*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социализация в организационной культуре

дипломные работы, Социология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3

Глава 1. Особенности процесса социализации на современном этапе и типы организационных культур
7
1.1. Процесс социализации и его особенности в организациях, как социальных группах
7
1.2. Организационная культура: типология 12
1.3. Социальная гомогенность и гетерогенность производственно-функциональных групп в организации
16
1.4. Влияние социальной гомогенности и гетерогенности производственно-функциональных групп в организации на организационную культуру и процесс социализации

19

Глава 2. Исследование социальной гомогенности и гетерогенности производственно-функциональных групп и их влияние на организационную культуру, процесс социализации

23
2.1. Методология исследования 23
2.2. Исследование в организации «Винко-Рэйнс» 30
2.3. Исследование в организации «Винко-Викстулинг» 38
2.4. Сравнительный анализ организационных культур организаций «Винко-Рэйнс» и «Винко-Викстулинг»
47

Заключение 50

Библиографический список 53

Приложения 54
Для того, чтобы доказать выше высказанные теоретические гипотезы об организационной культуре и влиянии на неё межгруппового социального конфликта, необходимо провести социологическое исследование в реальных организациях. Для этого необходимо сформировать метод социологического исследования.
В сущности, метод должен состоять из трёх частей: выявление социальной гомогенности-гетерогенности производственно-функциональных групп в организации, и выявление структуры (элементов) организационной культуры в организации.
В первой части социологического исследования необходимо провести социальную стратификацию организации, условно определить в ней социальные слои. Далее необходимо рассмотреть производственно-функциональные группы организации по процентному соотношению в них социальных слоёв. Таким образом, можно определить социальную гомогенность-гетерогенность производственно-функциональных групп. Для большей наглядности автор предлагает отражать результаты первой части социологического исследования на графике-диаграмме.
Вторая часть социологического исследования подразумевает интервьюирование работников организации с целью определения наличия процесса социализации в организации, и определения элементов организационной культуры в группах и организации в целом. Основная задача интервьюирования заключается в выявлении целостной организационной культуры в организации, или наличия отдельных групповых организационных культур.
Для проведения социальной стратификации в организации автор предлагает использовать три классических критерия, используемых при социальной стратификации в США: уровень зарплаты, уровень престижности профессии в данной организации (который может не совпадать с уровнем зарплаты), уровень образования.
Автор предлагает начинать социальную стратификацию с условного...
Цель данной работы заключается в исследовании процесса социализации в разных по типу организационных культурах, с выявлением особенностей социализации в разных организационных культурах.
Основные задачи исследования:
• рассмотреть особенности процесса социализации на современном этапе, в современных организациях;
• исследовать типы организационных культур и их влияние на процесс социализации;
• провести эмпирическое исследование процесса социализации в организациях, принадлежащих к разному типу организационных культур.
Объект исследования в дипломной работе – организационная культура, а предмет исследования – социальные отношения, складывающиеся в организационных культурах.
Основная гипотеза заключается в том, что в гетерогенных по социальному составу производственно-функциональных группах с «демократическим «типом» организационной культуры отсутствуют межгрупповые конфликты, процесс социализации для сотрудников проходит намного благоприятнее, формируется «корпоративный дух». И, наоборот, в гомогенных производственно-функциональных группах, то есть, в организациях «закрытого типа» - процесс социализации негативен, характеризуется межгрупповыми конфликтами, развитием межсоциальной «мифологии».
Методология исследования. В работе были использованы общенаучные методы: дескриптивный, формально-логический, статистический, табулярный, графический; специально-научные: собеседование, опрос, оценивание, шкалирование. Все вопросы опросника составлялись автором самостоятельно и являются её авторскими разработками. Часть терминов и методик, используемых в работе являются авторскими.
Для решения поставленных теоретических задач автор предлагает провести исследование высоко-гетерогенной по социальным слоям в реальных и формальных группах организации «Винко-Рэйнс». Показать, что тип организационной культуры соответствует Z-типу, а процесс социализации в ней позитивный.
Исследовать высоко-гомогенную по социальным слоям в...
было произведено социологическое исследование в двух организациях: «Винко-Викстулинг» и «Винко-Рэйнс».
В результате проведённого вышеуказанного социологического исследования в организации «Винко-Рэйнс» выявлено, что в организации две производственно-функциональные группы являются социально - гетерогенными по социальному составу.
В результате проведённого социологического опроса выявлено, что в организации есть целостная единая организационная культура, со всеми вышеуказанными элементами, процесс социализации является позитивным и соответствует социуму «демократического» типа.
Организация «Винко-Рейнс», по типу организационной культуры, относится к компаниям типа Z, в которых сочетается американский тип организационной культуры с японским типом. В организациях такого типа присутствует целостная организационная культура.
В результате проведённого социологического исследования в организации «Винко-Викстулинг» выявлено, что в организации четыре производственно-функциональные группы социально гомогенны по социальному составу. Между группами существует вертикальный межгрупповой конфликт на социальном уровне, что приводит к формированию разных групповых организационных культур в организации и к негативному процессу социализации по «закрытому» типу.
В результате проведённого социологического опроса выявлено, что в организации нет единой организационной культуры, присутствуют индивидуально-групповые настроения, а также присутствует межгрупповой конфликт на эмоциональном уровне.
Организацию можно отнести к типичной американской организации по типу культуры, в которой высокая текучка кадров, работа с узкой специализацией, высокий уровень группового индивидуализма в производственно-функциональных подразделениях.
Автор считает, что данный метод социологического исследования, основанный на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу