфа с учетом свойств бензина и выполнена оценка риска ЧС. Вероятность возникновения инициирующего события разгерметизации цистерны равна 1,0 •10-6.
Рассчитаны параметры поражающих факторов и проведена оценка обстановки на территории станции Уфа при развитии ЧС по разработанным сценариям развития чрезвычайной ситуации, в том числе с пожаром пролива, загрязнением окружающей среды и образованием BLEVE.
При реализации наиболее вероятного сценарии (пожар пролива бензина) площадь горения составляет 872 м2 . Общий объём вытекшего нефтепродукта – 43 т. Общее количество пострадавших составит 18 человек из которых: 3 – погибшие, 15 человек получат травмы различной степени тяжести.
Предложен комплекс мероприятий по планированию аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) при ликвидации ЧС. Проведены расчеты необходимых сил и средств для выполнения АСДНР. Определен комплекс необходимой аварийно-спасательной техники и инструмента, сил и средств пожаротушения, оказания медицинской помощи. Всего для ликвидации ЧС привлекается 120 человек личного состава формирований и 15 единиц техники.
Разработаны рекомендации по организации управления при ликвидации ЧС на станции Уфа, в том числе графическое и текстуальное Решение Председателя КЧС ПБ станции Уфа, схема управления и схема оповещения в случае возникновения ЧС при аварии на станции Уфа.
Разработаны рекомендации по обеспечению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу