*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии социального управления

курсовые работы, Социология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Социальные технологии как категория социального управления…………………………………………………………………..5
1.1 Сущность социальных технологий……………………………………5
1.2 Функции и составляющие технологий социального управления…...8
1.3 Классы и типы социальных технологий…………………….14
Глава 2. Внедрение социальных технологий информационного общества в государственном управлении…………………………….19
2.1. Государственное управление как вид социального управления….19
2.2 Информационные технологии как способ совершенствования государственного управления…………………………………………………..24
Глава 3. Электронное правительство как концепция развития государственного управления в информационном обществе……………30
3.1 Общая характеристика внедрения электронного правительства…30
3.2 Развитие web-сайтов федеральных органов исполнительной власти…………………………………………..34
Заключение……………………………………………………………………….39
Список использованной литературы…………………………………………...41
Приложения………………………………………………………………………43
В литературе справедливо отмечается, что наряду с понятием "социальное управление" все большее признание в общественных науках получает понятие "социальные техноло¬гии". Возникает потребность технологизации самого процесса социального управления, где субъективное воздействие перево¬дится в объективное содержание, в изменение качества объекта.
Мировой опыт свидетельствует, что с помощью социальных технологий (глобальных, информационных, обучающих, внед¬ренческих, человековедческих, политических и др.) можно свое¬временно разрешать социальные конфликты, снимать социаль¬ное напряжение, предотвращать катастрофы, блокировать рис¬ковые ситуации, принимать оптимальные управленческие реше¬ния. Сущность социальных технологий может быть понята как инновационная система методов выявления и использования скрытых потенциалов социальных систем, получения общест¬венно полезного результата при наименьших затратах.
Возможности применения социальных технологий в различ¬ных сферах общественной жизни, в том числе и в области освоения рыночного пространства, исключения деструктивных процессов, воспроизводства жизненных сил, развития социаль¬ных организаций, безграничны. Однако используются они край¬не нерационально. Сложилось реальное противоречие между огромным интеллектуальным потенциалом науки, культуры, образования, передовой практики и уровнем использования со-циально-технологического знания в различных сферах общест¬венной жизни, в том числе и в повышении эффективности управленческой деятельности.
Применение современных социальных технологий в государственном управлении, деятельность которых сопряжена с необходимостью обработки и анализа большого объема разнородной информации, сегодня особенно актуально. Государство в условиях рыночной экономики представляет собой сложный процесс, включающий выбор и реализацию определенного набора уп¬равленческих воздействий с целью решения стратегической за¬дачи обеспечения устойчивого финансового и социально-эко¬номического развития...

Понятие «Социальные технологии как технологии вообще» имеет, по крайне мере, два значения. С одной стороны, социальные технологии – это, прежде всего, процесс целенаправленного воздействия на социальный объект, обусловленный необходимостью и потребностью получения заданного результата, и в этом плане технологичность воздействия ассоциируется с такими понятиями, как этапность, процедурность, операциональность
Таким образом, социальные технологии можно охарактеризовать как определенную прагматику, которая выстраивает в один рад цель, средство и результат. Координация и субординация, средств и результатов не так уж проста и предполагает вариативность, учет множества факторов, моделирования, и проектирования, систему критериев и оценок, социальные версии и сценарии, идентификаторы и т.д. В любом случаи указанная система имеет свои собственные конституирующие и формообразующие факторы [2, с. 101].
Время, в которое мы живем – это время постоянных изменений и поиска ответов на вновь возникающие вопросы в условиях неопределенности в окружающем нас мире.
Научные исследования свидетельствуют, что намеченные в Концепции социальных технологий Российской Федерации инновационные меры осуществляются далеко не полно.
Задачи и приоритеты государственной политики по внедрению социальных технологий должны найти отражение и конкретизацию в федеральных стратегических документах, создающих механизм реализации концепции социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу.
Необходимо определять задачи и механизмы такой политики на региональном и местном уровнях в стратегических документах и инновационных программах, утверждаемых исполнительными органами субъектов Российской Федерации, отражающей специфику регионов и приоритеты федеральной политики.
Работа в области развития социальных технологий государства не только в технологической, но и в социально-политической, управленческой, экономической областях только начинается.
Говоря об информационных технологиях государственного управления, следует понимать, что, прежде всего, речь идет об информатизации всех управленческих процессов в органах государственной власти всех уровней, об информатизации межведомственных взаимоотношений, о создании компьютерных систем, способных поддерживать все функции взаимодействия этих органов с населением и предпринимательскими структурами.
Упрощая взаимодействие с государственными органами и доступ к информации для населения, интернет - технологии способствуют большей открытости и прозрачности. Облегчается также доступ к разнообразным сведениям – законопроектам, материалам заседаний в комитетах и документам по бюджету. Граждане могут лучше следить за действиями своих выборных представителей, создавать группы влияния и высказывать свои мнения в режиме реального времени.
В условиях интегрированной архитектуры информационной модели управления все сведения и службы могут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу